Конспект урока: Контрольный диктант №1 по теме: Фонетика. Графика. Орфография. (5 класс ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


23. Тема: Контрольный диктант №1 по теме «Фонетика. Графика. Орфография».

5 класс русский язык 04.10.16

Тип урока: урок контроля знаний учащихся.

Цели:

- проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

- проверить умение находить и выделять орфограммы;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Универсальные учебные действия:

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Организация рабочей обстановки.

Приветствие учащихся.


II. Написание контрольного диктанта.

  1. Подготовка к написанию диктанта.

Сообщение учителя о содержании урока.

Вводная беседа:

- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами?

- Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?

2. Контрольный диктант.

      Мы долго бродили по лесу. День кончался, и приближались сумерки. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на свои последние лучи. Лесные поляны наливались густой темнотой, и она ползла от земли к верхушкам деревьев: елей, сосен.
      Но вот замолкли птицы, только иногда раздается одинокий голосок птички. Скоро с большим трудом мы стали замечать очертания веток, потому что лучи вечернего солнца едва освещали лес.

      Когда солнце скрылось за верхушками деревьев, знакомой тропинки стал пропадать.
      Вот над елочкой появилась первая звездочка. Ночь вступала в свои права. «Пора возвращаться домой», — решили мы.

(90 слов)




3. Выполнение грамматического задания.

Грамматические задания:

  1. В 1 абзаце выпишите слова, где я, е, ё, ю обозначают два звука. Подчеркните орфограммы.

  2. Сделайте синтаксический разбор предложения

1 вар. -       Вот над елочкой появилась первая звездочка.

2 вар - Ночь вступала в свои права.

3. Сделайте фонетический разбор слов

1 вар. – день.

2 вар. – след.


III. Рефлексия.

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким образом?

- Оцените свою работу на уроке.


IV. Домашнее задание.