Муниципальное Общеобразовательное Учреждение – Общеобразовательная Основная школа с.Усатово
Разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему :
« Роль имен прилагательных в предложении»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы:
Босенко О.М.
Декабрь 2014г.
Тема:Роль имен прилагательных в предложении.
Цели урока:
1) Систематизация теоретического материала по изученной теме.
2) Отработка навыков по применению теоретического материала.
3) Попутное повторение некоторых орфограмм, пунктограмм.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1) В процессе выполнения заданий добиться систематизации теоретического материала по теме.
2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.
3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.
2. Воспитательная: Воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.
3. Развивающая: Развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся.
Оборудование, дидактические материа
Ход урока
Орг момент
Сегодня мы совершим путешествие в город Прилагатинск. Поедем мы с вами на поезде.Во время пути нас будет сопровождать борт-проводник Абдулова Дана. К ней вы можете обращаться за помощью. Все свои записи вы будете делать в маршрутных листах. Вашу деятельность мы будем оценивать на протяжении всего путешествия и за каждый правильный ответ будем раздавать жетоны. Посмотрите на карту маршрута, она состоит из нескольких остановок.
Прежде чем отправиться нам в путь вам необходимо выполнить задание.
1 задание:
К данным словам вы записываете по 2-3 прилагательных.
Книга ( какая?)-
Человек (какой?)-
Настроение (какое?)-
- Какой мы можем сделать вывод ?(Имя прилагательное - самостоятельная часть речи,которая отвечает на вопросы (какой?),(какая?),(какое?),(чья?),(чьи?) и обозначает признак предмета)
-Теперь откроем волшебным ключои в г. Прилагатинск.(Поехали!)
(включаю мелодию «Гудок поезда»
1 станция «Падежная»
Вставьте,пропущенные буквы в окончаниях.
В зимн..м лесу,в осенн…. Пору,на лесн… поляне,при сильн… горении,весенн.. травой,вешн… воды.
Как определить падеж имени прилагательного?
- Мы отправляемся дальше…(включаю мелодию)
2 станция «суффиксальная»
Мы будем вспоминать о правописании суффиксов имен прилагательных.
Вы будете по очереди записывать слова и объяснять правописание суффиксов.
Воробьиное семейство,румяные щёки,болезненный вид,картинная галерея,деревянная ложка.
Что можете о правописании –н- и –нн- в суффиксах имен прилагательных?
Дерзкий ответ,скользкий путь,богатырский размах,рыбацкая лодка,матросский танец.
- Что можете сказать о правописании суффиксов – к-; - ск-.
Парчовый кафтан, плюшевый мишка,ситцевое платье.
- Когда мы пишем в суффиксах имен прилагательных ов,ев?
- А мы отправляемся дальше… (включаю мелодию)
3 станция «Краткие прилагательные»
- Что вы можете сказать о кратких прилагательных? ( они имеют значение кратковременности признака, изменяются по числам,в ед. ч.-по родам, в предложении являются сказуемыми.)
- Образовать краткие формы прилагательных.
Ровная местность-местность ровна
Прозрачный воздух-воздух прозрачен
Свежие озимые-озимые свежи. Давайте вспомним об орфограмме « Правописание –ь- на конце кратких прилагательных после шипящих».
Мороз трескуч,ветер жгуч,ландыш пахуч.
Какой мы можем сделать вывод?
-На конце кратких прилагательных после шипящих –ь- не пишется.
Физминутка
А сейчас мы отдохнем…
Мы вспомним правописание приставки –не- с именами прилагательными.
-когда мы пишем слитно не с именами прилагательными?
- а когда раздельно?
Я буду вам называть слова, словосочетания , а вы будете хлопать,если –не- пишется слитно…
А топать, если раздельно…
Неряшливый вид,не широкая , а узкая тропинка, некрасивый поступок,неглубокий,но рыбный пруд.
- поехали дальше( включаю звуки поезда)
4 станция « Фантазийная»
Послушайте следующие строки неизвестного автора…(рассказывает Дана)
В час ранней,утренней прохлады,
Вперил он любопытный взор
На отдаленные громады
Седых,румяных,синих гор.
Великолепные картины
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижимой цепью облаков.
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный,величавый
Белел на небе голубом.
- Перед вашим взором как бы встает картина седого Эльбруса.Что вы заметили о почувствовали…Запишите,включая в свои мини-сочинения как можно больше прилагательных.(включаю мелодию,а дети пишут )
Читают свои мини –сочинения.
А вот послушайте сочинение одной ученицы из Прилагатинска.
Картина седого Эльбруса…
Ранняя утренняя прохлада.Отдаленные громады.Вечные снега.Неподвижная цепь облаков.В венце ледяном колосс двуглавый.Эльбрус огромный,величавый белел на небе голубом…
- Какие имена прилагательные вам больше всего понравились?
- Как вы думаете , какой художественный прием использовал автор?
(олицетворение,т.е.изображение природы как живого существа.
5 станция «Разрядная»
Перед вами предложение :
Красив зимний лес ,только чуточку грустно в нем –роскошном,пустом и звонком.
Выписать имена прилагательные из дпнного предложения и образовать превосходную и сравнительную форму.
Красив-красивее-красивейший;
Зимний –более зимний-самый зимний;
Роскошный-роскошнее-самый роскошный;
Пустой-более пустой-самый пустой;
Звонкий-звонче-самый звонкий.
- Чем отличается сравнительная форма имен прилагательных от превосходной ?
- Мы с вами прибыли в г. Прилагатинск!
- Скажите , какова роль имен прилагательных в предложении ?
Рефлексия
-вы выбираете любой вопрос и отвечаете на него…
- На уроке русского языка мы закрепили ….
Тема урока была…
У меня получилось..
Не получилось…
Активен (на ) ли я был(а) на уроке…
Полезен ли был (а) для меня урок…
Что понравилось на уроке…
Что не понравилось..
Мои впечатления об уроке….
Домашнее задание
Если останется время…
Объясните смысл следующих устойчивых сочетаний…