Конспект урока по литературе Г.Н. Троепольский Белый Бим черное ухо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: « Мир полный радостных открытий и серьезных проблем», (по повести Г.Н. Троепольского «Белый Бим черное ухо».

Цели: Проанализировать проблематику повести, ее художественные особенности;

Воспитывать чувство любви к «братьям нашим меньшим», к природе вообще, а также чувство ответственности по отношению к ним.

Оборудование: запись песни «Не дразните собак», стенгазета «Горькая судьба Бима».

Ход урока

  1. Из истории создания повести. Слово учителя.

Повести посвящена памяти А.Т. Твардовского, который принимал живое участие в литературной судьбе Троепольского, читал повесть в рукописи и одобрил ее. По словам Троепольского повесть о Биме - это трагический роман собачьей жизни. «... Если бы Бим был человеком, можно было бы сказать, что на его долю выпала пестрая, авантюрная и трудная жизнь, но, конечно, более всего меня, как писателя, интересовали люди, их реакция. Ведь пока они спешат по улицам города, их едва можно отличить в толпе друг от друга. Но как только на их пути возникает Бим, их как бы можно проверить отношением к доверчивой и умной собаке. В этой повести обобщен мой разнообразный жизненный опыт. Она наиболее полно на сегодняшний день выразила мои мысли о людях».

Повесть была удостоена Государственной премии. Она о взаимоотношениях человека и общества, человека и «братьев наших меньших», о благородстве души и подлости, бережном отношении к матери - природе и варварском хищничестве.

  1. Анализ повести.

Давайте проанализируем процесс становления характера Бима, его отношения с другом и хозяином Иваном Ивановичем (это поможет полнее понять нам и объяснить трагедию Бима).

  • Почему Бим, несмотря на прекрасную родословную, был изгоем среди породистых охотничьих собак?

  • Как складывались взаимоотношения Ивана Ивановича с Бимом? Что в них было, по-вашему, особенно интересным?

  • «Каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы», - пишет Г Троепольский. Согласны ли вы с таким пониманием дружбы?

  • Всегда ли был верен Иван Иванович своему завету: «Друзей надо выручать»?

Настоящая дружба накладывает на человека не только права, но и большие обязанности.

  • Почему погибла добрая, умная, хорошая собака? Кто виноват в трагедии Бима?

  • Почему Бим уходил из дома и снова возвращался назад?

  • С каким настроением оправдался Бим на поиски друга и под влиянием чего оно менялось?

  • Что тянуло Бима к людям и почему он испытывал столько разочарований? Чем они были вызваны?

  • Когда Бим стал понимать, что все люди разные. Что они могут быть и хорошими, и плохими?

  • Почему писатель в лирической повести о собаке дает сатирические картинки? Как он сам это объясняет?

  • Обратите внимание на то, как менялся внешний облик Бима. Можно ли по одному этому судить о том, что пережил Бим?

  • Почему Иван Иванович предупредил Ивана старшего, чтобы он молчал о смерти Бима? Почему Иван младший ушел из собаколовов?

В повести много людей совестливых, добрых, человеческих, великодушных.

Кто в вашем сердце оставил глубокий след доброты, человечности?

  1. Хозяин Бима, Иван Иванович,

  2. Степанида,

  3. Даша,

  4. Толя,

  5. Алеша,

  6. родители Алеши,

  7. «Безымянный машинист»,

  8. «Безымянная» ремонтница на железной дороге.

Таких людей на пути Бима встречается гораздо больше, чем плохих. Но и злых вполне достаточно, чтобы сберечь на гибель честную, доверившуюся людям собаку.

Враги Бима ... Здесь почти нет имен, но это не безымянность. Это безликость. У этих людей скорее не лица, а морды. Это и некто «толстый -

претолстый», и «человек с мясистыми отвислыми губами», эта «Серый дядька», это «дебелая бабенка», это, наконец, зловещая Тетка.

Враги Бима не просто наговаривают на него, травят его, преследуют и предают. Нет, они, оказывается, завещают святые идеи, борются за истину, утверждают справедливость.

Прислушиваемся к ним.

Толстый; «Тыща собак, по два-три кило мяса каждый, 2-3 тонны в день! Соображаете, сколько получается?»

Человек с мясистыми обвислыми губами; «Безобразие! ... Кругом грипп, эпидемия, рак желудка, а тут что? - тыкал он всей ладонью в Бима. - Тут среди массы студентов народа, в гуще тружеников, сидит живая зараза!»

Тетка студенту, вставшему на защиту Бима; «Воспитали тебя в институте, чертенка, вот уже воспитали, гаденыш ... Ты мне, советской женщине, и не веришь? Да как же ты дальше -то будешь! Куда мы идем, дорогие граждане? Паи у нас Советской власти нету?»

Такие, как Тетка, Серый подлый коллекционер собачьих жетонов или мерзавец Клим, избивший Бима до полусмерти, откровенно злы и циничны. Сложнее заметить и понять душевную ограниченность тех людей, которые не хотят быть злыми, но и не умеют быть добрыми и отзывчивыми. Это можно увидеть на примере отца толика. Сначала он кажется нам человеком добрым и отзывчивым, но далее мы видим, как он совершает плохой поступок: прогоняет Бима и обманывает сына. Причина этого - в душевной ограниченности, черствости.

- Почему писатель закончил произведение трагически? Мог ли быть конец у этой книги?

Постарайтесь обосновать свое мнение. (Если бы автор ввел в произведение счастливый конец, то создалось бы впечатление, что со злом можно не бороться, т.к. все равно все оканчивается благополучно. Поэтому писатель и закончил повесть трагически)

Почему, несмотря на трагический конец писатель называет свое произведение лирико-оптимистической повестью?

( Вся повесть пронизана анталонизмом между добром и злом, причем в конце концов зло восторжествовало и Бим погиб.

Такой финал заставляет нас не оставаться пассивными, бороться со злом более энергично).

3. Заключительное слово учителя.

Умер Бим, так и не дождавшись своего хозяина. Умер, царапаясь в последнюю в его жизни дверь, прося свободы и доверия. Так пусть же смерть этой собаки служит укором для людей, пусть они всегда помнят о Биме, пусть никогда не оттолкнут собаку, никогда не предадут, никогда не обидят и не откажут в помощи.

Как вы поняли слова Ивана Ивановича: «Неправда. И снег будет. И весна обязательно будет. И будут подснежники.

В России бывают и зимы, и весны. Вот она какая, наша Россия - и зимы, и весна обязательно!»

В жизни, как и в природе, есть и радость и, и печаль. Надо уметь верить в хорошее. Недаром писатель Г. Троепольский заканчивает повесть появлением в доме Ивана Ивановича нового Бима.

(Звучит песня « Не дразните собак»)

Вспомните о случаях, подтверждающих, что собака верна хозяину, умная, мужественна, находчива, воспитана.

А вам известно, что люди поставили памятники собакам за их преданность, знаете где?

  • В Колтушах, под Санкт-Петербургом - собаке, помогавшей академику И.Павлову в опытах.

  • В Швейцарии - сербернару, спасшему более 40 человек от снежных обвалов в горах.

  • В Италии - собаке за преданность хозяину.

  • В Борго Сан-Лоренцо - собаке Фидо , которая 14 лет приходила к остановке встречать хозяина, убитого при бомбежке. («Огонек», 1988- №200).

Советую прочитать произведения, в которых также речь идет о борьбе добра со злом:

  1. Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей»

  2. Ч. Айтматов «Белый пароход» .

Они помогут вам стать чище, добрее душой, с большей ответственностью относиться к своим поступкам.

4. Домашнее задание.

Написать сочинение - миниатюру на тему «Животные в моей жизни».