Урок внеклассного чтения в 6 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

СОШ№ 20 г.Сочи

Урок внеклассного чтения в 6 классе


Учителя русского языка и литературы Арутюнова В. В.



Тема: ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТИ В.ЖЕЛЕЗНИКОВА «ЧУЧЕЛО».

Цели:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

  • Помочь учащимся разобраться в идейном содержании повести.

  • Формировать навыки выразительного чтения.

РАЗВИВАЮЩАЯ

  • Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, монологической речи.

  • Развивать творческие способности ребят.

  • Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.

  • Развивать учебно-познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно , добывание знаний из реальности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

  • Формировать в детях способность в защите чувства человеческого достоинства.

  • Показать, как страшна духовная ограниченность для становления личности.

  • Подвести учащихся к мысли, что жестокость равно разрушительна и для тех, кто её совершает, и для тех, на кого она направлена.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД


ЛИЧНОСТНЫЕ


КОММУНИКАТИВНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

Устойчивый познавательный интерес к художественной литературе, нравственное воспитание учащихся.

-формулировать собственное мнение,

-осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения,

-работать в группе.

-владеть монологической и диалогической речью,

-осуществлять информационнуюпереработку текста (план, схема, таблица),

-выразительное чтение отрывков, выразительный пересказ отрывков близко к тексту,

-проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя

- планирование самостоятельного выполнения заданий,

-выбор темпа работы,

-умение действовать самостоятельно.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ.

  1. Прочтение повести учащимися.

  2. Работа над иллюстрациями к повести( создание портретов героев).

  3. Выразительное чтение отрывка «Сожжение чучела».

  4. Просмотр кинофильма Р.Быкова «Чучело».

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Книги В.Железникова–выставка («Разноцветные истории», «Путешественник с багажом», «Хорошим людям- доброе утро», «Чудак из шестого «Б»).

2.Тексты повести «Чучело»

3.Иллюстрации к повести.

4.Оформленная доска.

5.Жетоны для оценки участников литературной викторины.


На доске:

  • рисунок горящего чучела, выполненный в чёрно-красном цвете;

  • эпиграфы :

Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

В.Железников.

Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно.

Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.

В.Железников.

  • Галерея портретов героев повести «Чучело»

  • Д/з: Письменный ответ на вопрос: « Потерпела ли поражение Лена в нравственном поединке с одноклассниками?»





ХОД УРОКА.



1.Слово учителя о В.Железникове.

Владимир Железников- известный детский писатель своими замечательными произведениями: «Хорошим людям- доброе утро», «Разноцветные истории», «Путешественник с багажом», «Чудак из шестого «Б». Даже в названии книг чувствуется добрая улыбка автора. Он любит детей, верит людям и умеет мечтать.

Но, к сожалению, в жизнь писателя вторглась беда, которая изменила его отношение к детям, и он понял, что писать о детях по-прежнему весело и светло не может. Почему? О причине творческого перерыва он рассказал как-то на встрече с учителями. В течение нескольких лет он был свидетелем вандализма подростков на могиле своего друга К. Паустовского в г. Тарусе.Они приносили спиртное, распивали его , а потом расстреливали бутылки на гробнице великого писателя. Ни просьбы, ни обращение к их совести, ни строгие предупреждения – ничто не помогало.Подрастали одни, на смену им приходили другие, и всё повторялось сначала.

После долгого перерыва писатель вновь сел к письменному столу и написал повесть «Чучело». Книга стала событием в культурной жизни страны. О ней спорили, с ней соглашались, её отвергали, страшась увидеть в повести самих себя. Известный актёр и кинорежиссёр Р.Быков экранизировал эту повесть. Роль Лены Бессольцевой в ней сыграла двенадцатилетняя Кристина Орбакайте, ныне популярная певица российской эстрады.Фильм ещё раз потряс зрителей, надеюсь, и вас тоже, актуальностью поставленных проблем.

Сегодня мы попытаемся разобраться в содержании повести и извлечь из неё важные и нужные каждому из нас нравственные уроки.

Дома вы серьёзно, внимательно прочитали произведение. А сейчас проверим, насколько вы готовы к обсуждению проблематики повести, к разговору о её героях.

2. Предлагаю вам литературную викторину по тексту повести.

1)Вспомните и назовите тех, кто жил в этом доме:

  • « На одном из таких холмов и возвышался старый дом, сложенный из крепких брёвен, совершенно почерневших от времени. Его строгий простой мезонин с прямоугольными окнами затейливо украшали четыре балкончика,выходящие на все стороны света».

(Здесь живут Николай Николаевич и его внучка Лена Бессольцева).

  • «И в этой кутерьме она целыми днями носилась по городу. Она не уставала удивляться странностям жизни: грачи улетели, чтобы обязательно вернуться; паром вытаскивали из воды, чтобы весной вновь опустить на реку; деревья опадали, чтобы снова обрасти молодыми и крепкими листьями. Вот такая у неё была славная и интересная жизнь».

У кого была такая жизнь?

(У Лены Бессольцевой).

  1. Кто это?

  • «Он был одет по-праздничному: в чистой рубашке и при галстуке. В руке крутил собачий поводок с ошейником, а носком сапога всё время сшибал консервные банки, пустые, разбросанные там и сям разбросанные нахальными туристами. Он старался попасть в птиц и кур… И если ему удавалось поразить какую-нибудь цель, то собственная ловкость вызывала в нём прилив бурной радости».

(Валька- живодёр)

  • «Она была нескладным подростком, ещё телёнком на длинных ногах, с такими же длинными нелепыми руками. На спине у неё торчали, как крылышки, лопатки. Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти не сходила доброжелательная улыбка. А волосы были заплетены в два тугих канатика»

(Лена)

  • «Он вечно бродил по городку один, в неизменной кепке, которую носил, низко надвинувна лоб, в потёртом пальто с большими аккуратными заплатками на локтях. За это дети дразнили его Заплаточником, но, кажется, он их даже не замечал. Редко-редко он вдруг оглядывался и смотрел им вслед с нескрываемым удивлением. Тогда они стремительно уносились от него, хотя он никогда не ругался и не гнался за ними».

(Николай Николаевич Бессольцев)

- Ребята, кого он вам напоминает своим отношением к детям ( героя рассказа , изученного в 5 классе? ) (Юшку из рассказа А.Платонова «Юшка)

  • «Она была не одна, её сопровождал Попов, но все смотрели на неё. Она не шла, а несла себя, можно сказать, плыла по воздуху. Попов рядом с нею был неказистым и неловким, потому что она нарядилась в новое белое платье, в новые белые туфли и повязала волосы белой лентой. Не по погоде, конечно, зато блистала во всём своём великолепии…»

(Шмакова)

3)Кто, кому и о ком сказал эти слова?

  • «Он ведь не был трусом. Ты же помнишь, как он у Вальки отбивал собак, как дрался со старшим братом, с Петькой. Он вытащил из горящего сарая кошку только потому, что маленькая девочка плакала –это была её кошка.»

(Лена деду о Димке).

  • «Жадина? – он громко рассмеялся. – Смешно. Он с большим вниманием стал разглядывать своё пальто.- Ты думаешь, в нём ходить совсем уже неприлично?.. А знаешь, я это пальто люблю. В старых вещах есть что-то таинственное… Утром я надеваю пальто и вспоминаю, как мы с бабушкой много лет назад покупали его. Это она его выбирала. А ты говоришь – купи новое!»

( Николай Николаевич Лене)


3.Подведение итогов литературной викторины. Определение победителей по количеству жетонов.


4. Беседа с учащимися о повести и её героях.

1) Каким словом вы выразили бы своё впечатление о книге:запомнилась, понравилась, взволновала, потрясла? Аргументируйте свою точку зрения.

(Ответы учащихся.)

2)Какие страницы книги показались вам особенно яркими? Перескажите их.

( Два-три ученика близко к тексту излагают содержание ярких эпизодов.)

3)Почему Лену Бессольцеву одноклассники называют Чучелом?

(Как ни странно, девочку так прозвали из-за абсолютной искренности в поведении, из-за открытости навстречу всем людям.)

4) Есть ли прозвища у других ребят?

(Да, есть:Железная Кнопка, Рыжий, Живодёр, Лохматый.)

5)О чём это свидетельствует?

( О жестокости детей.)

6)Детская жестокость – это явление временное или это уже на всю жизнь?

(Это очень серьёзный вопрос. К сожалению, как показывает жизнь, если взрослые вовремя не смогли пресечь детскую жестокость, то она расцветает пышным цветом , когда человек становится взрослым. И тогда она ведёт к преступлению, потому что жестокий человек не остановится даже перед убийством.)

7) За что одноклассники объявили Лене бойкот?

( За то, что она оговорила себя,выгораживая Димку, якобы рассказав Маргарите об уходе класса с урока литературы.)

8)Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Можно ли смеяться над чувствами человека? Выскажите и аргументируйте свою точку зрения.

(Ответы учеников.)

9)Какое страшное унижение учинили ребята Лене?

(Прочитать отрывок со слов «Сжечь её на костре!» до «Первым опомнился Димка»)

10)Лена говорит дедушке: «Дедушка, знаешь, я пришла на костёр одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим». Каким человеком Лена встала с земли?

(Она стала суровее, замкнутее, она почти перестала верить людям.)

11)Как вы думаете, зачем Лена остриглась?

(Так она утверждала себя, так она показала своё отношение к прозвищу.)

12) Лена говорит своим одноклассникам такие горькие слова: « Честно говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди». Что она имеет в виду?

(Лена считает своих одноклассников бедными и по образу жизни (у них пустое времяпрепровождение, отсутствие интересов, примитивные развлечения), и по душевным своим качествам (нечуткие, грубые, злые.)

13) А теперь обратимся к дедушке Лены- Николаю Николаевичу Бессольцеву. Какие картины он собирал и почему ?

(Он собирал картины своего предка,крепостного художника Бессольцева, возрождая былое величие родного дома, связывая воедино историю своего рода, надеясь на достойное его продолжение в лице Лены. )

14) Почему дедушка отослал деньги товарищу, когда тот, видя его бедность, купил ему пальто?

( Чувство собственного достоинства не позволило ему принять этот подарок даже от товарища.)

15) В разговоре с дедом Лена называет себя «предательницей», потому что стыдилась заплат на его пальто. Считаете ли вы Лену предательницей?

(Ответы учащихся.Углубление понятия «предательства», особенно по отношению к родным людям, в частности к старикам.«Значит, если бы ты действительно был нищим, оборванным и голодным, то я бы тогда просто убежала от тебя?»)


- Итак, ребята, как вы думаете, изменились ли одноклассники Лены от того, что в их жизни были Николай Николаевич Бессольцев и его внучка? (Безусловно.Ответы учащихся)


  1. Чему же учит нас книга? Какие нравственные уроки даёт нам писатель? (Работа в парах)

  2. Обсуждение нравственных уроков и запись их в тетради:

  • Не быть жестокими к людям и к природе.

  • Надо быть милосердным.

  • Защищать своё человеческое достоинство, не позволять его унижать, ибо это грозит гибелью личности.

  • Книга учит разбираться в людях, в настоящих и мнимых друзьях.

  • Необходимо ценить и уважать опыт старшего поколения, готового всегда помочь.

  1. Ещё раз обратимся к эпиграфам и подумаем, какой из них наиболее ярко выражает идею повести. (Ребята читают оба эпиграфа, выбирают и аргументируют свой выбор.) Конечно же , это первый эпиграф. И в самом деле, «зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Надо быть милосердным». Мы убедились, что это главная проблема повести.

  2. Презентация портретов героев повести ( 3-4 портрета)

  3. Д/З: на доске