Конспект урока по русскому языку на тему Устный рассказ (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока в 6 классе

«Устный рассказ»

Цель урока: актуализировать знания о рассказе как о жанре художественной литературы; показать главные особенности устного рассказа; развивать устную монологическую речь учащихся, формировать навыки коллективной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

  • Что вы знаете о рассказе как о жанре художественной литературы?

  • Какой тип речи преобладает в рассказе?

  • Могут ли в нем сочетаться разные типы речи?

  • Какова схема композиции рассказа?

  • Всегда ли в рассказе есть вступление и заключение?

  • В какой части текста формулируется тема и основная мысль рассказа?

  1. Работа с учебником.

Ребята, прочитайте внимательно материал учебника на стр. 287.

  • В чем заключается главная особенность устного рассказа?

  • Каковы признаки устного рассказа как жанра разговорной речи?

  1. Аудирование.

Послушайте устный рассказ в исполнении признанного мастера этого жанра И. Андронникова.

  • Расскажите о своих впечатлениях.

  • Что вам запомнилось и почему?

  1. Работа в паре.

  • Прочитайте отрывок из художественного произведения, представленный вашему вниманию в упражнении 79.

  • От чьего лица ведется рассказ?

  • Чью точку зрения представляет рассказчик?

  • Если бы вы стали рассказывать эту историю от первого лица, чью роль вы бы выбрали?

  • Попробуйте взглянуть на эти события глазами котенка и глазами кошки. Какие устные рассказы у вас получатся?

(Учащиеся составляют устные рассказы)

  1. Физкультминутка.

  2. Орфографическая пятиминутка.

  • Прочитайте отрывок из рассказа И.Рябова (упр.80)

  • Устно объясните, что один из персонажей рассказа назвал шпионским языком и почему?

  • Выпишите из текста слова со скобками и объясните правописание.

  • Выпишите слова с приставками пре- и при- и объясните их написание.

  • Выпишите неопределенные местоимения и объясните их правописание.

  1. Работа в группе.

  • Прочитайте высказывание о дружбе одного из героев повести

Н. Носова.

  • Согласны ли вы с ним?

  • Какая дружба, по-вашему, настоящая?

  • Побеседуйте о дружбе. Перед обсуждением подумайте, какие случаи из жизни вам пригодятся в качестве аргументов в пользу своих тезисов.

  1. Задание на дом.

Составьте небольшой рассказ на тему «Что такое настоящая дружба?»