Конспект урока по русскому языку на тему Учимся понимать текст (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок русского языка.6 класс

Тема: «Учимся понимать текст»

Формирование языковой компетенции:

1) Познавательные

- обучить работе с текстом;

- повторить понятия текст, тема, основная мысль текста;

- расширить лексический запас слов.

2) Практические

- учить детей читать и понимать текст

- учить видеть структуру текста;

- учить составлять план текста.


Формирование надмпредметных компетенций:

учебно-организационные:

-определять учебную задачу,

-оценивать свою учебную деятельность


учебно-инормационные:

-работать с текстом

-составлять план текста


учебно-коммуникативные:

- развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять и делать вывод, кратко формулировать свои мысли.

-умение выслушивать мнение других


Социальные компетенции

- работать в коллективе, прогнозировать свою работу, слушать и слышать учителя, адекватно реагировать на ошибки, принимать решения.


III. Воспитательные цели:

воспитывать милосердие, любовь к Родине, уважение к людям.

Тип урока

Урок развития речи

Оборудование

Рабочие листы к уроку

Мультимедийный комплекс

Презентация к уроку

Доска

ДАТА

Учимся читать и понимать текст



Орг.момент

Здравствуйте, ребята.

Актуализация знаний

Сегодня, ребята, я предлагаю вам забыть, что вы ученики и представить, что мы с вами группа серьезных, маститых, всемирно известных ученых, работающих над важнейшими проблемами лингвистики. Представили?

-Ребята, а какое качество является самым важным качеством для ученого? (умение мыслить, анализировать, думать)

-Вы обладаете такими качествами? (Да)

-Тогда мы начинаем наш урок, на котором мы будем работать с очень важным не только для ученых материалом? Каким ? Угадайте?

Загадка

Это слово заимствовано из немецкого языка, но произошло оно от латинского слова, означает ткань, единство. Обозначает оно словесное единство. О каком языковом понятии идет речь? (о тексте)

-Да, ребята, на уроке мы будем говорить о тексте. А на каких уроках помимо уроков русского языка вам приходится работать с текстом? (на любых)

-А всегда ли вы понимаете тест, с которым работает на уроках истории, географии? (не всегда)

-Сегодня я открою вам секреты правильного чтения и понимания текста. Откройте тетради, запишите тему урока «Учимся понимать текст» (запись темы урока)

-Итак, господа ученые, тему мы определи, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цель нашего урока. Чему мы сегодня будем учиться?

(будем учиться понимать текст)

-Ребята, а как вы считаете, так уж необходимо нам научиться понимать текст?

- А где вам могут пригодиться полученные на уроках умения? (на других

уроках, на экзамене и просто в жизни)


Работа с текстом

Подготовка к восприятию текста

-Ребята, а знаете ли вы, как появилось название нашего города? Существует множество легенд о происхождении слова «Ессентуки». Мы познакомимся с карачаевской легендой.

-Но сначала, ребята, давайте вспомним: что такое текст? (несколько предложений, связных по смыслу и грамматически)

-Понимание текста - задача непростая. Часто прочитав текст, человек не может понять, о чем этот текст? Какую информацию он несет? Я вам сегодня отрою секрет понимания текста. Для этого обратимся к рабочим листам урока.

План работы читателя с текстом


Перед вами план работы читателя с текстом. Давайте внимательно изучим его. СЛАЙД 3 С ТАБЛИЦЕЙ

1.Автор

2.Название

3. Эпиграф

4.Прогноз (предугадывание того, о чем или о ком будет текст)

1. Скрытые вопросы (выделение в тексте непонятных слов)


2.Выделение ключевых слов

3.Диалог с автором (какую информацию он хочет

донести автор до читателя)

4.Основная мысль

1. Понимание информации

-тема;

-основная мысль

2. Создание вторичных текстов (пересказ, составление плана)



Перед вами текст. Любой текст несет в себе какую-либо информацию. Если вы научитесь «вычитывать» эту информацию, вы правильно поймете текст. Понимание текста начинается еще до его чтения.

-Что должен сделать читатель перед тем, как начать его читать? (работа с таблицей, графа «До чтения»)

-Кто автор?

-О чем говорит название? (……)

-Прочитайте эпиграф. Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?

С тех пор тот ключ живительный, как колос,

Как божий дар, что победил недуг,

По-карачаевски зовется "ессен-тюк",

Что в переводе значит живой волос. (С.Рыбалко)



-Какой можно сделать вывод: о чем будет тест, который нам предстоит прочитать?

-Что необходимо делать читателю при чтении текста? (графа «При чтении текста:

-Подчернуть все непонятные слова.

-Выделить ключевые слова (ключевые слова-главные слова, несущие в себе смысл).

-При чтении вести разговор с автором, отвечая на вопрос: что он хочет сказать нам, читателям?

Итак, господа ученые, мы сформулировали основные теоретические постулаты и теперь приступаем к серьезному практическому эксперименту- чтению и пониманию текста.


Чтение текста

Чтение текста сопровождается показом рисунков и прослушиванием музыкальных фрагментов, созвучных настроению рисунков.

Ессентуки – название, полное тайн.

Если объяснение названий городов Кисловодска, Пятигорска, Железноводска довольно обычное и прозаичное, то вот слово «ессентуки» несет в себе таинственность легенд, преданий и исторических данных.
Еще арабский путешественник Ибн-Батута
, посетивший Северный Кавказ в 1334 году, писал в своих записках, что он должен проехать в ставку султана «в местности Бишдаг».
Исследования М.Е.Массона и раскопки восьми погребальных мавзолеев показали, что возле нынешних Ессентуков находилось крупное золотоордынское поселение. Востоковед считал, что название Ессентуки произошло от собственного имени владевшего данной местностью хана Ессентуга: «эс-сен» - тучный, здоровый, «туг» - знак, бунчук. Об этом говорят и сохранившиеся до наших дней названия «Лес Есана», «Поле Есана». В одном из погребальных мавзолеев был найден хорошо сохранившийся скелет монгола, и, как считают археологи, это захоронение одного из потомков Чингисхана.
После разгрома в 1395 году последнего золотоордынского хана Тохтамыша эмиром Тимуром на Пятигорье пришли кабардинцы, а местность, где сейчас расположены Ессентуки, стала использоваться как пастбища разными народами, которые оставили свои легенды и предания о происхождении слова «ессентуки».
Когда-то по долине реки Подкумок проходил знаменитый Шелковый путь из Византии в Китай. В средние века владели им и строили здесь крепости византийцы, а потом итальянцы-генуэзцы. Местные народы называли их франками. По преданию, которое записал в прошлом веке французский путешественник Ф. Дюбуа де Монпере, землями вокруг горы Бештау владел знатный и богатый франк. По тучным пастбищам паслись его неисчислимые табуны лошадей. Недалеко от его владений жили кабардинцы, и у их князя была жена буквально неземной красоты. Безумно влюбился в нее франк и попросил князя: «Отдай жену и бери все, что ты захочешь».
Потребовал князь за красавицу земли вокруг Бештау. Велика была любовь франка, отдал он пастбища, а сам ушел с табунами вверх по реке Подкумок. Когда умерла его любимая, то он похоронил ее на возвышенности, которая с тех пор носит название Франчиха, и где сейчас находится городское кладбище Ессентуков.
Пятигорские черкесы облюбовали эту местность под летние пастбища, отсюда: «несен» - привыкать, «туку» - пристанище, привычное или обжитое место.
По преданию балкарцев, в озерце с соленой водой купали больных овец, поэтому в переводе с балкарского языка «ессентуки» означало «здоровая шерсть».

Карачаевская легенда рассказывает:
С
незапамятных времен на Рим-горе стояла крепость знатной и воинственной владелицы Стан. Неприступна была крепость, как гнездо орлицы. Как когти орлицы, были крепки руки Стан. Красотой звездного ночного неба искрились ее прекрасные глаза. Но коварством и жестокостью, как змеиным ядом, была налита душа воинственной и властной Стан.
Однажды на охоте, гоняясь по скалам и обрывам за диким кабаном, увидела она юного голубоглазого
чабана, имя которого не сохранило предание. Чабан пел лежа на мшистых камнях, уперев очи в расплавленную синь полуденного неба. Пел чабан о том, что блеск девичьих глаз прекраснее небесной синевы и что злые старики в ауле гонят его прочь от своих скромных дочерей, ибо нет у него ничего, кроме истоптанных чувяков и бурки, истрепанной, как шкура задранного шакалами барана. Опустив свой лук и забыв про зверя, Стан прислушалась к его песне. А потом шагнула ближе. Вскочил чабан, увидев стройную звездоглазую охотницу. Пылки, как полуденный зной, сердца жителей гор, а в груди Стан билось суровое и жестокое, но женское сердце... Эту мимолетную любовь видели лишь скалы и солнце...
Когда твердой и быстрой походкой уходила Стан к своему каменному гнезду, на вершине горы, раскинув беспомощно руки, лежал под скалой юный чабан. Дрожала в его груди оперенная стрела, пущенная меткой рукой с тугой
тетивы. Хищная орлица не хотела, чтобы кто-нибудь знал о ее мимолетной любви к оборванному бедняку.
Вскоре крепость Стан обложили войска владельца другой отдаленной крепости – Бурга. Бург захватил крепость и сделал Стан своей женой. В знак этого речку, протекающую недалеко от Рим-горы, назвали Боргустой (Бугунта), а окрестные горы – Бургустанскими.
Когда же истекло определенное природой время, у Стан родился сын. Хилым и чахлым было дитя этого союза. Как трава, выросшая в подземелье, был бледен сын Стан. Даже волосы не росли на его голове. Использовав все лечебные средства знахарей, повезла его, наконец, Стан к чудодейственным источникам, бившим из-под земли среди сухой пустынной степи. Долог был путь, ночь застала Стан в степи около неизвестного родника. Маленького ребенка надо было перепеленать и выкупать. Хилое тельце опустила мать в воду родника, обмыла его и завернула. Крепко заснули путники после тяжелой дороги. Впервые спокойно заснул мальчик. А наутро изумленная мать, развернув ребенка, увидела прекрасные золотые волосы, выросшие за одну ночь на его голове. От радости женщина закричала: «Йессентюк!», что означало «живой волос».
Вот почему источники, бьющие в степи, и раскинувшийся около них город стали называть Ессентюк или Ессентуки. Минеральные источники ученые назвали «Ессентуки №4», «Ессентуки №17», «Ессентуки: №20», их вода действительно чудодейственная, дарующая миллионам людей здоровье и бодрость.

Осмысление (понимание) текста

Фронтальная беседа

-Мы прочитали текст. Какое впечатление он произвел на вас? Какие чувства вы испытывали вовремя его чтения? ( ….)

-Как вы считаете, почему чтение текста сопровождалось рисунками и музыкой? (они помогали лучше понять текст, почувствовать его)

-То, что мы читали, - это текст? Почему? (это несколько предложений, связных по смыслу и грамматически)

- О чем этот текст? Какова его тема? Какую информацию несет в себе текст? ( в тексте рассказывается о …….)

-Какую информацию несут рисунки? (При помощи рисунка создается образ. Только этот образ создается не словами, как в тесте, а красками)

-Что такое рисунок? (Изображение, сделанное карандашом, пером, углем, красками)

-Музыка, вы сказали, помогала прочувствовать текст, значит музыка, как и текст тоже содержит в себе информацию? (музыка создает музыкальный, звуковой образ, который тоже наполнен смыслом).

-Как вы считает, что общего между текстом, рисунком и музыкой? ( Они содержат информацию, создают образ, только при помощи текста, слов создается словесный образ, при мощи рисунка – образ, созданный при помощи красок, при помощи музыки - звуковой, музыкальный образ)

-На каких уроках вы имеете дело с рисунками, отрывками музыкальных произведений? (на уроках изо, истории, обществознания, музыки)

Вывод: значит, читая текст, рассматривая рисунки, прослушивая музыкальное произведение, важно уловить их содержание и извлечь информацию)

-Какие слова вам не понятны? Ребята, а что делают ученые и все образованные люди, если чего-то не знают? (они пытаются найти информацию в справочниках, словарях)

-Давайте воспользуемся словариком урока и выясним значение непонятных слов) -Из скольких частей состоит текст?(из 6)

-Давайте выделим ключевые слова в каждой части.

1 часть- «крепость знатной и воинственной владелицы Стан», « коварством и жестокостью».

- Что хочет сказать автор читателям о Стан? (…………)

2 часть - «юного голубоглазого чабана», «нет у него ничего». «мимолетную любовь»

3часть- «Дрожала в его груди оперенная стрела»

4 часть - «Бург захватил крепость и сделал Стан своей женой»

5 часть - «у Стан родился сын», « Хилым и чахлым было дитя», «чудодейственным источникам», « Впервые спокойно заснул мальчик» , «прекрасные золотые волосы, выросшие за одну ночь».

6 часть -«их вода чудодейственная, дарующая миллионам людей здоровье и бодрость»

- Какова же основная мысль текста? В каком предложении она выделена отчетливо? («Вот почему источники, бьющие в степи, и раскинувшийся около них город стали называть Ессентюк или Ессентуки»)

-Для чего автор рассказал нам о знатной и воинственной владелице Стан ?

Составление план текста

Понятие рисунок схема

















-Вот мы и прочитали текст, поняли его. Итак, господа ученые, нам предстоит выполнить еще одно задание - составить его план. А для чего нам нужен план? (план помогает представить структуру текста, поделить его на микротемы, опираясь на план, мы можем легко пересказать текст)

-А приходилось ли вам составлять план?

-Сейчас я попрошу вас поделиться на группы (6) и выполнить задания, работая в группе.

1 группа – озаглавливает 1 часть и готовит ее пересказ.

(каждая группа работает со своей частью)- 5 мин

Составление плана

1. Коварная и жестокая красавица.

2. Встреча с бедным чабаном.

3.Убийство юного чабана.

4. Замужество Стан.

5.Исцеление больного сына Стан.

6.Чудодейственная вода на службе людям.


-Перед нами план текста. Как вы считаете, можно ли его назвать схемой текста? (Можно, потому что одно из значений слова «схема»- совокупность взаимосвязанных частей) слайд

- А на каких уроках вам приходится работать со схемами? (уроки истории, географии, биологии)

- Можем ли мы сказать, что рисунок - это тоже схема) (нет)

-В чем разница? Что позволяет сделать рисунок ? (рисунок – увидеть образ, а схема – увидеть структуру)


- Что помогает выразить свое отношение к прочитанному, а что - структурировать содержание - рисунок или схема?

Итог урока


-Ну что ж дорогие, ученые, наш урок подходит к концу. Узнали вы сегодня на уроке что-то новое, ранее неизвестное?

-Будете ли вы применять полученные на сегодняшнем уроке знания на уроках русского языка, на других уроках?

Я благодарю вас за урок, ребята. Мне было интересно с вами работать. А на память о нашей встрече мне хотелось бы прочитать стихи Сергей Рыбалко «Песня о Кавминводах». (Посвящается 200-летию)


Среди причудливой природы
В оправе цепи снеговой
На Ставрополье Кавминводы
Целебной славятся водой.

Давно подземная аптека
Известных здравниц-городов
Влечет больных к себе, как Мекка,
В наряде парков и садов.

Лучами горы опоясав,
Над Машуком встает рассвет.
Ключи чудесные Кавказа,
Вас на земле целебней нет.

И пусть все больше год от года
В оправе цепи снеговой
На Ставрополье Кавминводы
Целебной славятся водой.