Урок русского языка в 9 классе
Тема: "Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными. Пунктуация. Синтаксическая синонимия"
1.Планируемые результаты:
Личностные:
воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры;
овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цели деятельности, планировать ее, , извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста );
обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств.
Метапредметные:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета;
Предметные:
овладение основными нормами русского литературного языка (грамматическими, орфографическими, пунктуационными);
проведение синтаксического анализа предложения, анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;
понимание коммуникативно-эстетических возможностей грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике.
Виды деятельности:
рецептивная деятельность: чтение и полноценное восприятие текста, работа с книгой;
репродуктивная деятельность: воспроизведение материала о видах сложного предложения, о структуре сложноподчиненного предложения с придаточным определительным, средствах связи в сложноподчиненном предложении, о позиции придаточной части сложноподчиненного предложения по отношению главной;
исследовательская деятельность: анализ текста, сопоставление синтаксических конструкций.
поисковая деятельность: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы.
Цели урока:
обучающий аспект:
находить придаточные определительные в составе сложноподчинённого предложения;
производить синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
различать способы связи придаточных определительных с главным предложением;
правильно употреблять в речи данные виды предложений;
правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений с придаточными определительными;
производить анализ текста;
редактировать и составлять тексты
развивающий аспект:
развивать монологическую речь;
актуализировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы;
развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
воспитывающий аспект:
создать условия для формирования уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы обучения: парная , фронтальная, разноуровневое обучение.
Методы обучения: частично-поисковый
Компетенции: коммуникативная, ценностно-смысловая; учебно-познавательная; общекультурная;: Оборудование и наглядность:
Раздаточный материал
Рабочие карточки
2. Интерактивная доска с заготовкой таблиц, заданий, текстов.
Урок русского языка в 9-м классе на тему "Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными. Пунктуация. Синтаксическая синонимия"
Ход урока
Деятельность учащихся
Работая в парах, восстановите слепую схему. Обсудите ее в парах, озвучьте полученные результаты.
[pic]
“Установи соответствия”.
(На партах распечатка частей текстов.)
- Соедините стрелками части рассыпанного текста.
Простые предложения - …это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.
Сложные предложения - … это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.
Сложносочинённые предложения - …это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
Сложноподчинённые предложения - … это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Бессоюзные предложения - … это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.
- Спишите примеры, расставьте пропущенные знаки, вставьте пропущенные буквы.
- Составьте устно характеристику каждой синтаксической единицы.
- Сравните все примеры.
- Что общего вы обнаружили между выделенными фрагментами предложений?
“Парная мозговая атака” (работа в парах).
(На доске записаны примеры.)
Св..ще(н,нн)ый сладос..ный обман,
Души в..лшебное св..тило... …(А.С.Пушкин)
Я встр..чаю слугу н..сущего мне утром чашку чаю…(А.С.Пушкин)
Я (не) св..дил глаз с пера батюшкина которое двигалось довольно медле(н,нн)о. (А.С.Пушкин)
Определение темы урока. Целеполагание.
- Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?
- Что необходимо изучить по этой теме?
- Итак, тема нашего урока – спп с придаточными определительными.
“Инвентаризация знаний”.
- Какая информация имеется у вас по данной теме, какие ассоциации вызывает тема?
- Свои соображения запишите (индивидуально!) в тетради в столбик (2 минуты).
- Обсудите свои записи в парах, исправьте или добавьте информацию. Аргументируйте.
- Озвучьте полученную информацию. (Записываю сведения на доске.)
Определение – второстепенный член предложения.
Определение отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ, ЧЕЙ.
Определение поясняет имя существительное.
Определение обозначает признак предмета.
Определение подчёркивается волнистой линией.
Определение бывает согласованным и несогласованным.
Эпитет – художественное определение.
Придаточное определительное отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ.
Заполнение таблицы.
- Какие графы мы можем заполнить, не прибегая к материалам учебника?
Как вы думаете, почему в 4 графе я ставлю вопросительный знак? Читаем материал параграфа, находим недостающую информацию, дополняем таблицу. Информация не полная.
Ознакомительное чтение, дополнение таблицы. Заполнение пропусков:
Дополнительный оттенок ----------------- значения вносят союзные слова ГДЕ, - Дополнительный оттенок значения-------------- вносит союзное слово КОГДА? Дополнительный целевой оттенок вносит союзное слово ЧТОБЫ?
Придаточные определительные присоединяются не только союзными словами, но также при помощи союзов ------------------------------------------
Первичное закрепление материала.
Выполняют задания разных уровней
Найдите предложения с определительными придаточными, запишите их порядковый номер. Составьте схемы.
В каких предложениях можно определительные придаточные заменить причастными обротами?
Почему такие конструкции называются синонимичными?
,
А. Из предложенных предложений выбрать предложения с определительными придаточными.
1. Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя. (А.С.Пушкин)
2. Едва злодей узнал Руслана, в нем кровь остыла, взор погас.
3. В это время батюшка нанял для меня француза мосье Бопре которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла.
4. В ту же ночь приехал я в Симбирск где должен был пробыть сутки для закупки нужных вещей.
Б. Соедините части рассыпавшихся предложений
которое принял было сперва за отдаленный холмик.
В. Составьте предложения по схемам (упр.101)
Самопроверка с записью на слайде.
Редактирование текста
Прочитайте следующий текст и сделайте вывод о необходимости умения заменять синтаксические конструкции синонимами.
Отредактируйте данный текст, заменив некоторые причастные обороты придаточными.
Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся и пристающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусаюшихся, вырывающие цветы, являются штрафующимися. (В. Ардов “Суконный язык”)
Работа с текстом:
1. Какова тема текста? О чем( о ком) в нем говорится?
2. Какова основная мысль?
3. Найдите предложения с определительными придаточными, заключите придаточные в скобки.
В дни трагической гибели Пушкина Россия услышала голос молодого поэта, которому суждено было стать преемником Пушкина в осиротевшей русской литературе. Это был двадцатидвухлетний корнет квартировавшего в Царском Селе лейб-гвардии гусарского полка М.Ю.Лермонтов, написавший стихи на смерть Пушкина, скорбные, гневные, обличительные.
Не только презренного иностранца, чья рука не дрогнула выстрелить в Пушкина, обличил он в этих стихах. Он обвинял злобных клеветников, которые преследовали Пушкина при жизни и направляли руку Дантеса.
В этом стихотворении Лермонтов говорил то, что чувствовал в эти дни каждый, кому дорога была честь и слава России…
– Напишите сочинение-миниатюру на тему «Мой Пушкин». Хотелось бы, чтобы и СПП с придаточными определительными тоже нашли свое место в вашей работе.
(…, поэзия которого пользуется огромным влиянием не только в Росси, но и за ее пределами)(которые нам читали бабушки и мамы)(которые учат преодолевать трудности, сохранять чувство собственного достоинства)
Подведение итогов урока.
Какой вид предложений мы исследовали сегодня на уроке? Что нового вы узнали о спп с определительным придаточным? Какой конструкцией можно в некоторых случаях заменять спп с определительным придаточным? На каком материале мы исследовали предложения с определительными придаточными?