Склонение имен прилагательных. (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 «Ә» класс


Тема урока

Склонение имен прилагательных.

Общие цели:


Познакомить учащихся с самостоятельной частью речи –прилагательным,с общим грамматическим значением,морфологическими признаками и синтаксической ролью прилагательных.

Результаты обучения:

Ученики научатся находить прилагательные в предложении, познакомятся с морфологическими и синтаксическими признаками.

Ключевые идеи



Источники, оснащение и оборудование

Интерактивная доска, раздаточно- дидактический материал, опорная схема

Методы обучения:


Диаграмма Венна, творческая групповая работа.

Деятельность учителя и учащихся во время урока:

Этапы работы


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент


Приветствие.Деление на группы.по темам «Художник»,Строитель»». Психологический настрой. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу-откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: »Я хочу много знать!»

Дети делятся на группы.Улыбаются соседу справа и слева и садятся .

Проверка домашнего задания, актуализация знаний учащихся

-Что такое имя сущ-ное?

-Какие сущ отвечают на вопрос КТО?

-Какие сущ отвечают на вопрос ЧТО?

-Какие сущ называются собственными?

-Какие нарицательными?

-Как изменяются сущ-ые?

-Расскажите о трех склонениях имени сущ-ного.

-Назовите падежи с вопросами.

Просклоняйте сущ-е земля,

воздух

Дети отвечают на вопросы и склоняют сущ-е земля,воздух устно.

Осмысление нового материала(реализация урока)

Минута релаксации.


Учитель: Ребята, хотите послушать

музыку? ( Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»

- Ребята, а какое настроение вызывает у Вас эта музыка?

- Это музыка называется «Вальс цветов» Автор Петр Ильич Чайковский,

великий русский композитор ( 1840-1893)

- А теперь, ребята, скажите на какие вопросы отвечают слова, которые вы

только что произносили?

- А какая часть речи отвечает на этот вопрос. ( Имя прилагательное)

Сегодняшний урок мы посвятим этой теме

2. Словарно – лексическая работа

искусство - өнер

Искусствовед - өнер зерттеуші

оригинальный- өзіндік

обширно-кең, көлемді

3. Работа с учебником. Упр.292

чтение и пересказ

ответы на вопросы:

-Что такое искусство?

-Какие виды искусства названы в тексте?

составление кластера по теме»искусство»


Внимательно слушают музыку,отвечают на вопросы.,составляют кластер по теме «искусство».

Закрепление материала


Учитель. Ребята, перед Вами фишбоун

- Кто знает что обозначает слово «фиш» в переводе с английского? Правильно.

  • Оно обозначает рыба, а боун» -кость- т.е. в переводе

«рыбная кость».

И наша задача на сегодняшнем уроке вспомнить все, что мы знаем о

прилагательном и наполнить скелет ключевыми словами и фразами. Голова,

как видите, будет тема нашего урока. Сегодня чувствуйте себя

исскуствоведами, а именно художниками. Учитель: - Давайте начнем с главного! Дайте определение имени прилагательного.

( Это часть речи, которая обозначает признак предмета.) ( заполнение Фишбоуна.) Заполненную часть разукрасим.

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

(какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья?Чье? Чьи? (заполнение Фишбоуна)

Назовите начальную форму имени прилагательного. ( Именительный падеж единсвенного числа мужского рода) Молодцы! ( заполнение Фишбоуна) Игра – физкультминутка

Тест»Волна»


Заполнение фишбоуна,отвечают на вопросы.












Заполняют тест»Волна»

Итог урока.


Стратегия»Светофор»


Рефлексия

Приём »Телеграмма»

Дети пишут самое важное, то что уяснил на уроке..

Домашнее задание

Упр 302

Дети должны выполнить упражнение и выучить правило.



Что было удачно?-

Что было неудачно?-