Повторение и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»
(10 класс)
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном как части речи; совершенствование навыков морфологического, словообразовательного, синтаксического разборов.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока
2. Фронтальный опрос учащихся
-Расскажите об имени прилагательном как части речи.
-Расскажите о правописании суффиксов прилагательных.
-Что вам известно о правописании кратких имен прилагательных?
-Какие степени сравнения имен прилагательных вы знаете? Как они образуются?
-Расскажите об известных вам разрядах прилагательных. Как вы определите разряд имени прилагательного?
3. Синтаксическая пятиминутка
Мы остановились возле низко…о деревя(н,нн)о…о домика, который был покрыт соломе(н,нн)ой крышей.
-Прилагательные каких разрядов нам встретились в этом предложении?
-Сделайте синтаксический разбор предложения
-Составьте схему предложения и определите его тип.
-Сделайте морфологический разбор прилагательного НИЗКОГО.
4. Работа с текстом
1) Был туманный осенний вечер.2) Я собирался домой и приготовил все охотничьи принадлежности. 3) К сторожке лесника подъехала небольшая коляска. 4) Я уселся на кожаное сиденье. 5) Лошаденка киргизской породы потащила нас по глинистой узкой дороге. 6) По краям небольших туч заблестели серебряные звездочки. 7) Мы проехали через березовый лесочек и выехали на песчаный берег небольшой речки. 8) Нашей лошадке почуялись волчьи шаги. 9) Она недоверчивым глазом косилась на темную лесную чащу на противоположном берегу. 10) Надоедливый скрип колес убаюкал меня. 11) Я задремал и проснулся. 12) Мы остановились возле низкого деревянного домика, который был покрыт соломенной крышей. 13) Недалеко виднелись пристанционные постройки и каменное здание станции. 14) Слышались резкие гудки паровоза. 15) Я попрощался с возницей и пошел к станции.
ЗАДАНИЕ 1. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
К сторожке лесника подъехала небольшая коляска.
Мы выехали на берег небольшой речки.
Мы проехали через березовый лесочек.
Был ясный летний день.
ЗАДАНИЕ 2. Какие типы речи встречаются в предложениях с 6 по 10?
ЗАДАНИЕ 3. В каком значении употреблено слово «серебряный»?
звонкий;
похожий по цвету на серебро;
похожий на серебро по блеску.
ЗАДАНИЕ 4. Укажите способ, которым образовано слово «пристанционный».
ЗАДАНИЕ 5. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью согласование и произведите его разбор.
ЗАДАНИЕ 6. Из предложения с 5 по 8 выпишите притяжательное (-ые) прилагательное (-ые).
ЗАДАНИЕ 7.Среди предложений с 1 по 5 найдите простые с неоднородными определениями. Укажите разряд этих прилагательных.
5.Подведение итогов урока
6.Написание теста
1. Определение, выраженное прилагательным, находится в предложении6
А) Непогоду сменяют ясные дни.
Б) Хороши зимы в России!
В) Темны поляны в лесу.
Г) Крепок мороз в январе.
2. Сказуемое, выраженное прилагательным, находится в предложении:
А) Белый дым таял в лучах солнца.
Б) Могучи леса и реки Сибири!
В) Тихонько пискнула лесная мышь.
Г) Припорошила зима землю белою шубой.
3. Какое утверждение является неверным?
А) Прилагательные могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную;
Б) Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени;
В) Прилагательное в форме сравнительной степени и в форме превосходной степени в предложении является определением;
Г) Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные по какому-либо признаку.
4. Найдите качественное прилагательное.
А) ключевая вода;
Б) серебряное кольцо;
В) отцов дом;
Г) прекрасная долина.
5. Укажите относительное прилагательное.
А) длинный шарф;
Б) ледяной покров;
В) плотный материал;
Г) петушиный крик.
6. Найдите притяжательное прилагательное.
А) раскидистая ель;
Б) волчий след;
В) лесной массив;
Г) кожаная сумка.
7. В каком слове пишется суффикс –СК-?
А) дерз…кий;
Б) рыбац…кий;
В) киргиз…кий;
Г) скольз…кий.
8. В каком варианте ответа все слова пишутся с двумя буквами Н?
А) ветре…ый (день), торжестве…ый, стари…ый;
Б) зако…ый, обеде…ый, бесчувстве…ый;
В) лимо…ый, со…ый, стекля…ый;
Г) ю…ый, (даль) тума….а, огне…ый.
1) б, г; 2) б, в; 3) а, б; 4) в,г.
7. Проверка теста по ключу.
1) а
2) б
3) в
4) г
5) б
6) б
7) в
8) 2 (б, в)