Урок русского языка Бессоюзные сложные предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления, причины, пояснения, дополнения.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Место урока в теме: пятый урок по теме «Бессоюзные сложные предложения».

Форма: урок русского языка в 9 классе с использованием ИКТ-технологии.

Цели:

Образовательные:

  • систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

  • формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

  • углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения;

  • продолжить работу по подготовке к ОГЭ.

Развивающие:

  • развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;

  • развивать умения создавать схемы БСП;

  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.

  • развитие навыков самостоятельной работы с лингвистическим текстом при изучении нового материала, умений доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;

  • воспитывать интерес и любовь к русской литературе, уважение к творчеству великих писателей;

  • воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний.

Оборудование и наглядные пособия:

  • компьютер / проектор, / интерактивная доска;

  • Презентация;

  • Приложение (Самостоятельная работа. Раздаточный материал);

  • Русский язык. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 12-е изд., перераб.- М.: Дрофа, 2013г.

  • тетради учащихся.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка темы и целей урока. Ознакомление обучающихся с планом урока. Обсуждение эпиграфа к уроку.

III. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений.

IV. Изучение нового материала. Самостоятельная работа с учебником. Составление опорного конспекта.

V. Закрепление новой темы. Синтаксический и пунктуационный анализ БСП;

VI. Самостоятельная работа. Подготовка к ОГЭ.

VII. Домашнее задание.

VIII. Итоги урока. Рефлексия.

ХОД УРОКА


I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.


Ввод в урок. Задаю учащимся вопрос:

--Разъясните анатомическо-арифметический парадокс. Какая ошибка в знаках препинания привела к искажению смысла? (на экране запись: Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать .) слайд 1

---О чем говорит данный пример?

--От чего зависит постановка знаков препинания?

II. Постановка темы и целей урока: запись числа и темы урока в тетрадях. Ознакомление обучающихся с планом урока. слайд 2

Тема урока: Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления, причины, пояснения, дополнения.

Цели урока: знания и умения, которые вы сегодня должны повторить, систематизировать и показать:

Знать:
-правила постановки запятой, точки с запятой, двоеточия в БСП,
-сферу употребления БСП.

Уметь:
-выяснять смысловые отношения в БСП,
-расставлять знаки препинания в БСП, составлять схемы.

III. Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на доске). слайд 3

Лучше добрым на свете быть: злого в мире и так довольно.

(Л.Н. Толстой)


Запишите эпиграф к уроку. Давайте составим ассоциативную карту. (Добродушие, незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание, милосердие) слайд 3

- Какой смысл заключает в себе слово “доброта”?

(Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим) слайд 3

- Скажите, в каком задании ОГЭ нам понадобится умение дать толкование слову или словосочетанию? (Задание 15.3 сочинение) слайд 4

Напомните мне, как строится сочинение 15.3? (толкование слова, комментарий, пример из текста, пример из жизненного опыта, вывод)

2. Вернёмся к записанному эпиграфу. Опрос.

- Дайте характеристику этого предложения. (Сложное бессоюзное предложение, состоит из двух частей; между ними ставится двоеточие).


3.Прочитайте текст, выделите ключевые слова по теме урока.(Задание №1)

Текст такой.

Бессоюзные сложные предложения удивительны. Они отличаются лаконичностью, эмоциональностью. БСП помогают писателям и публицистам ярче, экспрессивнее выразить мысль. БСП требуют правил «хорошего пунктуационного поведения», и это связано с определением смысловых отношений между их частями, с интонационным разнообразием. Самостоятельно составлять БСП трудно: неправильная постановка знаков препинания может привести к искажению смысла.

3.Актуализация знаний.

---Найдите БСП, объясните постановку двоеточия.

--- Назовите основные особенности БСП со значением перечисления,

(перечисление явлений, фактов, событий, перечислительная интонация в устной речи.)

--- Когда в током предложении ставится запятая, а когда точка с запятой?(части тесно связаны – запятая, более отдалены – точка с запятой)

--- Приведите примеры из домашнего упр. (№ 265, 270)

--- Назовите основные особенности БСП со значением причины, дополнения, пояснения.(одна из частей поясняет предшествующую часть, дополняет её или указывает на причину.)

IV. Самостоятельная работа с теоретическим материалом.

Учащиеся работают самостоятельно с § 32 составляют таблицу по технолог. приему "Инсерт". Обсуждение. (задание №2)

V. Работа в парах, ответы у доски (задание №3) Наша задача выяснить смысловые отношения между предложениями в БСП. Поможет нам в этом опорный конспект (слайд со схемой 5).

Перед вами иллюстрации к известному произведению, которое мы недавно изучали. Назовите автора и произведение. (Правильно А.С. Пушкин роман «Евгений Онегин») слайд 6,7

А.С. Пушкина считают одним из основоположников русского языка. « Пушкин — всегда открытие и всегда тайна. Он приходит к нам с детства, а мы приходим к нему с годами…» Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются светлые добрые чувства. Хочу привести одно из высказываний А.С. Пушкина о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание».( слайд 8 )

Давайте сейчас вспомним некоторые произведения А.С. Пушкина и

проанализируем предложения из этих произведений.

В данных предложениях нужно подчеркнуть грам. основы, определить значение, составить схемы:

  1. Не спится няня здесь так душно! (А.С.Пушкин)

проверка работы:

Не спится, няня: здесь так душно! Не спится, няня (почему?): здесь так душно! (причина)



:

Какова особенность этого предложения? (обращение, односоставное)


  1. Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.


Какова особенность этого предложения? (однородные члены)

проверка работы:

Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.


Я знаю (что?): в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (дополнение)

:

  1. Театр уж полон ложи блещут

Партер и кресла все кипит

В райке нетерпеливо плещут

И взвившись занавес шумит.


Какова особенность этого предложения? (обособленное обстоятельство, сказуемое – краткое прил, обобщающее слово, односоставное неопред-личное сказуемое)

Проверка работы:

Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и креславсе кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит. (перечисление, сочинит. связь)


__ ___ ; ___ ___ ; _ и _ - ос __ ; _____ , и __ ___


  1. Страшная мысль мелькнула в уме моем я вообразил её в руках разбойников.

проверка работы:

Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил её в руках разбойников


Страшная мысль мелькнула в уме моем: (какая именно?) я вообразил её в руках разбойников. (пояснение)



:



Подготовка к ОГЭ:

За Здание 8 – определение грам. основ, задание , задание 9 – определение предложений с обособлениями и однородными членами, задание 10 – вводные слова, обращения, задание 11 – определение кол-ва грам. основ, .


V. Закрепление темы. Синтаксический и пунктуационный анализ БСП;

(Слайд 9 ) Вспомнить вместе с обучающимися алгоритм анализа бессоюзного сложного предложения.

  • Найти грамматические основы предложения;

  • Определить интонацию и смысловые отношения между частями БСП;

  • Поставить необходимый знак препинания;

  • Построить схему БСП.


VI. Составление алгоритма работы с предложениями с различными видами связи.

Запишем предложение. (один учащийся у доски)

Шумел сурово Брянский лес, Спускались темные туманы, И сосны слышали окрест, Как шли на битву партизаны.

- Докажите, что это сложное предложение с различными видами связи.

Алгоритм работы: (Слайд 10)

1. Выделяем ГО.

2. Указываем границы предикативных частей.

3. Определяем вид связи простых предложений в составе сложного.

4. Строим схему.

VII. Работа со схемами. Схема на экране.

(Слайд 11) - Найдите среди предложенных схем 4-е лишнее и обоснуйте свой выбор.

1) а) [ ],и [ ].

б) [ ], (чтобы.. .).

в) [ ], ( когда.. ..).

г) [ ], [ ].


2 ) а) [ ], ( что. . . ).

б) [ ], но [ ].

в) [ ], а [ ].

г) [ ], и [ ].


3) а) [ ] - [ ].

б) [ ]: [ ].

в) [ ], и [ ].

г) [ ]; [ ].


Графический диктант.

  1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер.

  2. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.

  3. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

  4. Печален я: со мной друга нет.

  5. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.

  6. В каждой стране, где я бывал, мне встречались добрые люди.



VIII. Закрепление материала. Подведение итогов. (слайд12)


1. Какие существуют типы сложных предложений?

2. Чем отличаются БСП от других видов сложных предложений?

3. Какие знаки препинания употребляются в БСП?

4. От чего зависит выбор знаков препинания в БСП?

5. Чем характеризуются БСП со значением перечисления каких-либо

фактов, явлений, событий? (интонация, знаки препинания).

6. Когда в таком предложении ставится запятая?

7. Когда в таком предложении ставится точка с запятой?


IX. Домашнее задание. Задание на выбор:

Напишите сочинение 15.3 с использованием БСП на тему, данную в одном из тестов

X.Рефлексия.

---Дополните предложение-рефлексию:

Ухожу с урока в хорошем настроении:(причина).

Я понял(а):(дополнение).

Мне не все понятно: (пояснение, что именно?)


XI. Предлагаю нарисовать на доске кластер по теме «Предложение», пока вам подготовят и раздадут тесты для Д/З


  1. Выставление оценок.