5 класс ТЕМА: СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ.РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Предмет: русский язык Клас: 5 Урок:1/8 Дата:1210

Тема: Способы выражения грамматической связи в словосочетании.РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Цели: сообщить, что такое пунктуация; что изучает данный раздел, учить правильно выделять словосочетания из предложения; закрепить умение разбирать словосочетания.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений;

Методы информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; : исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;

Оборудование: Учебник рабочая тетрадь , таблица, схемы разборов




Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Медведь – ведающий медом (слав.)

Повторить!

Словосочетанием не является:

1. Грамматическая основа предложения.

2. Существительное с предлогом.

3. Однородные члены предложения.

4. Не связанные по смыслу слова.

Задание. Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую основу. Стрелками покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся словосочетания выпишите в столбик.

[pic]

[pic]

III. Работа по теме урока.

1. Знакомство с материалами учебника, § 27.

2. Упражнение 123, разбор именных и глагольных словосочетаний.

IV. Выписать из предложений по три именных и глагольных словосочетания, провести разбор.

Я узнал, что можно научить говорить и сороку, и ворону, и галку, и даже маленького скворца.

Говорить их учат так.

Надо посадить птицу в маленькую клетку и обязательно прикрыть платком, чтобы птица не развлекалась. А потом ровным голосом повторять одну и ту же фразу – раз двадцать, а то и тридцать.

После урока надо птицу угостить чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку, где она всегда живет.

Вот и вся премудрость.

Е. Чарушин

V. Работа по исправлению ошибок.

Ученикам задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки. Найди их!

Слабые и робкие ручьи огибают каждый камень.

1. ручьи слабые

2. ручьи робкие

3. ручьи огибают

4. слабые и робкие

5. огибают камень

6. каждый камень

О т в е т ы: 3, 4.

VI. Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка.

Контрольный словарный диктант № 1

Помогать старушке, крылечко избы, красивая брошь, смотреть нежно, отплыть от причала, учебник сестры, чудное мгновенье, сшить аккуратно, старый календарь, написать картину, громко кричать, дом в деревне, ароматный персик, клубились на горизонте, калина красная, развести костер, говорить серьезно, чисто вымыть, книга на парте.

Домашнее задание: упражнение 131выучить правило