|
Урок русского языка в 6 классе на тему Правописание приставок пре- и при-. Урок-практикум
Автор публикации: Просвирова Т.Н.
Дата публикации: 2016-11-02
Краткое описание: ...
Тема урока: "Правописание приставок пре- и при-". Урок-практикум Цель урока: отработка навыков правописания приставок пре-при Задачи: Обучающие – закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения Развивающие – развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации Воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку.
Ученики должны: Знать: о зависимости написания гласных вприставках ПРЕ- и ПРИ- от их лексического значения, о правописании слов с неясным значением приставок ПРЕ- и ПРИ-. Уметь: определять лексическое значение приставки ПРИ-: «приближения, прибавления», «присоединения», «неполноты действия», «территориальной близости» и значение приставки ПРЕ-, близком к слову «очень» и приставке «пере-»; различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-; находить в тексте, подбирать слова по смыслу, употреблять в речевой ситуации. Тип урока: новая тема Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, практические. Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, карточки с текстом для творческого диктанта, учебный материал на электронном носителе. ТСО: компьютер, экран (интерактивная доска). ХОД УРОКА 1.Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания (Ребята должны были вспомнить правописание изученных ранее приставок)
3.Фронтальный опрос -Что такое приставка? (часть слова) - Для чего нужна приставка? (приставка образует новые слова) 4.Орфографический разбор. Учитель называет орфограммы(буквы з и с на конце приставок, буквы ы, и после приставок на согласные) учащиеся записывают по три примера на каждый случай , объясняют правописание , приводят примеры из домашнего задания. 3.Актуализация знаний 1. Разминка. Мини-тест Задание: назвать приставки. Эта приставка имеет значение «очень». Эта приставка пишется в словах «приблизиться», «пришить». Эта приставка имеет значение неполноты действия. Эта приставка имеет значение «пере-». Эта приставка пишется в словах «прекрасная», «премудрая».
4.Новая тема Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока т.е. приставки пре- , при-.(ученик у доски работает и после проверки всем классом выделяем орфограмму, пока без значения в скобках) -Как можно различать приставки пре- и при-? -Какое значение имеет приставка при-?Приведите примеры. -Какое значение имеет приставка пре-? Приведите примеры Работа по таблице. Определите, какие значения имеют приставки ПРЕ- и ПРИ- в данных словах. Прелестный Премилый Преградить Прервать Преображать Устный рассказ по таблице: каждое положение таблицы сопровождается практическим выполнением заданий, предложенных учителем. Чтение правил стр . 93, 95 5. Закрепление материала 1. Работа с учебником (номера упражнений даны по учебнику русского языка под редакцией З.К.Сабитовой, В.К.Павленко Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 351 с последующей проверкой. 2.Творческий диктант Записать слова в 2 столбика, вставляя букву: с приставкой пре- и приставкой при -, а затем взаимопроверка. Пр…интересный, пр…держать, пр…остановить, Пр…уральский, пр…одолеть, непр…ступный, непр…одолимыепр…грады, непр…рывный, пр…пятствие, пр…чудливый, пр…зидент, пр…сяга, пр…лететь, пр…спокойно, пр…морский, пр…открыть. Теперь задание усложним. 3.Допишите известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
Час обеда …. топот по двору раздался. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг … Здравствуй, князь ты мой ... Что ты тих, как день ненастный?» … к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Кто-то терем…да хозяев поджидал. Он в другой раз закинул невод. … невод с травою морскою.
4.. Тест I вариант 1. Укажите неправильное объяснение значения приставки. 1) ПРИшить – «присоединение» 2) ПРИоткрыть – «неполнота действия» 3) ПРИморский – «близость к чему-либо» 4) ПРЕуспевать – «неполнота действия» 2. В какой строке все слова пишутся с И: 1) пр…образовать, пр…волжский, пр..близить2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит3) пр…городный, пр…ставить, пр…кратить 4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель 3. В какой строке все слова пишутся с Е: 1) пр…ладить, пр…влечь,пр…забавный 2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный 3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный 4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить 4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-. 1) пр…следовать, пр…льщать, пр…крутил 2) пр…делать, пр…образиться, пр…грады 3) пр…храмывал, пр…вести, пр…расти 4) пр…подняться, пр…ключение, пр…лететь 5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-. 1) пр…красная, пр…рвать, пр…бежать 2) пр…зрение, знаки пр…пинания, пр…пятствие 3) пр…милый, пр…добрый, пр…восходить 4) пр…глушить, пр…задуматься, пр…сложная II вариант 1. Укажите неправильное объяснение значения приставки. 1) ПРИпаять – «присоединение» 2) ПРИсесть – «приближение» 3) ПРИшкольный – «близость к чему-либо» 4) ПРЕувеличить – равно значению «очень» 2. В какой строке все слова пишутся с И: 1) пр…гнать, пр…хорошенький, пр…топывать 2) пр…винтить, пр…ехать, пр…строить 3) пр…одолеть, пр…седать, пр…пухнуть 4) пр…мирить, пр…мёрзнуть, пр…огромный 3. . В какой строке все слова пишутся с Е: 1) пр…выкать, пр…вратить, пр…клеить 2) пр…неприятный, пр…интересный, пр…рвать 3) пр…нарядить, пр…усадебный, пр…терпевать 4) пр…града, пр…дорожный, пр…тронуться 4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-. 1) пр… крываешься, пр…зирать, пр…личный 2) пр…баутка, пр…вивка, пр…рода 3) пр…открыть, пр…давить, пр…ползти 4) пр…метный, пр…вратить, пр…чудливый 5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-. 1) пр…стиж, пр…зидент, пр…мьера 2) пр…противный, пр…злой, пр…отличный 3) пр…уральский, пр…возносить, пр…возмочь 4) пр…весёлый, пр…теснять, пр…надлежать Ответы: I вариант: 1. 4), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 3) II вариант: 1. 2), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 2) 6.Домашнее задание Сочинение-миниатюра на тему «Пришкольный парк» с использованием словосочетаний: Пр…школьный парк, пр…слушиваюсь к тишине, пр…коснулся к ветке дерева, пр…бежала пр…милая белочка, пр…белый снег 7. Итог урока Релаксация «Выберите утверждение» 1. Ощущал себя Хорошо Уверенно Смело Гордо Комфортно Глупо Неуверенно Испуганно Сердито Грустно -
|
|