«Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении»
Цели:
1. Формирование умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзном и бессоюзном предложении.
2. Создать условия для самостоятельных выводов.
3. Вызвать у учеников заинтересованность в решении познавательных учебных задач.
Тип урока: изучение нового материала.
Применяемые образовательные технологии: педагогика сотрудничества, проблемного обучения
Ход урока
Орг. Момент
Разминка «Помним об ОГЭ»
Проверка домашнего задания.
- О каком виде сложных предложений мы начали разговор на прошлом уроке?
- Что влияет на расстановку знаков препинания в БСП? (Интонация и смысловые отношения между частями)
Правила употребления знаков препинания в БСП – один из самых трудных разделов пунктуации. Основная пунктуационная ошибка заключается не в пропуске знака препинания, а в выборе правильного знака. Выбор знака зависит от смысловых отношений между частями предложения.
Погружение в тему. Запись темы урока. Учащиеся формулируют цели урока.
Под диктовку учителя учащиеся записывают предложения:
В дали голубой столбом уж крутился песок золотой, звонков раздавались нестройные звуки, пестрели коврами покрытые вьюки. (М.Ю.Лермонтов)
Овн!! Части сложного предложения обозначают перечисление одновременных явлений. БСП соотносится с ССП и между частями предложения можно вставить союз И. Запятая требует прочтения с короткими паузами между предложениями.
Изумрудные лягушата, весело квакая, прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережет их
- В каких смысловых отношениях находятся данные предложения? (Одновременность, интонация перечисления)
- Но в этом предложении между его частями ставится точка с запятой. Подумайте почему…(Простые предложения значительно распространены и осложнены деепричастными оборотами)
- Составьте схемы предложений, достаточные для объяснения знаков препинания.
V. Работа с теорией. П. 33, стр. 128
- Внимательно прочитайте содержание параграфа и скажите, какая новая информация содержится в нем? (Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых)
VI.Закрепление (7-11 слайды)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (12-13 слайда-)
VIII. Рефлексия. (14 слайд)
Домашнее задание. П. 33, упр. 191