Обобщающий урок по теме «Словообразование».
Цель: повторение и обобщение знаний по теме «Словообразование и орфография».
Задачи:
Образовательная – проверить умение учащихся производить морфемный и словообразовательный разбор.
Развивающая – развивать умение учащихся формулировать цели и задачи, устное высказывание.
Воспитательная – воспитывать творческую и познавательную активность, уважительное отношение к русскому языку.
Оборудование: тетради, карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент. Запись числа в тетради.
Терминологический диктант: морфема, корень, приставка, суффикс, словообразование, сложение, сокращение, изменение, чередование, состав слова, разбор, правописание, орфограмма.
- Какой темой объединены термины? (ответ – слово из диктанта).
- Что изучает словообразование?
- Попробуйте сформулировать тему и цели урока. (ответы учащихся).
Учитель. Словообразование – один из важнейших разделов русского языка, один из важнейших источников пополнения словарного запаса. Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы, точно определять границы между ними.
3. Работа с эпиграфом к уроку.
Живут сл..ва единою семьёй
И от родных к..рней б..рут начало.
Р..стёт ..зык извечно молодой.
Так будет впредь, так исстари бывало.
- В чём же заключается основная мысль слов Всеволода Рождественского? ( Наш язык богат и разнообразен. Рождественский называет его «Извечно молодым», так как постоянно меняется его состав, пополняется новыми словами.)
- Прочитайте выразительно, докажите, что это стихотворный текст.
- Объясните лексическое значение слов «впредь», «исстари».
- Вы обратили внимания на пропуски в словах эпиграфа? Выпишите эти слова и сгруппируйте по видам орфограмм. В какой части слова эти орфограммы. С каким разделом лингвистики связана морфемика? (с орфографией).
4) - Ребята, а что изучает морфемика? Предлагаю ответить на мои задания.
* Изменяемая часть слова? (Окончание)
* Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов? (Корень)
* Часть слова без окончания? (Основа слова)
* Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов? (Приставка)
* Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов? (Суффикс).
5) Учитель. Вы получаете карточку «Запиши правильный ответ». Проверьте друг у друга, оцените знания. 1-2 ошибки – 4; 3 ошибки- 3.
Взаимопроверка.
6) Давайте попробуем сами сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем молча. Кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы.
- От глагола понёс взять приставку, от глагола дарить корень, а от существительного кружок суффикс. Какое получилось слово? (Подарок)
- От глагола пришёл взять приставку, от глагола улетел взять корень, а от глагола бежит окончание. (Прилетит)
- От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький суффикс, а от прилагательного синий окончание. (Беленький).
Учитель. А вы знаете, что в русском языке 4,5 тысячи корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
Скажите, а какие мы с вами знаем правила чередования гласных в корне? (ответы учащихся) Работа по таблице «Чередующиеся гласные».
Игра.
У детей карточки с буквами О-А, И-Е. Учитель называет слово, а дети должны поднять ту карточку с буквой, которую необходимо вставить в корне.
Слова к игре: собирать, угар, приложить, застилать, загореться, предположение, касательное, растительность, убери, изложение, прилагательное.
Физминутка + игра «Аплодисменты».
- Закройте глаза, расслабьтесь, вытяните ноги, приготовьте ладошки. Если в корне с чередованием будем писать А, то вы хлопнете в ладоши, если О – разведёте руки в стороны.
Слова к игре: росток, касаться, зарница, загорелый, угарный, вскочить, предлагать, коснётся, растение.
- А теперь будем хлопать если в корне пишется буква И, если Е, руки поднимаем вверх.
Слова к игре: блистать, блестеть, запереть, запирать, уберу, выбирать, расстилается, постелить, выжигать.
7) Вспомните, какие знаем способы образования слов. (предполагаемые ответы:
приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход одной части речи в другую)
Определите, как образованы следующие слова. Работа на доске и в тетрадях.
Развесёлый
Овражек
Подсвечник
Бег
Лесовоз
Продтовары
ЕАО
Птицефабрика
Приморский
Диван-кровать
Учительская
Итог работы.
8) Работа с текстом. Выразительное чтение отрывка.
Составьте из предложений текст. Из какого произведения взяты строки? Кто автор?
Владимир остановился, сел на х_лодный дёрн, и мысли одна другой мрачнее ст_снились в душе его…
Он ш_л не разб_рая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его… он ничего не замечал.
Владимир углублялся в чащу дерев, движением и усталостию стараясь заглушать душевную скорбь.
Наконец достигнул он маленькой лощины; ручеёк и_вивался молча около деревьев, (полу)обнажённых осенью.
- Сгруппируйте слова получившегося отрывка по видам орфограмм.
- Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова ручеёк
Это домашнее задание.
Итоги урока. Выставление оценок.
Что мы с вами повторили на уроке?
- Основные способы словообразования
- Морфемный и словообразовательный разбор
- Орфографические правила ( таблица)
Какие вопросы показались вам особенно интересными?
Какие вопросы вызвали затруднения?
Что нужно ещё повторить вам самим, чтобы запомнить тему?