Урок литературы Настроение лирического героя в пейзажной лирике А.С.Пушкина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Настроение лирического героя в пейзажной лирике А.С.Пушкина»


Тип урока: урок комплексного применения знаний


Вид урока: урок-исследование; класс разделен на 4 группы.


Цели урока:


учебная: помочь учащимся сопоставить «зимние» стихотворения А. С. Пушкина,

выявив их эмоциональную окрашенность, цветовую палитру,

звуковые образы; выявить стилистический потенциал слов,

использованных поэтом.


развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности

учащихся,

развивать речь, творческие и коммуникативные

способности, аналитическое мышление;


воспитывающая: настроить на восприятие стихотворений о зимней природе,

пробудить личные впечатления, переживания, связанные

с зимними картинами;

создать эмоциональный настрой, обучить умению слушать

музыку и воспринимать смежные виды искусства.


Оборудование: запись музыки Г. В. Свиридова «Метель»;

запись стихотворений,

репродукции картин русских художников,

компьютер, слайды, раздаточный материал.



  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа и постановка целей урока.

- Перед нами иллюстрации картин Шишкина, Поленова, Кустодиева. Что изображено на них? / слайд № 2

- Какое настроение передает зимний пейзаж?

- А что такое пейзаж? / Пейзаж - изображение природы в искусстве /слайд №2

- Перед нами изображение пейзажа в живописи. Попробуйте описать одну из картин, не употребляя традиционное «белый снег», «голубое небо», «яркое солнце».

- Видите, как непросто это сделать. Не хватает слов!

Вывод № 1: Картины природы труднее изобразить средствами литературы.

- А если предложить задачу потруднее: не просто описать словами картину, а так чтобы получились стихи? Вот такую сложную задачу решал А.С. Пушкин, когда писал свои стихи о зиме. Вот послушайте...

2. Прослушивание записи стихотворений А.С.Пушкина / слайды № 3-6, Словарик слайд №11

- Однообразен ли зимний пейзаж в этих стихотворениях? Какие краски, звуки для него характерны? Вот на эти вопросы мы ответим сегодня на уроке, проведя исследование – наблюдение над эмоциональной окрашенностью этих стихотворений.

- Прежде чем приступить к исследовательской деятельности, давайте сформулируем гипотезу: Настроение лирического героя можно передать через описание состояния природы / Слайд № 1)

- Что объединяет эти стихотворения поэта? (Относятся к пейзажной лирике.

Пейзажная лирика – лирические стихотворения, в центре которых находятся образы природы)

- А чем различаются? (Настроением)

- Найдите в тексте то, что создаёт настроение. ( Эмоционально окрашенную лексику).

  1. Исследовательская работа.

1. Давайте выявим эмоциональную окрашенность этих стихотворений.

- Найдите и выпишите из текста стихотворений позитивно и негативно окрашенные слова. Учащиеся в группах работают самостоятельно, о результатах своих мини-исследований сообщают всему классу, все наблюдения фиксируются в тетрадях.

1-ая группа стихотворение «Зимний вечер»,

2-ая группа – стихотворение «Зимнее утро»,

3-я группа – стихотворение « Зимняя дорога»,

4-ая группа – стихотворение «Бесы».


Группа, название стихотворения


Позитивно окрашенные слова

Негативно окрашенные слова

1-я группа «Зимний вечер»

Добрая подружка, веселей

Буря, мгла, вихри, завоет, как зверь, заплачет, ветхая лачужка, печальна, темна, завывание, утомлена, бедная юность, с горя


2-я группа «Зимнее утро»


Солнце, (день) чудесный, друг прелестный, красавица, звездою (севера), великолепными (коврами), блестя на солнце, (речка) блестит, янтарный блеск, озарена, весёлый (треск), приятно (думать), друг милый

Вьюга злится, мгла носилась, тучи мрачные, печальная







3-я группа «Зимняя дорога»

Тройка борзая, к милой, раздолье удалое, звучно стрелка часовая,

По дороге зимней, скучной, скучно, грустно,

путь мой скучен, глушь, утомительно гремит, колокольчик однозвучный, сердечная тоска, печальные поляны, печальный свет,

4-ая группа «Бесы»

Белеющие равнины, луна освещает снег

Мчатся, вьются тучи, коням тяжело, мутно небо, ночь мутна, неведомые равнины, бес водит, страшно, следа не видно, сбились мы, одичалый конь, вюга злится, плачет, закружились бесы, жалобный визг


Вывод № 2

Слова, использованные Пушкиным в стихотворениях, помогают нам понять внутреннее состояние лирического героя.

В стихотворении «Зимний вечер» лирическому герою тоскливо, грустно, и это состояние передано при помощи негативно окрашенных слов, которые преобладают в стихотворении.

В стихотворении «Зимнее утро» лирический герой ликует, радуется, восхищается, и поэтому в стихотворении преобладают позитивно окрашенные слова.

В стихотворении «Зимняя дорога» негативно окрашенные слова усиливают чувство

скуки, сердечной тоски, грусти лирического героя.

В стихотворении «Бесы» негативно окрашенные слова, рисуя силу стихии природы, усиливают чувство тревоги, страха, неопределенности и незащищенности лирического героя.

- Анализируя лирическое произведение, будем  помнить, что лирический герой личность, чьи мысли и чувства выражены в стихотворении. Лирический герой близок автору, но нельзя отождествлять эти понятия. /слайд №12 , запись в тетрадях.

2. Очень важно время написания стихотворений: оно помогает объяснить душевное состояние поэта. Выступление представителей групп с домашним заданием.

1-ая группа. Стихотворение «Зимний вечер» написано в 1825 году. Поэт в это время находился под домашним арестом в ссылке, в Михайловском,. На душе тогда было неспокойно, одиноко, тревожно. Поэт признавался в письмах друзьям: «Михайловское душно для меня…», «Мне скучно в деревне», «Скучно - мочи нет», «Мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство».

2-ая группа. Стихотворение «Зимнее утро» написано в 1829 году. Поэт в это время чувствовал себя спокойно и умиротворенно, поэтому понятно, почему так радостно воспринимается красота зимнего пейзажа:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

3-я группа. Стихотворение «Зимняя дорога» создавалось в декабре 1826 года, когда друзья Пушкина – участники восстания декабристов были казнены или сосланы, да и сам поэт находился в ссылке в Михайловском. Так что настроение автора соответствует настроению лирического героя.

4-ая группа. Стихотворение «Бесы» (1830 ) - одно из самых тревожных стихотворений Пушкина - написано в Болдино в преддверии холерного карантина и знаменует собой кризисное душевное состояние поэта, обусловленное личными причинами. Это стихотворение – отклик на трагические события в духовной и творческой жизни поэта.

3. Посмотрите на картину художника Грабаря. С каким стихотворением она у вас ассоциируется? («Зимнее утро»). А теперь послушайте музыку Свиридова «Метель». К каким стихотворениям она подходит? («Зимний вечер», «Бесы») Для того чтобы понять, почему со стихотворением «Зимний вечер» у нас ассоциируется звуковые образы, а со стихотворениями «Зимнее утро», «Бесы» - зрительные, давайте выполним ещё два исследования. Давайте выпишем из стихотворений слова, обозначающие звуки, и слова, обозначающие цвет.




Группа, название стихотворения


Слова, обозначающие звук

1-я группа «Зимний вечер»

Завоет, заплачет, зашумит, замурчит, приумолкла, завыванье, жужжанье, спой.


2-я группа «Зимнее утро»


Трещит, треск.

3-я группа «Зимняя дорога»

Колокольчик гремит, слышится, смолкнул ямщик, звучно стрелка часовая, однозвучный колокольчик

4-ая группа «Бесы»

Колокольчик дин-дин-дин, мчатся, вьются(тучи), вьюга злится, плачет, закружились бесы, жалобно поют, визг жалобный, вой


Вывод № 3

В стихотворениях «Зимний вечер», «Бесы» преобладают слова, обозначающие звуки. С помощью этих слов поэт передаёт завывание метели и таким образом воздействует на наше воображение.


Группа, название стихотворения


Слова, обозначающие цвет

1-я группа «Зимний вечер»

Темна

2-я группа «Зимнее утро»


Мутное (небо), бледное (пятно), желтела, голубые (небеса), блестя, (лес) чернеет, (ель) зеленеет, янтарный блеск, (кобылка) бурая


3-я группа «Зимняя дорога»

Ни огня, ни черной хаты

4-ая группа «Бесы»

Мутно (небо), (ночь) мутна, чистое поле, сверкнул, белеющие равнины


Вывод № 4

В стихотворении «Зимнее утро» преобладают слова, обозначающие цвет. С помощью этих слов поэт передаёт красоту зимнего пейзажа.

4. Как поэт добился того, что у него получились такие яркие и выразительные стихотворения? ( Использовал средства выразительности языка)

- С какой целью он их использовал? Оформите результаты работы в виде кластера на доске. Слайд № 9

Передать звуки, игру света,

цвет природы Передать настроение

[pic] [pic]


СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЯЗЫКА

[pic] [pic]

Стихотворения

о природе










5. Обобщим наблюдения, составив связное высказывание по плану. Речевые опоры помогут оформить ваши размышления.


Выступление 1-ой группы.

Схема-опора для ответа учащихся № 1.

В стихотворении «Зимний вечер» настроение поэта ______(грустное), ________(печальное), потому что оно отражает реальность быта опального поэта, чьим единственным спутником была няня Арина Родионовна

Для точного выражения чувств используются_______(эпитеты), выраженные прилагательными в краткой форме, лачужка _______(печальна), _______(темна).

_________(олицетворения) , рисующие бурю: то она завоет, то заплачет, то в окошко застучит - помогают образно представить разыгрывающуюся стихию.

Интересны и_________(сравнения), характеризующие разыгрывающую бурю. То это_____ («то, как зверь, она завоет»), то это _______(«то заплачет, как дитя»). Такие разные _______ (сравнения) использует поэт для более точного выражения______(чувств) лирического героя.


Выступление 2-ой группы.

Схема-опора для ответа учащихся № 2.

Стихотворение «Зимнее утро» проникнуто_____________(радостным) настроением. Об этом говорят_____________(восклицания) поэта: «Мороз и солнце; день чудесный!»,«Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!». Яркие и звучные________(эпитеты):_______ (день), _______ (друг),_________ (ковры),______ (друг), ______(берег) – показывают на силу чувств поэта, счастье, которое его переполняет. Именно они, ________(эпитеты), помогают поэту передать свою______, ________, _______(радость, бодрость, восторг). Интересно, что поэт __________
(противопоставляет) великолепие зимнего утра вчерашней буре , такой прием называется _________(антитеза) . Если утром «Мороз и солнце; день чудесный!», то ему, великолепному утру, предшествовал такой вечер, когда « вьюга злилась», «мгла носилась». __________ (антитеза) используется Пушкиным для усиления ________

(радостного) настроения. Казалось бы, слова из второй строфы «мутном, бледное, мрачные, чернеет, зеленеет, бурую, пустые» должны омрачить картину________ (чудесного) утра, но этого не происходит, потому что много светлых, световых слов: ________, _______, _________, ________, ________, _________, ________ (солнце, звездою, блестя, прозрачный, блестит, блеском, озарена).


Выступление 3-ей группы.

Схема-опора для ответа учащихся № 3.

Как тосклив и однообразен путь в стихотворении А. С. Пушкина "Зимняя дорога"! Поэт называет дорогу _______(скучной), ведь вокруг лишь "глушь и снег". Зима надежно укутала природу покрывалом, и мир уснул. Замерло все вокруг, и в этой тишине поэт ощущает себя_______(одиноким), ________(лишним). Свое________(настроение) Пушкин пытается передать через образ луны, которая "пробирается" сквозь облака на ночном небе и "льет печально свет" на безмолвные "печальные поляны". Природа, как спящая красавица, дремлет, и любые звуки кажутся чуждыми, неуместными. Поэтому-то и гремит "утомительно" колокольчик под дугой бегущей по снегу тройки. Ощущение _________(одиночества) и _________(заброшенности) пробуждает в сердце поэта _____(тоску) по людям, по теплому очагу, поэтому и поющий свои долгие песни ямщик представляется Пушкину родным человеком, почти другом. А вокруг — "ни огня, ни черной хаты", лишь "зимняя, скучная" и однообразная дорога.

Стихотворение «Зимняя дорога» построено на _________ (антитезе). Мотиву дороги, этому долгому и утомительному пути, здесь __________(противопоставлен) домашний уют.

В стихотворении _______ (пейзаж) соответствует___________(состоянию души) лирического героя. Именно долгая зимняя дорога наводит человека на грустные мысли, заставляет его размышлять о жизни. Это стихотворение философского содержания. Тема его гораздо глубже, чем просто изображение зимней дороги. Образ дороги – это изображение жизненного пути человека.

Выступление 4-ой группы

Схема-опора для ответа учащихся №4

Рисуя образ луны, автор использует ________________ (сравнение, эпитет): «невидимкою луна», что передаёт чувство ( тревоги, беспокойства, неопределённости, незащищённости). Такой сказочной необычной делают луну ______________(мчащиеся тучи, летучий снег). _______________ ( сравнение, эпитет), «мутно небо», «ночь мутна» тоже подчёркивает сложность положения путников, так как вокруг «снег летучий», «вьюга …слипает очи».

Таким образом, эпитеты и сравнения помогли А.С. Пушкину создать _________________ (яркую, образную, запоминающуюся, реальную, живую) картину зимней вьюги.

Особую роль в стихотворении «Бесы» играют _________ (повторы) строк:

« Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна.» Перед нами_______(повторы) самостоятельного предложения, которое гармонично вплетается в структуру стихотворения. Повторяя их несколько раз, в начале, середине и в конце стихотворения, А.С. Пушкин считает их наиболее значимыми, потому что они усиливают _______________ ( динамику, движение общей картины стихотворения; показывают силу стихии природы), усиливают _________________

( чувство тревоги, усиливают чувство страха).

Ритмические повторы подчёркивают _________ ( одиночество, незащищённость) человека в окружающем мире, но в то же время ритм очень динамичен и не вызывает у читателя чувства ____________( страха, обречённости).


Вывод № 5

- К какому выводу мы пришли? Продолжите предложение:

Рисуя природу, А. С. Пушкин изображает …   (внутренний мир лирического героя). Природа соотносится с переживаниями человека.

-  Каким мы видим лирического героя во всех этих произведениях? (Он разный: то грустный, то весёлый, ему то скучно, то радостно. Лирический герой Пушкина умеет печалиться и восхищаться.)


  1. Подведение итогов.

Пушкин – мастерски передает настроение лирического героя через описание состояния природы. Пейзаж совпадает у поэта с определенным состоянием души лирического героя, которое автор мастерски облекает в слова, но в этих словах всё: краски, звуки, эмоции .

V. Рефлексия./Слайд № 10

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Что понравилось?

- Каких целей я достиг?

  1. Домашнее задание.

Выучить понравившееся стихотворение наизусть