Урок литературы. Жанр фэнтези в современной литературе: Д. Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно».
Учитель русского языка и литературы Елисеева Е.В.
Предмет Литература
Дата
3.05.2016
Урок №
Тема урока
Жанр фэнтези в современной литературе: Д. Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно».
Цель:
Познакомить учеников с новым литературным жанром - фэнтези.
Задачи:
Вспомнить жанровые особенности изученных произведений; закрепить и углубить знания учащихся о жанрах литературы, провести различие между изученными жанрами и фэнтези.
Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; умение сравнить и аргументировать примерами.
Воспитывать интерес к изучению литературы.
Результат обучения (АВС):
Ожидаемые результаты: учащиеся знакомятся с творчеством Д. Толкиена; анализируют жанровое своеобразие его произведения; умеют критически мыслить.
Ученик А. Демонстрирует понимание через правильное воспроизведение, предположение или интерпретацию информации.
Ученик В. Демонстрирует способности делить информационные материалы на составные части, изучать информацию для получения различных выводов.
Ученик С. Формирует суждения о изученном материале по определенным критериям.
Ход урока.
Действия учителя
Действия ученика
I. Вводная часть:
3 мин
1.Организует, активизирует деятельность учащихся, создает положительный эмоциональный настрой: подарок – ирландская музыка в жанре фолк (из фильма «Властелин колец»).
2. Делит класс на группы. Деление на группы по цветным жетонам «Сказка», «Миф», «Притча», «Баллада».
Желают друг другу хорошего настроения.
Создают 4 группы
II. Актуализация имеющихся знаний – 10 мин.(5 мин. на работу и 5 мин. на защиту)
(На партах карточки с названиями жанров, их определениями, картинки, изображающие героев изученных произведений Приложение 1.
1. – Прочитайте и рассмотрите. Найдите тот информационный материал, который касается только вашего жанра. На листе А4 составьте кластер.
2.Защита кластеров.
Критерии:
1) Называют жанр и его определение.
2) Называют соответствующие жанру изученные произведения, автора (если есть) и выбранные иллюстрации.
3) Соотносят с городом или страной.
3. Беседа.
- Дома вы познакомились с новым произведением, назовите автора и его название.
- К какому жанру вы бы отнесли это произведение? Свой ответ обоснуйте.
Составляют кластеры по темам
«Сказка», «Миф», «Притча и библейская легенда», «Баллада и легенда».
За каждый названный пункт группа получает жетон.
Ученики называют - Д. Толкиен, «Хоббит, или Туда и Обратно», первая часть трилогии «Властелин колец».
III. Основная часть.
1. Целеполагание – 2 мин. + 3 мин. Биографическая страничка.
Формулировка темы, цели урока.
Формулируют тему, цель урока:
-Узнать характерные особенности жанра фэнтези на примере произведения Д. Толкиена «Хоббит, или Туда и Обратно».
Биографическая страничка – сообщение подготовленного ученика о личности и творчестве Д.Толкиена.
2. Получение и осмысление новой информации – 5 мин.
Приложение 2.
Технология ИНСЕРТ.
Ученикам раздаётся информационный текст, по которому они будут работать.
Ученики читают текст самостоятельно, заполняют таблицу.
Информационный текст – сайт «Википедия». Фэ́нтези (от [link] Приложение 3 [pic]
|
|