Открытый урок по русскому языку в 5 классе Средний род существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ»Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ОВЗ»



Открытый урок на тему :

«Род имен существительных. Средний род.»



Участники: ученики 5 класса

Учитель: Махмутова С.И.



Верхние Челны

8 декабря 2016года





Цель: Образовательные : формировать умение определять род имён существительных, дифференцировать существительные женского, мужского и среднего рода, выделять их из текста;__________________________

Коррекционно-развивающие: развивать устную речь, регулирующую функцию речи через объяснение____ обучающимися своих действий, того или иного выбора; расширять активный словарный запас через включение в речь нового слова, слов с этим корнем; корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений; ___________________________________________________________

Воспитательные : воспитывать аккуратность, старательность, усердие и усидчивость, умение выполнять начатое дело до конца; взаимовыручку, умение работать вместе; в1. Дать понятие о роде имён существительных.

Оборудование: опорная таблица для определения рода имён существительных; индивидуальные карточки для самостоятельной работы, предметные картинки; опорные схемы.

Тип урока: урок формирования умений/практический урок

Основные знания: имена существительные имеют род

Понятийные значения на уроке: женский род, мужской род, средний род_


Ход урока

I Организационная часть

  1. Разминка

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз, потянись!

Окончательно проснись!

Сбрось с себя ночную лень –

Впереди рабочий день.

  1. Проверка готовности к уроку

  2. Упражнения на расширение поля зрения

По таблице слогов дети указкой должны показать следующие слова и предложения:

Оля лимон панама

У Оли панама.

У Коли лимон.

  1. Дидактико-психологическая подготовка

- Закончи фразу:

Дедушку зовут Лука,

У него болит … (рука).


Зреет на кустах малина,

Соберёт её … (Марина).


Назовём мы книжку «том».

Для жилья построим … (дом).


Вот тележка. Это тачка.

Дом в саду зовётся … (дачка).

- Постарайтесь запомнить названные слова.


II Основная часть

  1. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним с вами, какие слова мы вставляли в стихотворение.

- К какой части речи относятся названные вами слова? На какие вопросы они отвечают?

(На доске вывешивается схема об имени существительном)

- С какими категориями имён существительных мы уже познакомились?

- Сегодня мы с вами узнаем ещё категорию имён существительных, которую вы мне сами потом назовёте.

2. Изучение нового материала.

а) Запись числа в тетради с пояснением орфограмм.

Вос..мое д…кабря.

Кла…ная работа.

б) На доске вывешиваются предметные картинки.

- Что обозначают эти предметы? Как они называются? (Капуста, яблоко, помидор)

- Скажите, какими словами можно заменить эти предметы, отвечая на вопросы:

Чей? Чья? Чьё?

(мой, моя, моё)

- А ещё можно сказать так:

Капуста – она

Помидор – он

Яблоко – оно

- Эти слова (он, мой; она, моя; оно, моё) указывают на род имён существительных.

(Вывешивается схема)

Он, мой – мужской род

Она, моя – женский род

Оно, моё – средний род


- Приводим примеры.

- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Род имен существительных. Существительные среднего рода. Тему пишем в тетрадях.

в) Выполняем Упр.192.(с.121.).Прочитаем словосочетания. Находим существительные , выделяем окончания.

Вывод: Существительные среднего рода имеют окончания- О,Е.

г) творческое задание. Упр.195. Вставить пропущенные слова он, она, оно. Сильные сверху пишут род.

д)Развитие речи. Работа с текстом Упр.194.Прочитай текст и расположи части в нужной последовательности. Озаглавить текст. («Венок из васильков»).

3. Физминутка.

4. Закрепление материала.

а) Работа по индивидуальным карточкам.

- Даны имена существительные, нужно определить их род:

Барабан ( ), берёза ( ), газета ( ),альбом ( ),

молоко ( ), морковь ( ), облако ( ), солнце ( ) , дядя ( ), для сильных,

а слабые пишут стихотворение Упр.193.

б) Игра «Исправь ошибку»

- Дана запись. Нужно найти ошибки и исправить их:

учитель – м.р.

продавщица – ср.р.

письмо – ж.р.

пальто – ср.р.

шуба – м.р.


III Заключительная часть

а) определить род имени существительного – упр.196 стр. 123.

б) Подведение итогов урока:

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Что вам понравилось из нашей работы?

- Как можно определить род имени существительного?

в) Подготовка детей к перемене.