Технологическая карта комбинированного урока (русский язык, английский язык) по теме Сленг, 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта интегрированного урока

Сленг - лексика ограниченной сферы употребления

Казакова Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы

Четверикова Марина Леонидовна, учитель английского языка

Класс

7

Предметы

Русский язык, английский язык

Тема урока и № урока

Урок № 1 Сленг

Цель урока:

Познакомить учащихся с понятием "Сленг" и сферами его употребления

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить умения собирать информацию (проведение анкетирования), сравнивать, анализировать, представлять результаты исследования;

  2. Закрепить приемы работы с текстом;

  3. Закрепить знания о функциональных стилях языка;

  4. Активировать научный словарь учащихся; развитие лексических навыков;

  5. Развивать диалогическую речь учащихся на английском языке;

  6. Совершенствование навыков аудирования


Развивающие:

  1. Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

  2. Тренировать внимание и память;

  3. Развивать логическое мышление.


Воспитательные

  1. Воспитывать уважительное отношение к родной и иноязычной культуре;

  2. Воспитывать интерес к изучению разнообразия выразительных средств в русском и английском языках;

  3. Воспитывать культуру общения при групповой работе.


Планируемые результаты урока


Предметные:

Ученики научатся:

Распознавать сленг на русском и английском языках как лексику ограниченной сферы употребления


Метапредметные

Личностные:





Коммуникативные:



Познавательные:




Регулятивные:


Продолжить формирование положительного отношения к процессу познания,

Продолжить формировать умение применять правила сотрудничества;

Развивать творческие способности учащихся;

Продолжить формирование сознательного отношения к своей манере говорить


участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания



высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

применять анализ, сравнение, обобщение для осмысления обсуждаемых понятий



оценивать и корректировать свою деятельность, контролировать уровень сформированности навыков восприятия и использования лексических единиц английского и русского языков

Тип урока

Интегрированный

Комбинированный (объяснение нового материала +практическая работа)

Формы работы учащихся

- индивидуальная

- групповая

- фронтальная

Методы обучения:


- объяснительно-иллюстративный

- репродуктивный

- поисковый


Необходимое техническое оборудование: аппаратное и программное обеспечение.

Мультимедийный комплекс

Магнитофон

Ресурсное обеспечение урока

Презентация по теме

Раздаточный материал (карточки с заданием, тексты)

Аудиозапись


Подготовительная работа

За неделю до проведения урока учащимся даются задания:

1. (1 ученик) Узнать историю происхождения понятия "Сленг".

2. (2 ученика) Провести анкетирование среди сверстников и взрослых на предмет их отношения к сленгу.

3. (2 ученика) Провести анкетирование среди учителей, родителей и узнать, изменился ли сленг со времени их школьного возраста.

4. (2 ученика) Найти примеры слов, пришедших в русский язык из общеупотребительного английского, ставших сленговыми выражениями в русском.

Технологическая карта урока

Здравствуйте!



Приветствуют учителя и открывают тетрадь

Коммуникативные: речевое взаимодействие

Регулятивные: готовность к учебной деятельности

Актуализация опорных знаний

Словарный диктант

Формы: фронтальный


















Презентация

(Приложение 1)

Запишите в тетрадях число, развитие речи и пропустите строчку. В ней мы запишем тему урока. Урок начнем с терминологического диктанта

лексика, речевая ситуация, словарный запас, сфера употребления, жаргон, термин, диалектизм, архаизм,

Объясните значение записанных терминов.

Каким термином можно дополнить ряд записанных слов?

Сленг

Ну а что значит слово сленг, откуда оно пришло в наш язык расскажет ....(ученик, выполнивший задание)


Попробуем сформулировать тему урока, исходя из записанных терминов и вашего домашнего задания.

Лексика ограниченного употребления.


Записывают слова под диктовку учителя.

Отвечают на вопрос.

Познавательные: анализ, логические рассуждения

Коммуникативные: построение устных высказываний, взаимодействие с учителем

Регулятивные: самоконтроль, самопроверка

Целеполагание и мотивация (формирование ожиданий обучающихся)



Как вы думаете, актуально ли на уроке говорить о сленге? Почему? Есть ли вообще какая-то проблема, связанная с этим явлением?

Вы часто слышите от взрослых: «Как ты говоришь? Не используй сленг! Я тебя не понимаю, говори нормально!» Оказывается, сленг раздражает некоторых людей, особенно взрослых. Но, возможно, он накладывает отпечаток и на внешность людей? Как же выглядит человек, к которому обращаются с такими замечаниями взрослые люди? Как одевается? Какие эмоции у него преобладают? Юноша это или девушка? С кем он общается?


Устные ответы на проблемный вопрос, фронтальная работа




Познавательные: анализ, логические рассуждения, формулирование проблемы

Коммуникативные: устное взаимодействие с учителем


Усвоение новых знаний и способов усвоения


Презентации учащихся на основе мини-исследований

Приложение 2

Давайте проверим ваши версии, послушаем исследовательскую группу учащихся и попробуем понять кто же и зачем пользуется сленгом.


Что же получается? Изменилось ли Ваше представление о человеке, который использует сленг?

Что еще вас заинтересовало в сообщение? Оказывается ,взрослые люди в юности тоже пользовались сленгом. А как вам кажется, сленг ваш и ваших родителей одинаков?

2 учащихся провели исследование и ознакомят нас с результатами




Устные ответы учащихся, фронтальная работа.


Познавательные: анализ, логические рассуждения, формулирование выводов

Коммуникативные: устное взаимодействие с учителем, одноклассниками, выступление перед классом


Предварительный вывод по проблеме



Давайте подведем предварительные итоги, перед тем, как работать дальше. Что же мы узнали нового о сленге?

Делают вывод:

...достаточно широко используется с целью....., используется в определенном возрасте, у разных возрастных и социальных групп — разный

Познавательные: систематизируют новые знания


Первичное закрепление (проработка содержания темы)



Думаю, мы здесь все специалисты по вопросам употребления сленга. Давайте попробуем составить сленговый словарь......ну и вы можете его подарить, например, учителям ,чтобы они лучше вас понимали. А наши взрослые гости составят свой словарь сленговых слов.

Работа в группах. От группы — 2,3 слова.

Социализация.

Коммуникативные: взаимодействие в группах Регулятивные: корректировать ошибки, контролировать время, выделенное для работы


Английский язык.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Работы учащихся







Презентация. (Приложение 3)

Слайд 1.




Слайды 2-4







Слайд 5. раздаточный материал

(приложение 4)



Слайд 6.


(приложение 5)

Как появляются и откуда приходят к нам сленговые слова и выражения? Наши учащиеся провели исследования о заимствованиях из английского языка и готовы поделиться с нами с результатами.



Look at the slide. Read the situation. What's going on? Why has it happened? What's the reason of this misunderstanding? The first man uses English slang.



There are a lot of slang expressions in English and you can face difficulties if you don't know their meanings. Let's take a look at some other examples of English slang. What will happen if we don't know their meanings? The situations could be rather funny.


What should we do if we can't understand a phrase?

Context can help us. Read these phrases and try to guess the meaning of the slang expressions.




When do we usually hear slang phrases? Who usually uses them? Let's read and listen to a conversation and find out who is speaking. Why do you think so? What English slang phrases can you hear? Which phrases came from English into Russian as slang?



Рассказывают на примерах о словах, заимствованных из английского языка и ставших сленгом в русском языке.




Учащиеся знакомятся с ситуацией, делают предположение о причинах недопонимания. Знакомятся с английским сленгом.


Смотрят презентацию, читают предложения со сленговыми выражениями, определяют как неправильный перевод может повлиять на процесс коммуникации.


Читают предложения, пытаются догадаться о значении сленговых выражений по контексту, проверяют себя.


Учащиеся слушают и читают диалог, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: формулирование выводов




Познавательные: анализ, формулирование выводов, языковая догадка

Коммуникативные: взаимодействие с учителем, парная работа, устные предположения

Регулятивные: самоконтроль, самокоррекция, исправление ошибок

Физкультминутка

(эмоциональная разрядка)

Назначает ответственного за проведение Физкультминутки

Упражнение для глаз

Упражнение для спины и рук


Ситуация «вызова» на основе проделанной работы


А теперь давайте подумаем — такой прекрасный язык. Эмоциональный, не перегруженный орфографическими правилами. Почему же мы называем его лексикой ограниченного употребления? Мне кажется, что вполне можно приравнять сленг в правах к общеупотребительной лексике. Как вы думаете?

Устные ответы, фронтальная работа - высказывают свои предположения

Познавательные: строят догадку, анализируют полученные знания

Практическая работа. Подведение к выводу по проблеме урока

Раздаточный материал

(Приложение 6)

Перед вами «перевод» на сленг лекции по истории Древнего мира, выполненный студентами-филологами. Прочитайте его и ответьте на вопрос: «Хотели бы вы учиться по такому учебнику?» Свой ответ аргументируйте.



По-моему, прекрасно было бы учиться по такому учебнику. Весело, интересно, главное — все понятно.


Работа с текстом (индивидуальная работа), ответ на вопрос (фронтальная работа)

Познавательные: поиск информации, анализ прочитанного, выводы

Коммуникативные: устные выказывания

Организация первичного контроля

Раздаточный материал

(Приложение 7)

Но для того, чтобы сделать окончательный вывод — нужно ли считать сленг лексикой ограниченного употребления и пользоваться этими словами только в соответствующей речевой ситуации или приравнять сленг к общеупотребительной лексике выполните последнее задание

Переведите на сленг небольшие отрывки из проведений разных авторов 19 и 20 века. Посмотрим, что у нас получится.

Предлагает учащимся тексты

Работа с текстами (индивидуально или в парах)

Познавательная: применение знаний на практике, сравнение

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками

Регулятивные: контроль времени, исправление ошибок

Ответ на проблемный вопрос урока.


Можно ли приравнять сленг в правах к общеупотребительной лексике? Почему?

Устные ответы, фронтальная работа.

Познавательные: анализ проделанной работы, выводы

Постановка домашнего задания



Подумайте и дома напишите текст-рассуждение на тему - «Сленг — можно или нельзя»


Записывают домашнее задание


Подведение итогов урока. Рефлексия



Ребята по кругу высказываются одним преедложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Коммуникативные: высказывание своего мнения, умение слушать других

Познавательные: анализ работы на уроке, определять результаты собственной деятельности

Регулятивные: сопоставление поставленной цели и результатов

Подведение

итогов




Учитель выставляет оценки за урок.

Всем спасибо. Урок окончен. До Свидания.

Подводят итоги урока, называя тему, чему научились (свои достижения) с учетом мнения партнера по рабочему месту