ГУ «Бейнеуский лицей»
Открытый урок
Тема: «Слепой музыкант» В.Г.Короленко
Класс: 8
Учитель: Изтлеуова Б.Б.
2014 г.
Тема урока: «Слепой музыкант» В.Г.Короленко
Цели: 1.Формирование понятия «счастье».
2.Формирование эмоционального отношения к проблеме
художественного произведения.
3.Развитие умений анализировать и систематизировать
информацию.
Наглядность: 1.Портрет писателя.
2.Карточки с вопросами.
3.Иллюстрации, слайд-шоу
Технические средства: 1.Интерактивная доска.
2.Кинофильм.
Форма работы: индивидуальная и групповая работа.
1.Организационный момент: Дежурный (диалог с учителем)
2.Опрос домашнего задания: Ознакомиться с произведением В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
3.Новая тема: «Слепой музыкант» В.Г.Короленко
Учитель: Ребята мы сегодня с вами вместе побываем в кинотеатре, и не только посмотрим фильм но и обсудим,проанализируем, сыграем роль героев этого фильма.
Эпиграфом к уроку я выбрала слова Владимира Короленко:
«Счастье- только в жизни, а жизнь вся- стремление, достижение, новое стремление.»
Трудно представить себе более благородный человеческий и писательский облик, чем фигура Владимира Галактионовича Короленко. Все мы знаем, что по содержанию своему все его повести и рассказы неизменно написаны на основную тему: любви к человеку, жалости к человеку, негодования против сил, которые затаптывают человека.
1.Стадия вызова
Учитель спрашивает, какие ассоциации возникают у вас со словом «счастье», предпологаемые ответы записываются на доске.
(хорошая жизнь, прекрасное настроение, любовь, осуществление всего задуманного, внутреннее равновесие, радость, богатсво)
Учитель: Мы вернемся к понятию счастье в конце урока, и узнаем совпало ли ваше представление о счастье с тем, что вы узнали сегодня?
2. Стадия содержания
Вопросу о том, что такое счастье, где его границы и в чем его смысл, посвящает писатель 1 из самых значительных произведений «Слепой музыкант».
Учитель: Открыли тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
Вы уже знакомы содержанием этого произведения.
Учитель: О чем рассказывается в первой главе? Как она называется?
Давайте посмотрим фрагмент фильма «Слепой музыкант».
Пересказ фрагмента учеником. Ребятам раздаются карточки с вопросами.
1. Расскажите о семье Петруся как описывает автор Максима, брата матери?
2.Какой отпечаток все более откладывала слепота на поведение мальчика?
3. Кто сыграл огромную роль в формировании характера Петруся?
Фрагмент фильма «Хохлацкая дудочка Иохима».Пересказ фрагментом учеником.
1.Кто научил Петрусь играть на дудочке?
2.На каком инструменте мать Петруси, хотела чтобы научился играть Петрусь?
3.Как дядя Максим мог теперь знакомить Петруся с историей страны?
Фрагмент фильма «Встреча с девочкой».Инсценировка учащихся.
1.Почему он вначале рассердился на нее?
2.О чем они беседовали во время второй встречи?
3.Как девочка восприняла слова Петруси о том, что он слепой?
Фрагмент фильма «Старый N–ский монастырь».
1.Чей памятник лежал, почти вросший в землю?
2.Какую историю в связи с этим памятником рассказал молодой Ставрученко?
3.Кто был похоронен рядом с Игнатом Карый?
Фрагмент фильма «Беседа со слепым звонарем».Инсценировка учащихся.
1.Расскажите в чем проявлялось странное сходство послушника с Петром?
2.О чем беседовали звонарь и Петр Попельский, стоя на вышке?
3.Почему поездка в монастырь глубоко запала в сердце героя?
Фрагмент фильма «Ты уже человек».Пересказ фрагмента.
1.Что поразило внимание Петра, когда они с Максимом и Иохимом двигались к городку?
2.С какой целью дядя Максим заставил Петра Попельского выслушать песню нищих слепых?
Фрагмент из фильма «Горе, слепое и зрячее». Пересказ фрагмента.
1.Почему Петр Попельский ушел странствовать вместе со слепыми нищими?
2.Каким он вернулся домой из этих странствий?
Заключение. Фрагмент из фильма «Дебют слепого музыканта».
1.Почему на глазах у дяди Максима и его соседей появились слезы?
2.Можно ли рассказ о судьбе слепого музыканта назвать гимном силе воли и мужеству человека?
3.Стадия рефлексии
(вводится прием «Тонкие и толстые вопросы»)
Тонкие вопросы:
Толстые вопросы:
1.Как звали слепого музыканта?
1.Почему при рождении ребёнка, мать испытывает не радость, а страдание?
2.Кто помог Анне воспитать слепого сына?
2.Каким хотел видеть Максим своего племянника?
3.С кем познакомился Петрусь на холмике возле реки?
3.Какая связь была между Петром и Эвелиной?
4.Какое решение принимает Петр встретив нищих слепых?
4.Вернувшись со странствий почему фортепиано звучало новыми мелодиями?
5.Считаете ли вы себя счастливым человеком? Почему?
5. Можно ли Петра назвать счастливым человеком?
Давайте вернемся к вашим рассказам о счастье, написанным в начале урока, совпало ли ваше представление о счастье с тем, что вы узнали сегодня?
На сегодняшний день каких вы знаете ещё людей, которые достигли в жизни успеха будучи слепыми?
Ответы ребят:
Домашнее задание: Написать мини-сочинение на тему «Счастье».
Подготовить иллюстративный слайд-шоу к произведению «Слепой музыкант»