9 класс Русский язык
Урок №_____ Дата______
Тема: «Развитие речи. Обучающее изложение текста»
Цели: работать над развитием навыков устной и письменной речи; прививать навыки выполнения разных видов изложений (подробного, выборочного, сжатого); работать над повышением грамотности учащихся;
Развивать навыки и умения в составлении плана (простого, сложного), составлении ассоциативного ряда, умения выполнения подробного, сжатого и выборочного изложения текста.
Воспитывать самостоятельность, ответственность.
Тип урока: развития речи
Оборудование: текст для изложения
Ход урока
I.Оргмомент.
II.Актуализация опорных знаний и умений
Устный опрос.
Какие виды изложений вы знаете? Чем они отличаются между собой?
Работа с информацией. Прочитать предложение. Определить максимальное количество информации в предложении.
Гордость – это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя. (Теофраст)
Угадать, о ком пойдёт сегодня речь.
Протез, хромота, нестандартный транспорт, экстрасенс, женщина преклонных лет, жизнь за пределами цивилизации, патологоанатом и палеонтолог, орнитолог, медиум, долгожитель, каннибализм, мудрость. (О Бабе Яге)
III.Активизация познавательной деятельности учащихся
Работа с текстом. Прослушивание текста для изложения.
Самая первая «страшилка», с которой встречается в жизни маленький человек, — Баба Яга. И как тут не забояться? В сказках это тощая, носатая старуха — волшебница с растрепанными волосами, горящими злобой глазами. Живет баба в красивой избушке, только стоит та посередине леса не на обычном фундаменте, а на высоких и крепких курьих ножках. Забор вокруг избы сделан из человеческих костей. На заборе висят черепа. Вместо замка — пасть с острыми зубами. Умеет эта избушка поворачиваться, если ее попросить, к лесу задом, а к подошедшему человеку передом. Только невелика радость войти внутрь. Там лежит на лавке сама Баба Яга, нос ее висит, переброшенный через шест.
Хорошо, если у Яги доброе настроение. Тогда она и на вопросы путника ответит, правда, сначала загадав нелегкую загадку. Случается, даже объяснит, как разыскать Кощея или Змея Горыныча, с которым рвется сразиться богатырь. А девушке она может подарить клубочек ниток, который укажет ей дорогу к пропавшему невесть куда милому.
А коли что-то бабу прогневило, то не жди от нее добра. Может случайно забредшего в ее хоромы мальчишку на лопату посадить да в печь засунуть, испечь, одним словом, себе на ужин. Почему-то она очень не любит детей. Потому частенько крадет их.
Впрочем, любая встреча с Ягой опасна и непредсказуема. Ведь ее почитают посредницей между живыми и мертвыми. А избушка ее — врата в мертвое царство. Потому-то так труден бывает путь, подсказанный Бабой Ягой. Не всякому дано вернуться обратно целым и невредимым из преисподней.
Еще называют Ягу «костяною ногой». Быть может, именно этот ее физический дефект причина тому, что передвигается по белу свету колдунья обычно не на своих двоих, а в самокатной железной ступе, подобной той, в которой сегодня на кухне толкут сухари, только побольше. А чтобы летала ее «колесница» побыстрее, Яга подгоняет ее, постукивая пестом или железной палицей. Да еще и подметает след за собой приделанным к ступе помелом. Чем-то сродни это ее «космическое» транспортное средство ковру-самолету, которым она порой одаривала своих любимцев, и с крылатыми лошадьми из ее несметных табунов.
Некоторые сказки намекают, что сам Кощей Бессмертный приходится ей мужем. Зато точно известно, что три дочери ее— Ягишны — во всем ей помощницы. Так же как и мать, сроднились они с природными силами — ветром, бурей, метелью.
В давние времена и совсем взрослые люди при упоминании имени Бабы Яги испытывали страх. Ждали от старой колдуньи всяких каверз и неприятностей. А когда ураганный ветер поднимал пыль столбом над дорогой или полем, говорили, что это Яга метет своим помелом.
Задания к тексту.
Составить план. Один из пунктов плана сделать сложным.
Упражнение «Ёлочка ассоциаций». Ассоциативный ряд к слову «Баба Яга».
Методика проведения упражнение «Ёлочка ассоциаций». Записать слово «Баба Яга» и под ним ещё пять, которые ассоциируются с первым. Подчеркнуть шестое слово и теперь к нему подобрать 5 слов таким же образом. Выполнять упражнение можно до бесконечности.
Словарный диктант.
Растрёпанный, Баба Яга, фундамент, избушка, колдунья, посредница, волшебница, упоминание, природные силы, преисподняя, курьи ножки, колесница, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, костяная нога, помело, ковёр-самолёт, транспортное средство, Ягишны, помощницы.
Коллективная работа. Сжатое изложение текста. (По очереди по 1 предложению учащиеся пересказывают текст сжато).
Индивидуальная работа. Выполнить подробное выборочное изложение части текста, соответствующей одному из пунктов плана.
IV.Рефлексия
Одним словом охарактеризовать сегодняшний урок.
V.Итог урока
Сказать, чему научился/научилась на сегодняшнем уроке.
VI.Домашнее задание: написать творческое задание «Положительное в образе Бабы Яги» или «Чему бы мне хотелось научиться у Бабы Яги».