Подготовка к заданию 25

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 11 классе

 

Тема урока: Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Учитель: Кутумова Н.А.

Методист по информационным технологиям: Кислицын А.Б.

 

Цели урока:

Образовательные:

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.

Воспитательные:

1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;

2) формировать бережное и сознательное отношение к языку.

 

УМК и оборудование:

1) текст для работы на уроке с заданием и справочными материалами;

2) презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер, интерактивная доска;

3) листы формата А 4, маркеры;

4) мобильный ноутбук-класс.

 

Ход урока

 

Организационный момент. Настрой на урок.

Сообщение темы урока (начало презентации).

На листочках-сердечках продолжите фразу «Любовь - это», написав только одно слово, которое, по-вашему, ассоциируется с этим понятием. ( Во время презентации (слайд-шоу на песню Шарля Азнавура «Вечная любовь») один учащийся собирает небольшие сердечки с ассоциациями одноклассников и закрепляет их на листе формата А 4, на котором заранее отпечатана картина «Алые паруса»).

О том, что такое любовь, о её природе, я и хочу поговорить с вами сегодня при подготовке к сочинению-размышлению.

Ваша задача подготовить рабочие материалы для написания сочинения-рассуждения. Напоминаю, что оно должно быть выстроено в соответствии с критериями оценки части С.

Слайд 1

- Перед вами основные части сочинения. Распределите их в необходимой последовательности.

(На интерактивной доске ребята выстраивают названия частей в их строгом соответствии Вступление - Проблема - Комментарий Позиция А (автора)Позиция Я (собственная) Аргумент Аргумент - Вывод).

Слайд 2

На первом этапе работы с текстом очень важно выделить проблему и соотнести её с позицией автора. В сущности их соотношение есть соотношение вопроса и ответа. Где вопрос это…. (проблема) А ответ это…. (позиция автора).

Для анализа я предлагаю вам текст Натальи Долининой, который лежит у вас на столе.

Слайд 3

Долинина Наталья Григорьевна (1928 – 1979) – прозаик, литературовед, драматург, автор книг о произведениях русской литературы. Природу таких чувств, как любовь и ревность, автор объясняет по-своему.

Слайд 4

Но прежде предлагаю вам прочитать электронное послание некого Феерического Мегамачо, видимо, приверженца, так называемого, Интернет-языка падонкафф. (Орфография автора.)

Заранее подготовленный ученик читает текст письма Мегамачо.

 

«Мария, превед Наткнулся я в бездне инета на статью "Хищница", и скупая мужская слеза затуманила мне картинку монитора, когда сообразил я, што и меня никто по-настаящиму не любит... Типа забывать мы начали, што эта за тема. Все живут, как завещал классик: "мы странно встретились и странно разбежимся". Никто не парится: "любовь эта, или я просто погулять вышел" - все ищут дальше. Где вы видели, чтобы в век калайдера и свабоды без границ, кто-то терпел? Как итог разводы и полная разруха. Паэтаму щитаю: людям нада объяснять канкретна - где у них любовь, а где хаотическое сталкивание. По пунктам, штобы врубились и задолбанный науками доцент, и любая жасмин, которая от Димы Билана кипятком плачет. Аффтору зачот".

Феерический Мегамачо

 

Несмотря на пренебрежительное отношение к языку, выраженное в намеренном нарушении определённых в языке норм, некую развязность автора, видно, что его волнуют насущные проблемы современного российского общества. Согласитесь, эти мысли Мегамачо могут быть облечены в более достойную форму и ещё могут нам пригодиться при аргументации собственной позиции.

Ответ на какой вопрос он ищет?

Он ищет для себя ответ на вопрос «Что есть любовь». Потому что каждый из нас хочет любить и быть любимым.

 

А теперь я прочту текст Натальи Долининой вы маркерами отметьте те строки, которые отражают позицию автора по данному вопросу. (Текст прилагается)

 

Слайд 5

Все ребята работают со мной, и мы приступаем к анализу текста и заполнению рабочих листов.

 

- Сформулируйте проблему текста.

Проблема определения ревности (Что такое ревность?).

Проблема соотношения любви и ревности (Бывает ли любовь без ревности?).

Проблема преодоления ревности (Как преодолеть ревность?).

Проблема становления и крушения любви (Как крепнет и разрушается любовь?).

 

Слайд 6

Об отрицательном последствии ревностных чувств для человека мы читаем не впервые. Но всегда обращение к этому вопросу кажется интересным и актуальным.

На что обращает внимание читателя Н. Долинина в своём тексте? Какие примеры истинной любви она приводит? (Предложения 11 – 13).

Н. Долинина обращает наше внимание на то, что эгоизм, самовлюблённость убивают всякие чувства. Автор рассуждает о том, как важно переступить через себя ради другого. Для пущей убедительности Н. Долинина приводит примеры истинной любви, которую в своём творчестве отразил А.С. Пушкин, обращается к содержанию сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

 

Грамотно оформите формулировку проблемы текста и комментарий к ней в своих рабочих листах.

 

Слайд 7

- Назовите отмеченные вами при прочтении мысли автора, которые раскрывают позицию автора текста.

Ревность – чувство, которое, с одной стороны, связано с неверием в себя, а с другой – с недоверием к тому, кого любишь. (Предложение 6, 9).

Любовь без ревности бывает, хотя возникновение любви часто сопровождается сомнениями, неуверенностью, а значит, и ревностью. (Предложение 7, 8).

Через отказ от эгоизма происходит обретение подлинного чувства любви, преодоление ревности. (Предложение 21).

С преодолением ревности связано становление любви, а крушение любви начинается с эгоизма. (Предложение 19, 20).

- Пропишите позицию автора, опираясь на текст.

Автор приходит к выводу, что любить – значит думать не о себе, а о том, кто рядом с тобой.

 

Сформулируйте свою позицию и запишите её, возможно, используя послание Мегамачо. Обратите внимание на тот факт, что он сам, как и многие наши современники, никогда не испытывал настоящего чувства любви. Почему? Он очень хорошо это объясняет.

 

Ваша задача продумать аргументы своего сочинения - рассуждения. Обратите внимание, что литературный аргумент легко привести, связав строки Послания апостола Павла и стихотворения русских поэтов (текст Послания апостола Павла находится в файлах). Уместно приводить аргументы, сопоставляя строки апостольского послания и произведения классиков о любви.

 

Итог урока.

 

Слайд 8.

Один ученик печатает на компьютере в определённом порядке и форме те слова, которые называют одноклассники. Всё это проецируется на интерактивной доске. Класс отвечает на вопросы учителя.

- Назовите два определения ЛЮБВИ.

- Три действия, которые она, по-вашему, совершает.

- А теперь фразу ваше отношение к Любви.

- И, наконец, ваша ассоциация с Любовью только одно слово.

У нас получился синквейн.

 

Читается синквейн.

- Итак, синквейн у нас получился. А получились ли заготовки к сочинению? Прочитайте, что вы записали в свои рабочие листы.

- Разделяете ли вы точку зрения выступавших ребят?

- Какая мысль одноклассников вам показалась интересной? Навела на личные размышления?

 

- Скажите, к каким выводам вы хотели бы прийти в

конце своего сочинения? Что такое любовь и ревность?

Слайд 9.

Любовь чувство вечное. Оно многогранно. Любовь женщины и мужчины. Человек приходит в этот мир, чтобы познать любовь. И если этого не происходит, то он теряет смысл своей жизни. Любовь необходима нам, как дыхание. С неё начинается наше духовно-нравственное воспитание. Человек не будет милосерден, гуманен, если он не любит. Все великие свершения, подвиги творились во имя Любви. О необходимости понять природу истинной любви вы можете писать, если речь в тексте пойдёт о проблемах милосердия, одиночества и т.д., потому что именно она, любовь, и способна их разрешить.

 

- Можно ли эти заготовки назвать сочинением? И почему?

Нет, не хватает переходов. Сочинение это связный текст. И всё в нём должно быть объединено одной мыслью.

Вот над этим каждый из вас потрудится дома и к следующему уроку сдаст готовое сочинение-размышление.

 

Мне приятно отметить, что мы много успели сегодня за урок. Прочитали и осмыслили текст, подготовились к сочинению. Написали синквейн. И всё это за 45 минут. Как много может сделать человек, если он правильно организовал своё время.

Благодарю вас за плодотворную работу.

 

Приложение 1

Рабочие материалы _____________________________________

(Фамилия, Имя учащегося, класс)

ПРОБЛЕМА

В тексте рассматривается проблема…

Проблеме (какой?) посвящен текст…

Проблема, обсуждаемая в тексте...

КОММЕНТАРИЙ

С моей точки зрения, эта проблема весьма актуальна...

По-моему, злободневность этой проблемы в том, что...

Автор обращает внимание на то, что…

Автор рассуждает о том, как важно…

Автор приводит примеры…

Автор убедительно рассказывает (о чём?)...

Писатель верно подметил, как...

На мой взгляд, для осознания прочитанного в тексте важны слова о том, что...

ПОЗИЦИЯ АВТОРА

Автор приходит к выводу (что?)...

Позиция автора текста чётко, ёмко, доступно и образно сформулирована в предложении: «_».

ПОЗИЦИЯ СОБСТВЕННАЯ

Я в полной мере разделяю мнение автора и считаю, что …

Продолжая разговор о проблеме …, хочу отметить, что…

АРГУМЕНТЫ

Отстаивая свою точку зрения, хочу привести следующие аргументы…

Правоту моих слов подтверждают …

Во-первых, … во-вторых…

Народная мудрость гласит: «…».

ВЫВОД

Заканчивая своё сочинение, хочу отметить, что