Урок по русскому языку на тему Культура речи. Подготовка к ЕГЭ (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Соловьева Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «СШ№6», г. Нижневартовск

Урок русского языка. 11 класс.

«Культура речи». Практикум.

Ход урока.

Цели:

обучающие:

  • повторить необходимые сведения по лексике , орфографии и орфоэпии, стилистике и грамматике;

развивающие:

  • развивать познавательную активность, умение логически мыслить, рационально работать;

воспитательные:

  • конкретизировать представления о социальных ролях и позициях;

  • воспитывать умение владеть собой

Ход урока

Слово учителя.

Одним из основных качеств культуры речи является ее правильность. Правильность речи – это соответствие речи нормам литературного языка. Она основывается на твердом фундаменте норм, достаточно полно и последовательно отраженных в грамматиках, справочниках, словарях, учебных пособиях. Литературно правильная речь построена в соответствии с языковыми нормами.

-Что такое норма языка?

Ответ: Норма языка (литературная норма) – это правила использования речевых средств, единообразное образцовое общепризнанное употребление элементов литературного языка в определенный период его развития. 

-В ЕГЭ по русскому языку включены задания на знание норм литературного языка. Сегодня на уроке мы будем с вами корректорами. Кто это? Какую работу они выполняют?

Словарная работа

Корректор – работник издательства, типографии или газеты, читающий корректуру.
Корректура – исправление ошибок на оттиске типографского набора, а также самый оттиск.
Корректировать – 1) вносить коррективы во что-нибудь, поправлять; 2) читать корректуру чего-нибудь.
С.И. Ожегов «Словарь русского языка»

  1. Орфоэпическая разминка. Расставьте ударение в словах

Агрономия, Газопровод, Жалюзи, Избалованный , Духовник Звонишь, Кухонный, Облегчить, Ходатайство, сироты, средства, созыв, таможня, цепочка, документ, жалюзи

  1. Мозговой штурм

Подумай и ответь. Какое возможно окончание и почему?

Благодаря фирм…

Благодаря фирме:

Мы смогли получить кредит благодаря посреднической фирме.


Благодаря фирму:

Мы прощаемся, благодаря фирму за помощь в получении кредита.


Какой вариант вам кажется предпочтительнее? Почему?

Предоставить отпуск ввиду болезни.

Предоставить отпуск вследствие болезни


Можно ли на деловую встречу одеть смокинг? А одержать поражение в споре можно?


Ответ: Предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие что-то уже случившееся, поэтому правильным является второе предложение.

Смокинг можно только надеть на встречу. Одержать победу, потерпеть поражение – устойчивые словосочетания. Одержать можно только победу, а поражение же можно только потерпеть.

I I I.Грамматические (словообразовательные и морфологические) нормы (Задание 6)

    • От данных слов образуйте форму Р.п. мн.ч.:

Абрикосы, апельсины, барышни, гектары, осетины, мандарины, сапоги, чулки, полотенца, носки, оладьи.

  • Составьте словосочетания с числительными оба, обе, используя формы И.п. и Д.п.:

Дерево, дочь, постель, директор, сын, заявление.

  • Ответ: абрикосов, апельсинов, барышень, гектаров, осетин, мандаринов, сапог, чулок, полотенец, носков, оладий.

  • оба дерева, обоим деревьям , обе дочери, обеим дочерям, обе постели, обеим постелям, оба директора, обоим директорам, оба сына, обоим сыновьям, оба заявления, обоим заявлениям.

  • Лексическая разминка

I V.Работа с паронимами.

Представить

1) познакомить;
2) показать, продемонстрировать;
3) дать для ознакомления или официального рассмотрения;
4) вообразить;
5) ходатайствовать о награждении или повышении в должности;
6) причинить, вызвать;
7) представлять собой — быть чем-то, образовать собой

1) своего друга родителям;
2) картины на выставке;
3) аргументы, документы;
4) свое будущее;
5) к награде;
6) трудности;
7) ничего собой не представлять

Предоставить

1) дать возможность распоряжаться, пользоваться чем-либо;
2) дать возможность сделать что-либо;
3) поручить что-либо

1) жилье;
2) возможность, слово;
3) руководство

отличие

1) признак, создающий разницу (может употребляться с предлогом от);
2) заслуга в какой-то области или награда, знак, которые даются за заслуги

1) основное отличие этого метода состоит в том, что пациенту не требуется операция; увидеть отличия последнего фильма режиссера от его предыдущих работ;
2) знаки отличия

различие

разница (употребляется без предлога от)

различия между восточной и западной философией; различие в доходах; различие темпераментов

Центральный

1) находящийся в центре, 2) главный, основной, важный.

центральная точка, центральная площадь, центральный район; центральный комитет, центральный телеграф, центральный вопрос, центральная роль.

централизованный

сосредоточенный в центре,  исходящий из одного центра.

централизованная власть, централизованное снабжение, централизованное распределение.

центристский

занимающий центристское положение ( мировоззрение между революционным и эволюционным).

центристская идеология, политика, центристские убеждения, центристские партии.


V.Практика. Применение знаний на практике. ( Задания распечатаны каждому учащемуся)

 Определить, в каких предложениях слово употреблено неверно. Заменить.

  1. Сегодня нам необходимо предоставить эти данные с помощью диаграмм, графиков и сделать выводы.

  2. Он грубый и неотёсанный невежа.

  3. Центральный телеграф находится на той стороне улицы

  4. Центристское снабжение теплом может производиться также от районных или центральных котельных.

  5. Он не различает рожь от пшеницы

  6. В чем вы видите отличие между Лермонтовым и его лирическим героем.

  7. Информационная среда предоставляет возможность получения необходимых для человека сведений.

Предложения с грамматическими ошибками. Устранить ошибку, определить характер ошибки.

  1. Прочитав пьесу, передо мной встали образы персонажей.

  2. Все, кто хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет великолепия Эрмитажа.

  3. Надо приехать в родной город по окончанию института.

  4. Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

  5. Пациент обратился и лечился у этого врача.

  6. Мы заинтересовались книгами, привезённых из нового издательства.

  7. Все, кто рано начинает учить иностранный язык, овладевает им в совершенстве.

  8. Футболист, игравший в нападении и который забил два гола, был воспитанником известного тренера.

  9. Среди научных трудов Ф.И. Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческую грамматику русского языка».

  10. Он учится в Москве и переехал туда с большим желанием.

  11. Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что «в свой жестокий век восславил я свободу».

  12. Он удивился, что насколько люди могут быть непорядочными.

  13. Поступая согласно приказа, он чувствовал себя все-таки неуверенно.

  14. Сергей Есенин посвящает свои стихи «Руси советской» и описал преобразования на селе.

Домашнее задание: 1. Составить пример задания 7 (предложения с грамматическими ошибками)

2.. Употребите числительные и слова, данные в скобках, в нужной падежной форме. Подумайте, как поступить в тех случаях, когда затруднительно падежное сочетание числительного и существительного.

1) На уроки труда принесли 22 (ножницы). 2) Этим летом дождей не было 34 (сутки). 3) На вечер встречи выпускников приехали все 23 моих (одноклассник). 4) В детских дошкольных учреждениях Японии наполняемость групп составляет по 5-8 (ребёнок). 5) Увлекательную книгу охотно прочитываешь по (несколько – нескольку) раз. 6) Для участия в соревнованиях по лыжным гонкам пригласили 21 (спортсмен-разрядник). 7) Сосновый бор раскинулся на территории в 25,5 (гектар). 8) В (полтораста) (километр) от нас находится граница степи и подтаёжных гор. 9) 1,5 (сутки) непрерывно шёл мелкий, холодный моросящий дождь. 10) 33 (сани) были готовы к отправке их заказчикам. 11) Второй искусственный спутник Земли, запущенный нашей страной, находился в космосе 163 (сутки).