Конспект урока литературы в 8 классе Шемякин суд

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 8

Тема: «Повесть о Шемякином суде».  

Цель: познакомить учащихся с текстом повести.

Задачи урока:

-  раскрыть тематику и идейное содержание произведения   через своеобразие сюжета и композиции;

- развивать критическое мышление с помощью стратегии «Чтение с остановками»  и написание эссе, работу в парах.

- способствовать  воспитанию высоконравственной личности.

Ход урока.

Организационный этап.

  1. Этап побуждения.

  •  (На доске записаны слова: ПОВЕСТЬ         КОМПОЗИЦИЯ

                                                    СЮЖЕТ             ТЕМА       ИДЕЯ

- Предположите, пожалуйста, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, что обсуждать? Какова, по-вашему, цель урока?  

  • Переход к следующему этапу.

-  Хотите узнать, о чем  говорится в этом произведении?

  1. Этап реализации.

  • Инструкция по чтению текста с помощью стратегии «Чтение с остановками».

  • Чтение текста по стратегии «Чтение с остановками».

  1. Чтение до первой остановки.

- Почему богатый не дал бедному хомут?

- Какие ваши впечатления о бедном? О чем заставили вас задуматься его поступки?

- Какая, по-вашему, будет реакция богатого?

    2)  Чтение до второй остановки.

 - Какая же будет реакция попа?

- Что он предпримет?

-Какие возникли вопросы?

-Что взволновало?

- Предположите, как решил выйти из такого безвыходного положения бедный?

 ( запись вопросов, затем обсуждение в парах и запись главных на доске по одному от пары).

    3) Чтение до третьей остановки.

 -  Какие чувства вызывает у вас бедный? (И смех, и сочувствие).

- Какие вопросы возникли? (запись и обсуждение в паре). 

-Можете предположить, какие  приговоры получит бедный за эти  преступления?

- Для чего достал бедный завернутый камень?

-Что мог подумать судья?  

   4) Чтение до четвертой остановки.

-Как теперь поведут себя истцы, после приговора Шемяки?

- Какие вопросы у вас возникли? Запишите их и выберите от пары наиболее важный. (Спикер озвучивает вопрос. Если достойный вопрос, то учитель записывает его на доске).  

  5) Чтение до конца.

-Что можно сказать о суде Шемяке?  Почему из всех действующих лиц  только у судьи есть имя?

 Чем являются приговоры, с точки зрения композиции,  для трех эпизодов первой части?  

6) Каждая пара отвечает на один вопрос, записанный на доске  (обсуждение  в парах и ответ спикера).

-Так какова тема и идея произведения? (обсуждение в паре)

-Каковы особенности  сюжета  и композиции? 

   (Повесть состоит из двух частей.

Первая состоит из трех эпизодов, каждый из которых имеет свою композицию, вторая – рассказ о суде Шемяки, который  включает приговоры и историю о камне, завязанном в платок).

  1. Этап рефлексии.

  • Понравилось ли вам это произведение?

  • О чем оно заставило вас задуматься?

  • Как-то могут впечатления от  сегодняшней беседы  повлиять на вас, ваши поступки в дальнейшем?

  • Инструкция по написанию эссе по РАФТу или традиционного на тему «Как я поступил бы на месте судьи».  

Р – РОЛЬ                Я,  Шемяка,   бедный, поп, богатый   

А – АУДИТОРИЯ    Шемяка,   бедный, поп, богатый

Ф – ФОРМА              письмо

Т – ТЕМА                размышления после прочитанного

  • Написание эссе.

  • Авторский стул.

  1. Этап информации о домашнем задании.

  • Комментирование оценок (можно и в ходе урока).

  • Д/З: выявить авторскую позицию и оформить ответ письменно.