Конспект урока «Пока не стало поздно» (по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма»), 7 класс
Чти отца твоего и мать твою,
Да благо ти будет, и долголетен
Будеши на земле.
Пятая заповедь Божия
За добро плати добром,
не будь пустельгой.
К.Г. Паустовский
На доске написано Сольвейг – в переводе с норвежского «солнечный путь»
Пустельга – птица; пустой, легкомысленный человек
Форма: модельный урок – размышление
Метод: проблемный с использованием ИКТ и применением технологии развития критического мышления
Цель урока: обучая, развивать коммуникативную, социальную и информационную компетенции; создать условия для проявления познавательной активности учеников.
Задачи:
формирование умений анализа рассказа на основе духовной проблематики, языка произведения; наблюдение над приёмами художественного мастерства К. Г. Паустовского;
развитие умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
развитие речи, мышления, творческих способностей учащихся через применение приёмов технологии РКМ;
Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
воспитание нравственных качеств (чуткости, сострадания, милосердия).
Оборудование:
бланк телеграммы;
карточки с заданиями.
Ход урока
Оргмомент.
Вступительное слово учителя.
Быть всегда необходимым людям, чувствовать веяние времени – большое счастье для художника. Оно в полной мере выпало на долю известного писателя К.Г. Паустовского. Деятельность его многогранна: он автор романов, повестей, рассказов; публицист. Его книги – яркие, романтичные – читаются охотно, с увлечением. Они учат нас любить природу, Родину, искусство, человека. Писатель открывает читателю глаза на красоту в повседневности, помогает найти ответы на вечные вопросы.
С творчеством К.Г. Паустовского вы уже знакомы. Ребята, какие произведения вами были ранее прочитаны? (Сказка «Теплый хлеб»)
О чем эта сказка? Только ли о взаимоотношении человека и животного? (Эта сказка не просто о взаимоотношении человека и животного. Проблема шире – помощь слабому, нуждающемуся)
Хотя К.Г. Паустовского много писал о природе, его интересовали люди. Он говорил: «Я не знал ничего более прекрасного, чем наша земля, не знал ничего более близкого мне, чем наши простые люди». В его произведениях нет острого сюжета, захватывающих событий. Но почему-то рассказы о простых людях читаются с трепетом и волнением. В чем дело? Может быть, в необыкновенной любви к людям? Может быть, в умении остановиться и внимательно посмотреть в глаза людям, которые окружают тебя каждый день.
Ребята, сегодня у нас непростой урок. Непростой по содержанию, по осмыслению, непростой эмоционально. Прежде чем перейти к обсуждению, послушайте песню «Поговори со мною, мама» в исполнении В.Толкуновой (3,5 мин). Пока вы будете слушать песню, подумайте, почему именно с нее мы начали урок. (Песня о маме, разговор пойдет о взаимоотношениях родителей и детей. На сегодняшнем уроке мы затронем проблему «отцов и детей»). Почему мы будем говорить об этом? Нужно ли об этом вообще говорить? (Дети могут забывать о родителях, заниматься только своей жизнью. Мы с вами должны понять, что родители, семья для каждого человека являются главным. На сегодняшнем уроке мы с вами будем размышлять, именно размышлять, а не анализировать, над рассказом К.Г. Паустовского)
Итак, наш сегодняшний урок «Пока не стало поздно» посвящен небольшому рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма».
Инсценировка «Телеграмма»
Неожиданно. А что такое телеграмма? (Телеграмма – срочное сообщение, предаваемое по телеграфу, а также бланк с таким сообщением).
Какие чувства испытывает человек, которому принесли телеграмму? (Чувство тревоги. Если не поздравительная, то чувство страха, вдруг что-то случилось)
Телеграмму посылают, когда нужно сообщить что-то безотлагательно важное. Если посылают телеграмму, значит, что-то случилось. Т.о., автор сразу же создает напряжение, ожидание чего-то: произойдет что-то очень важное, о чем нужно срочно сообщить.
Прежде чем перейти к работе с текстом, вспомним основные события, описанные Паустовским в рассказе.
Пересказ содержания (2 мин.)
Печальная история. Как вы считаете, может ли подобное происходит в реальной жизни? К большому сожалению, да. Сам писатель был не просто свидетелем, но и участником таких событий.
Из истории создания.
Осенью К.Г.Паустовский жил в деревне под Рязанью, в усадьбе, где доживала свой век дряхлая ласковая старушка Катерина Ивановна. Ее единственная дочь Настя жила в Ленинграде и совсем позабыла о матери – она только раз в два месяца присылала Катерине Ивановне денег.
Когда Катерина Ивановна заболела, Паустовский послал Насте в Ленинград телеграмму. Дочь опоздала на три дня и приехала уже после похорон.
Таковы основные события и рассказа, и реальной жизни. Для более подробного размышления (именно размышления, а не анализа) мы обратимся к тексту.
4.Работа в группах (5-7 мин.)
1 группа
Фрагментарное чтение рассказа. Перечитать начало рассказа.
Как автор создает эмоциональное настроение рассказа? (описание пейзажа)
Каково душевное состояние героини? Как писатель передает его читателям? (интерьер дома Катерины Петровны)
Как Катерина Петровна относится к тому, что Настя так долго не приезжает к ней?
Почему Катерина Петровна решилась идти к калитке, ведь она целый год не выходила из дома?
(Описывая осень, П. использует эпитеты и прилагательные: холодный, ненастный, спутанная, рыхлые, глаголы: полегла, тащились тучи, назойливо сыпал. Он рисует мрачную холодную осень. Также холодно и пусто в душе Катерины Петровны.
Рисуя интерьер дома Катерины Петровны, П. использует эпитеты: пожелтевшие чашки, давно не чищенный самовар, в покинутом доме, в немытые окна, продавленного дивана. Также душевное состояние передается через ее действия: начинала тихонько плакать, не знала, как дожить до утра; думала о ней, сидя на краешке продавленного дивана; ей казалось, что от денег пахнет Настиными духами. Катерина Петровна страдает от одиночества, от того, что уже три года не видела свою дочь.
Мать оправдывает свою дочь: «У них, у молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать».
Старушке показалось, что кто-то долго стучал в заколоченную дверь. Катерина Петровна, постоянно ожидая свою дочь, решила, что это она приехала и не может попасть в дом, так как не знает, что калитка уже несколько лет заколочена. Катерина Петровна выходит на улицу, чтобы встретить Настю. Описывая ночь, П. использует эпитеты, метафоры, олицетворения: за холодную ветку; озябший клен; позабытые звезды; ему (клену) некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи. Пейзаж помогает читателям понять душевное состояние героини: ее тоже никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто доживает. Клен – это память Катерины Петровны, видя его, она вспоминает себя. Катерина Петровна посадила его еще девушкой-хохотушкой, а теперь он стал старым, как и она сама. Именно после встречи с кленом Катерина Петровна решает написать письмо дочери.)
Чтение письма Катерины Петровны (наизусть)
2 группа
Фрагментарное чтение рассказа. Жизнь Насте в Ленинграде.
Что мы узнаем о жизни Насти в Ленинграде? Вводит ли Паустовский в рассказ подробное описание портрета Насти?
Какова была реакция Насти на письмо матери?
Кто дает оценку поступку Насти?
Можем ли мы говорить о черствости Насти, зная о ее участии в судьбе художника Тимофеева?
(Настя живет в Ленинграде и работает секретарем в Союзе художников, у матери не была три года. Подробного описания портрета в рассказе нет. Сказано, что художники называли ее Сольвейг за русые волосы и холодные голубые глаза. Л.Н. Толстой говорил, что «глаза – зеркало души человеческой». Это разоблачающий эпитет: у человека с холодными глазами, должно быть, и холодное черствое сердце. Сольвейг в переводе с норвежского означает «солнечный путь». Авторское определение «холодные контрастно этому имени: солнце не может быть холодным. Письмо матери Настя даже не сразу прочитала, оно весь день пролежало у нее в сумочке, хотя мать свою не видела три года. Вообще «письма Катерины Петровны вызывали у Насти вздох облегчения: раз мать пишет – значит, жива; и в то же время – безмолвный укор». Несмотря на «глухое беспокойство», она не едет к Катерине Петровне, старается оправдать себя: «Куда там сейчас ехать. Разве сейчас вырвешься!». А на самом деле ей не хотелось ехать, потому что ее ждали переполненные поезда, материнские слезы, скука.
Только в мастерской Тимофеева Настя вспомнила, что у нее в сумочке лежит нераспечатанное письмо. Настя ощутила на себе его взгляд: «А письмо-то в сумочке не распечатанное, - казалось, говорили сверлящие глаза. – Эх ты, сорока!». Именно Гоголь дает оценку поступку Насти: он, по утверждению Пушкина, обладал удивительной способностью сразу угадывать человека. Через слова Гоголя мы чувствуем и авторское отношение к происходящему. Автор сравнивает Настю с сорокой. Этим сравнением он хочет показать ее беспечность, тягу ко всему красивому, блестящему.
Именно поэтому Настя и помогает Тимофееву. Тимофеев – человек талантливый, со временем он бы пробился и сам. Настя решила «вырвать во что бы то ни стало этого талантливого человека из безвестности», возможно, предвидя слова благодарности о заботе и чуткости. Человеком черствым и холодным назвать ее нельзя: она «солнечный луч» для посторонних, но не для матери.)
3 группа
Фрагментарное чтение рассказа. Эпизод на выставке.
Какова реакция Насти на телеграмму?
Что в это время происходит на выставке?
Почему автор ввел сцену вручения телеграммы, страшной по содержанию, именно во время праздника?
Какую роль сыграли телеграммы в рассказе?
(В момент получения телеграммы Настя находилась на выставке. Получив телеграмму, Настя должна была почувствовать боль, отчаяние, должна была плакать и кричать, ведь речь идет о жизни самого близкого человека. А Настя сначала даже не поняла, о ком написано в этой телеграмме: она была увлечена тем, что происходит на выставке. Когда же поняла, что это мама умирает, «Настя скомкала телеграмму и нахмурилась». И продолжила слушать выступление Першина.
В это на выставке Першин говорил о чуткости и заботливости Насти. Паустовский пишет, что «Настя смутилась до слез». Настя стояла, боясь поднять голову: ей казалось, что о ее бесчеловечности, жестокости по отношению к матери узнают все. Все это происходит на фоне похвалы в ее адрес. Автор здесь использует контраст, чтобы подчеркнуть несоответствие поступков и похвалы.
Оценку ее поступку снова дает Гоголь: «чей-то взгляд, тяжелый и пронзительный, Настя все время чувствовала на себе и боялась поднять голову… Она с усилием подняла глаза и тотчас отвела их: Гоголь смотрел на нее, усмехаясь. Насте показалось, что Гоголь тихо сказал сквозь стиснутые зубы: «Эх, ты!» Что вложено в эти коротенькие два слова? Предательство, фальшь, тщеславие, эгоизм… Именно в момент праздника, это кульминация рассказа: итог профессиональной деятельности Насти (выставка) и она как несостоявшаяся дочь.
В тексте две телеграммы: одна из них настоящая, отправленная Насте, вторая, ненастоящая, которую отправил Тихон от имени Насти. Именно телеграмма перевернула всю жизнь Насти. Тихон «отправил» телеграмму Катерине Петровне, проявил чуткость, доброту… Но именно эта телеграмма и убила Катерину Петровну… Она поняла, что окружающие люди думаю, что ее дочь черствая, равнодушная… И любящая мать не смогла это перенести…)
4 группа
Фрагментарное чтение рассказа. Раскаянье Насти.
Пробудилась ли совесть Насти? Кто бы мог ее простить?
Зачем в конце рассказа Паустовский вводит образ молодой учительницы?
Кто в рассказе преподносит урок нравственности и доброты?
Какую заповедь нарушает Настя?
(Совесть Насти пробудилось, но было слишком поздно. После выставки Настя «долго сидела в сквере и ловила на лице капли. Поздно. Маму я уже не увижу». Впервые за долгое время Настя произнесла это детское слово - «мама». Только сейчас она поняла, что «никто не будет любить ее так, как эта старенькая, худенькая, одинокая женщина». Только сейчас она ощутила одиночество. Единственного человека, который мог бы ее простить, уже нет.
Настя не почувствовала вовремя, что нужно матери, которая возможно умирала в те часы, когда ее хвалили за внимание к чужому человеку.
Старушка не дождалась матери. Но односельчане проводили Катерину Петровну в последний путь по-человечески.
В конце рассказа появляется образ молоденькой учительницы. Она тоже уехала из дома, оставив родных. Вероятно, смерть старой одинокой женщины, по сути брошенной своей дочерью, послужит уроком молодой учительнице, недавно приехавшей в деревню: ведь в городе у нее осталась мать, «вот такая же маленькая, вечно взволнованная заботами о дочери и такая же совершенно седая».
Урок нравственности и доброты преподносят нам в рассказе простые люди: Тихон, дочь колхозного сапожника Манюшка, которая шесть суток не отходит от Катерины Петровны, не раздеваясь спит на диване, при этом они не ждут благодарности, а родная дочь в это время тоже творит добро для художника, но добро ненастоящее, показное.
Настя нарушает пятую заповедь Божию. Время раскаянья для нее наступило слишком поздно. Все, что сейчас ей остается, - это пустая холодная комната и чувство вины. Ее одинокая история еще впереди. )
В чём, по-вашему, основная мысль рассказа? Чему он нас учит? (в жизненной суете нужно не растерять душевное тепло. Нужно хранить в сердце такие качества, как чуткость и сострадание. Необходимо быть добросердечным, заботиться об окружающих людях, близких и чужих)
Почему рассказ называется «Телеграмма»? (Это обращение к молодому поколению, предупреждение – не забывайте близких, правильно расставляйте приоритеты)
Правильно, по сути, весь рассказ – это телеграмма, обращённая к нам с вами. Ведь телеграмму, как вы уже сказали, отправляют, когда хотят сообщить что-то безотлагательно важное. “Будь человеком! - напоминает Паустовский. – За добро плати добром. Не будь пустельгой”.
Стихотворение Валерия Панина «Не забывайте матерей»
5. Вывод:
Английский драматург Бернард Шоу сказал: «Мы научились плавать, как рыбы, летать, как птицы, нам осталось научиться жить по-человечески». Будьте Человеком! Не забывайте о самых близких и родных людях. Не гасите свет своей души.
Не прикрывайся заботой о человечестве, когда твоего тепла, твоего внимания, твоего доброго слова и взгляда ждут самые близкие люди и, прежде всего мама.
Пока наши мамы живы, мы остаемся детьми. Именно наши родители любят нас безусловно. Очень просто об этом сказал поэт Валентин Берестов:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Вот эту-то опору в жизни и потеряла Настя. Она это поняла, когда было слишком поздно. Ребята, пока не стало поздно, признайтесь в любви своим родителям, отправьте телеграмму своим близким (выполнение творческого задания).
Подведение итогов урока.
Карточки с заданиями для групп
1-ая группа
Фрагментарное чтение рассказа. Перечитать начало рассказа.
Как автор создает эмоциональное настроение рассказа? (описание пейзажа)
Каково душевное состояние героини? Как писатель передает его читателям? (интерьер дома Катерины Петровны)
Как Катерина Петровна относится к тому, что Настя так долго не приезжает к ней?
Почему Катерина Петровна решилась идти к калитке, ведь она целый год не выходила из дома?
2 –ая группа
Фрагментарное чтение рассказа. Жизнь Насте в Ленинграде.
Что мы узнаем о жизни Насти в Ленинграде? Вводит ли Паустовский в рассказ подробное описание портрета Насти?
Какова была реакция Насти на письмо матери? Радовалась ли Настя письмам мамы?
Кто дает оценку поступку Насти?
Можем ли мы говорить о черствости Насти, зная о ее участии в судьбе художника Тимофеева?
3-я группа
Фрагментарное чтение рассказа. Эпизод на выставке.
Какова реакция Насти на телеграмму?
Что в это время происходит на выставке?
Почему автор ввел сцену вручения телеграммы, страшной по содержанию, именно во время праздника?
Какую роль сыграли телеграммы в рассказе?
4-ая группа
Фрагментарное чтение рассказа. Раскаянье Насти.
Пробудилась ли совесть Насти? Кто бы мог ее простить?
Зачем в конце рассказа Паустовский вводит образ молодой учительницы?
Кто в рассказе преподносит урок нравственности и доброты?
Какую заповедь нарушает Настя?
Чти отца твоего и мать твою, да благо ти будет, и долголетен будеши на земле. (Пятая заповедь Божия)