Урок Частица как часть речи. Разряды частиц

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: "Частица как часть речи. Разряды частиц".
Цели урока: 1) дать учащимся понятие о частице как о служебной части речи, “показать, что при
помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается,
выражается сомнение в чём-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого,
так или иначе оценивается содержание высказывания";
2) учиться находить и использовать частицы в устной и письменной речи;
3) знать разряды частиц;
4) учиться находить частицы в тексте на примере басен И. А. Крылова;
5) развивать выразительное чтение;
6) воспитывать интерес к родному языку, к творчеству И. А. Крылова.
Задачи урока:

Образовательные:
1) показать морфологические особенности частицы и ее отличие от самостоятельных
частей речи;
2) развивать умения работать с тестами;
3) практически применять изученный материал.

Развивающие:
1) развивать способности логически рассуждать, делать выводы;
2) развивать навыки определения разрядов частиц и определение ее роли в
предложении;
3) формировать умение отличать частицу от других частей речи.

Воспитательные:
1) развивать познавательный интерес;
2) сформировать умение пользоваться полученными знаниями на письме.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока – урок-практикум с заданиями проблемного характера и первоначальным контролем полученных знаний.

Оборудование урока:
1) УМК Русский язык: учебник для 7 класс общеобразовательных учреждений
(М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.), М.: Просвещение, 2015;
2) компьютер (мультимедийная презентация), проектор, экран;
3) Басни И. А. Крылова;
4) таблица "Разряды частиц" (у каждого учащегося) на партах;
5) план морфологического разбора частицы (у каждого учащегося) на партах;

Работа по развитию речи:
знакомство с использованием частиц в различных стилях речи с возможностью
обогащения речи за счёт их употребления, выразительное чтение предложений с
частицами.

Методическое обоснование: материал урока даёт возможность дать понятие о частице как служебной части речи, освоить семантику частиц, их функции в языке и речи, совершенствовать умение доказывать принадлежность слова к частицам, а также изучить порядок морфологического разбора частиц.

Содержание урока

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста! Ребята, начиная урок, улыбнемся друг другу и пожелаем всем чудесного настроения.
II. Сообщение темы урока. Слайд №1

Сегодня нас ждет увлекательнейшее путешествие в мир басен Ивана Андреевича Крылова, чтобы на их примере познакомиться с одной из самых удивительных служебных частей речи, но сначала мы проведем с вами лексическую работу и узнаем, о какой части речи мы будем сегодня говорить.

̶ Запишите в тетрадях: число, Классная работа.
̶ Пропустите строчку, спишите в столбик данные слова, подберите к ним антонимы и запишите их тоже в столбик.

Слайды № 2, 3

Родной –

неряшливый –

горький –

светлый –

ложный –

разбитый –

пассивный ̶


Родной – чужой

неряшливый – аккуратный

горький – сладкий

светлый – темный

ложный – истинный

разбитый – целый

пассивный ̶ активный

̶ Прочитайте сверху вниз первые буквы второго столбика. Запишите тему урока "Частица как служебная часть речи. Разряды частиц".
-Частица – значит маленькая часть. В предложении к частице нельзя поставить вопрос, самостоятельного лексического значения она не имеет. Но от частицы зависит немало: она может отрицать, вносить сомнение, указывать и уточнять, усиливать или смягчать требование, выражать различные чувства, она может образовать форму слова. При помощи частиц мы можем оценить содержание высказывания. Следовательно, частицы придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям.


III. Краткая биографическая справка о И. А. Крылове. Слайд № 4
-А теперь снова обратимся к И. А. Крылову и его басням.
Беседа по вопросам.
- Какие басни Крылова вам запомнились? Почему?
- Иллюстрации к каким басням представлены на слайде?
- Чем нам дорог писатель? (Басни "дедушки Крылова", как называли великого баснописца ещё его современники, не устарели до сих пор, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.)

Слово учителя.
Басни Ивана Андреевича Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова. Бывает, вспомнится Моська, которая лает на Слона, чтобы произвести впечатление храброй и бесстрашной, или неожиданно перед глазами всплывает Обезьяна, которая насмехалась сама над собой, не узнав отражение в Зеркале. Смех, да и только! А уж как часто происходят встречи, которые невольно сравниваются с Мартышкой, которая по собственной невежести, не зная ценности Очков, разбила их о камень. Маленькие басни Крылова короткие по размеру, но не по значению, ведь крыловское слово – острое, а морали басен давно превратились в крылатые выражения. Басни Крылова сопровождают нас по жизни, сроднились с нами и в любой период найдут в нас понимание и помогут заново осознать ценности. Крылов – известнейший писатель. Его басни врезаются в память и всплывают в течение жизни. Крылов был не баснописцем, он был мыслителем-философом, способным с детской ненавязчивостью и легкостью комично описывать недостатки людей в доступной только ему форме. Замечательная манера письма привела к тому, что каждая мораль его басен стала народной пословицей или веселым афоризмом. Сам баснописец стал героем многочисленных анекдотов и легенд и, прозванный "дедушкой Крыловым", слился в сознании современников со своими баснями, которые В.А. Жуковский охарактеризовал как "поэтические уроки мудрости". А великий А.С. Пушкин говорил о Крылове с почтением, как о старшем современнике, назвав его "истинно народным поэтом".

IV. Актуализация знаний.

Прочитайте строчки из стихотворения М. Исаковского об И. А. Крылове. Спишите это стихотворение. Найдите в нём все служебные части речи. Подчеркните их. Слайд № 5

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский.
Проверка: ( не, всё - частицы, в, со, с- предлоги, и - союз).

IV. Актуализация знаний.
– Какие служебные части речи мы с вами изучали?
– Что такое предлог? Союз?
– Чем предлог отличается от союза? (Предлог связывает слова в словосочетания, а союз
связывает члены предложения и простые предложения в составе сложного
).
̶ Какие частицы вам известны? (Не, ни, бы…)
̶̶ А чем частица отличается от предлога и союза? (Частица не связывает слова в предложении).
̶ Как вы думаете, есть ли еще в русском языке частицы, кроме этих? (Да).

̶ Итак, цель урока: Слайд № 6.

Познакомиться с частицей как служебной частью речи.

Учиться находить частицы в баснях И. А. Крылова.

Знать разряды частиц.

III. Изучение нового материла.
1. Этап усвоения новых знаний.
Слайд № 7.
- Подумайте, для чего же нужны частицы в предложении и речи? Рассмотрим несколько предложений.
Вы читали басни Крылова.
Разве вы читали басни Крылова?
Неужели вы читали басни Крылова.
Вы не читали басни Крылова?
Я почитал бы басни Крылова.

Частица разве превратила повествовательное предложение в вопросительное, кроме того, с помощью этой частицы выражено ещё и сомнение.

В предложении с частицей неужели выражено удивление.

Частица не отрицательная. Она может изменить смысл предложения на противоположный. Сомнительное станет явным, если исчезнет из предложения частица бы. (Я почитал басни Крылова.)

-Я думаю, вы уже убедились, что роль этих маленьких частиц в нашей речи весьма велика: предложения или слово, употребленные с частицами, получают дополнительные оттенки значений, речь становится ярче, эмоциональнее, точнее, контрастнее.

2. Самостоятельное изучение теоретического материала: § 66, стр. 164.
- Прочитайте параграф 66.
- Найдите разряды частиц в параграфах 67, 68, 69.

- Перечислите все разряды? Сколько их?

- У вас у каждого есть таблица разрядов частиц. Рассмотрите её. Слайд № 8.

IV. Закрепление нового материла.
- Итак, вы немного пополнили свои знания об И. А. Крылове. А сейчас мы отправляемся в мир басен великого баснописца.

1. Запись предложений под диктовку. (Определить разряды частиц)
- Запишите предложения под диктовку. Вспомните, из каких басен эти строчки.
- Пользуясь таблицей "Разряды частиц", определите разряды частиц в предложениях, которые вы сейчас запишете.
1) Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть.
2) Великий человек лишь громок на делах.
3) Соседка, слышала ль ты добрую молву?
4) Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву.
5) Да только воз и ныне там.

Проверка: Слайд № 9
1) Формообразующая частица: бы.
2) Выделительная частица: лишь.
3) Вопросительная частица: ль.
4) Усилительная частица: ведь.
5) Выделительная частица: только.

2. Работа с текстом басни "Свинья под дубом". Слайд № 10.
- Продолжаем наше путешествие в мир басен Крылова. Прочитайте выразительно басню "Свинья под дубом".

Свинья под дубом

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".
"Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

- Что ни говорите, а Крылов умел, с только ему присущей легкостью, да ещё и в шутливой форме преподнести нам на блюдечке пороки людей во всей красе. Вот и басня Свинья под дубом не стала исключением. Кстати говоря, спорный вопрос, кто является главным героем басни. Думаете, логично предположить, что свинья? Скорее всё же дуб, лаконично объясняющий нам мораль истории. Но, рассмотрим всё по порядку.
Свинья, не способная увидеть ничего дальше своего носа, а тем более изменить сложившееся мнение. Свинка – образ, высмеивающий лень и невежество людей. Крылов не просто так выбрал именно это животное. Все мы знаем определенную особенность свиней – они не способны поднимать голову вверх. Именно она усиливает образ человека, не только не желающего ничего слушать и знать, но уже и не способного к этому.
Ворон – персонаж, пытающийся вразумить свинью по своей наивности и не понимающий, что свинка его вряд ли слушает, а если и слушает, то вряд ли слышит.
Дуб отражает образ мудрого человека, скорее даже старца, не пытающегося наставить на путь истинный свинью, а лишь в сердцах говорящий истину. Его устами Крылов и передает нам мораль басни Свинья под дубом.
- Найдите мораль басни. Как вы понимаете её? (Невежда так же в ослепленье бранит науку и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды).
- А теперь найдите все частицы и определите разряд.

Проверка: Слайд № 11
Усилительные частицы: ведь, же
Формообразующие частицы: пусть, б, бы
Отрицательные частицы: не
Выделительная частица: лишь

Физкультминутка.

3. Работа в группах. 1 группа – басня "Осёл и Соловей", 2 группа – басня "Кукушка и Петух", 3 группа – басня "Зеркало и обезьяна".

- Выразительно прочитайте басню. Найдите частицы, которые передают отрицание, выражают вопрос, восклицание, указывают на что-либо, усиливают действие. Запишите их в тетрадь, распределяя по разрядам.

Осёл и Соловей

Осел увидел Соловья
И говорит ему: "Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твое услышав пенье,
Велико ль подлинно твое уменье?"
Тут Соловей являть свое искусство стал:
Защелкал, засвистал
На тысячу ладов, тянул, переливался;
То нежно он ослабевал
И томной вдалеке свирелью отдавался,
То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
Внимало всё тогда
Любимцу и певцу Авроры;
Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада
Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
Скончал певец. Осел, уставясь в землю лбом,
"Изрядно, - говорит, - сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился",
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул - и полетел за тридевять полей.
Избави бог и нас от этаких судей.

- Осёл оценивает соловьиную песню в басне Крылова. Забавная, красивая и очень тонкая история. - Найдите мораль басни. Как вы понимаете её? (Избави бог и нас от этаких судей. Судить без знания дела абсурдно, а принимать во внимание такие суждения тем более).
Проверка:
Смягчение требования: -ка
Формообразующие частицы: бы, б
Вопросительная частица: ль.

Кукушка и Петух
"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я".
Тут Воробей, случась, промолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Всё ваша музыка плоха!.."

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

- Басня Крылова "Кукушка и Петух" с юмором описывает сценку общения двух бездарных «певцов» Кукушки и Петуха, наперебой расхваливающих друг друга без всякой на то причины.
-
Найдите мораль басни. Как вы понимаете её? (За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку. Мораль басни Кукушка и Петух по традиции указана Крыловым в самом конце произведения. Пролетавший мимо Воробей и тот понимает, что от хвальбы таланта не появится, поэтому он и говорит льстецам: «хоть вы охрипните, хваля друг дружку, всё ваша музыка плоха!».)
Проверка:
Восклицательные частицы: как
Выделительные частицы: лишь, только
Отрицательные частицы: не
Усилительные частицы: уж, же, всё

Зеркало и обезьяна

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают.
А он украдкою кивает на Петра.

- Обезьяна из этой басни очень похожа на Обезьяну из басни «Мартышка и очки» своим невежеством, которое Крылов так любит высмеивать в людях, считая этот порок очень неприятным. Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» она пропускает мимо ушей.
- Найдите мораль басни. Как вы понимаете её? (Не любит узнавать никто себя в сатире. Медведь указал Обезьяне на её невежество, но та готова увидеть недостатки всех своих «подружек», но только не свои.)

Проверка:
Смягчение требования: -ка
Формообразующие частицы: бы
Усилительные частицы: ведь, даже
Отрицательные частицы: не
Вопросительная частица: ль.
Выделительная частица: лишь

V. Самостоятельная работа. Слайды № 12, 13
Спишите. Вставьте пропущенные частицы. Укажите разряд. Назовите, из каких басен эти строки.
1. Мартышка к старости слаба глазами стала; а у людей она слыхала, что это зло еще не так большой руки: ... стоит завести Очки. 2. ... ... говорят собаки: "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!" 3. На ель ворона взгромоздясь, позавтракать ... было собралась. 4. Ну что ... ! На взгляд ... он хорош, да зелен ̶ ягодки нет зрелой. 5. Потешь ... , миленький дружочек! ... лещик, потроха, ... стерляди кусочек! 6. Чижа захлопнула злодейка-западня: бедняжка в ней и рвался и метался, а Голубь молодой над ним ... издевался. 7. Он рад ... в первые тут шмыгнуть ворота,
да то ... горе, что все ворота на запоре. 8. Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой и до вешних ... дней прокорми и обогрей!

Проверка:
1 - выделительная частица лишь. ("Мартышка и Очки")
2 - формообразующая частица пускай и усилительная частица же ("Слон и Моська")
3 - усилительная частица уж ("Ворона и Лисица")
4 - усилительные частицы ж, -то ("Лиса и виноград")
5 - усилительная частица же, указательные частицы вот ("Демьянова уха")
6 - усилительная частица же ("Чиж и Голубь")
7 - формообразующая частица бы, выделительная частица лишь ("Волк и Кот")
8. - выделительная частица только ("Стрекоза и Муравей")

VI. Итог урока.
1. Фронтальный опрос.
-Давайте подведем итог сегодняшней работы. Для этого ответьте на вопросы:
1. Что такое частица? (Служебная часть речи)
2. Является ли частица членом предложения? (Нет)
3. С какой целью употребляется частица в предложении, в тексте? (Для образования наклонений глагола; для внесения в предложение утверждения или отрицания; для передачи различных смысловых оттенков).
4. Что общего у частиц с другими служебными частями речи?
5. Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?
6. Какие это частицы: бы, б, пусть, пускай? (Формообразующие)
7. Назовите отрицательные частицы. (Не, ни)
8. Какие частицы вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений? (Модальные)
9. Форму какого наклонения глагола образуют частицы бы, б? (Условного)
10. Форму какого наклонения образует частица пусть? (Повелительного)
11. Составьте по одному предложению, используя любую частицу, выразив свое отношение к сегодняшнему уроку.

Выводы: Слайд №14
Частица - служебная часть речи.
Не изменяется.
Служит для образования форм слова.
Вносит различные оттенки в значение предложения.
Не является членом предложения.

2. Подведение итогов. Выставление оценок.

3. В заключение хочу процитировать вам такие строки известного литературного критика
Белинского, который восхищённо заметил: «Слава Крылова всё будет расти и пышнее
расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и
могучего народа русского».
Слайд №15.

VII. Рефлексия деятельности. Слайд № 16.
Учащиеся отвечают на вопросы:
• Что нового Я узнал?
• Чему Я научился?
• Где мне пригодятся полученные знания?
VIII. Домашнее задание.
1. Параграфы 66, 67, 68, 69.
2. Задания по выбору: упр. 411 или выписать из басен Крылова 5 - 6 предложений с частицами, указать разряд частицы.