Разработка урока Безличные глаголы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Безличные глаголы

Цели: дать понятие о безличных глаголах, их роли в односоставных предложениях, научить находить их в тексте, различать лексическое значение безличных глаголов, повторить спряжение глаголов, развивать умение употреблять безличные глаголы в речи, воспитывать стремление быть грамотными людьми.                

Оборудование: мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор.

Карточки и инструкция для исследования, карточки для самостоятельной работы.



Ход урока

Богатство русского языка неизмеримо.

Константин Паустовский

I. Организационный момент и вступительное слово учителя.

 Вы не раз убеждались в том, что слово русское необыкновенно выразительно, красиво.

На удивительную силу русского глагола обращали внимание ученые лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи. « В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Ведь и назначение глагола – выражать само действие!»  говорил писатель А. Югов.

И сегодня вам предстоит исследовать еще одну особенность русского глагола.


II.Мотивация учебной деятельности


Исследование языкового материала.

Сравним пары предложений. (Слайд)

1.В этом году зима наступила рано.

2. Я ещё не устал и не хочу спать.

3.В зимнюю пору смеркается рано.

4.Мне не спится, не дремлется у костра.

- Сравним предложения по строению, т.е. найдем грамматическую основу. (Грамматическая основа предложений первого столбика состоит только из сказуемого.)
- Как называются предложения с одним главным членом?
 (Односоставные.)
- Есть ли в этих предложениях действие? А производитель действия?
 (Действие обозначено, а производителя действия нет.)
- Оказывается, есть глаголы, которые обозначают действие без действующего лица, т.е. действие происходит само по себе. Что это за глаголы?

III. Определение темы урока, объяснение нового материала

 Мы знаем, что глагол обозначает процессуальный признак, действие предмета.

В высказывании  Пришел, увидел, победил нет подлежащего, которое указывало бы на производителя действия, но мы знаем, что кто-то эти действия совершил, даже если не знаем кто. (Эти слова, по свидетельству историков древности, принадлежат Юлию Цезарю.)
А может ли быть такое, что действие есть, а его производителя – самого предмета – нет? Что-то очень таинственно получается!
И все-таки такое быть может. Есть глаголы, которые обозначают действие без действующего лица, никем не производимое, как бы происходящее само собой. В предложениях с такими глаголами не бывает и не может быть подлежащего, и такие предложения называются безличными.
И сами такие глаголы называются
 безличными. Например: смеркается, нездоровится, тошнит.

Запишем тему: «Безличные глаголы».

А для того, чтобы работа была успешной, нужно поставить цели и задачи .(слайд)


Давайте сделаем выводы:

-Почему высказывание Пришел, увидел, победил не является безличным?
-В чем особенность безличных предложений?

Задание 1 (работа в парах)

Учащиеся из общего количества предложений должны выбрать безличные.(выписать, подчеркнуть грамматическую основу)

1. Снежное поле вдруг порозовело от холодного солнца.

2. Клочок неба, как лента, синеет над вашей головой.

3. Прогремело вдали.

4. В горле у Севастьянова перехватило.

5. Наступает праздничный вечер.

6. В это время позвонили в дверь.

7. Долго мне не спалось.

8. Солнце начинает спускаться.

9. В лесу легко дышится.

-В каких предложениях употребляются безличные глаголы?

-Возможно ли там подлежащее?

Задание 2. Проблемное задание (работа в группах)

Учитель предлагает обучающимся решить первую задачу: установить значения безличных глаголов. Анализируется текст .

Смеркалось. Вечерело. 
Взгрустнулось. Не спалось. 
Дождило то и дело… 
- Неуправляемость! 

Ольга Челюканова

За рекой луга зазеленели,
Веет легкой свежестью воды;
Веселей по рощам зазвенели
Песни птиц на разные лады.

Иван Бунин

Задания:

  • прочитайте выразительно отрывок из стихотворения;

  • найдите главные члены предложения;

  • какие глаголы использует автор? (Автор использует безличные глаголы). Почему?

  • сделайте выводы о том, каково значение (семантика) представленных безличных глаголов? (Они обозначают явления природы, различные состояния и переживания человека). (запись в тетрадях)

Учитель предлагает обучающимся решить вторую задачу: определить формы безличных глаголов.

Задания:

Выпишем глаголы в тетрадь, ученик у доски, попробуем определить их форму.

  • определите время, лицо, число, род безличных глаголов;

  • попробуйте подобрать другие формы.

  • Давайте попробуем самостоятельно сделать вывод.

- Оказывается, что безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени (запись в тетрадях)

Задание 3.Сопоставление личных глаголов с безличными

Обучающимся предлагаются предложения:

Дерево темнеет вдали. В лесу быстро темнеет.
Задания:

  • сравните предложения (найдите главные члены предложения);

  • установите значение (семантику) представленных глаголов;

  • определите форму данных глаголов;

Ученики после обсуждения должны прийти к выводу, что в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы.

Задание 4

У доски: Замените двусоставные предложения безличными, подчеркни грамматическую основу.

  • Приближался рассвет. – ?

  • Наступает вечер. – ?

  • В этот ясный, солнечный день все хорошо работали. – ?

  • Мы долго не хотели уходить из зимнего леса. – ?

  • Мой друг по вечерам не сидит дома. – ?

  • От волнения мы долго не спали. – ?

- Каким образом нам удалось преобразовать предложения? (Использовали в роли сказуемого безличные глаголы, которые обозначают действие без указания на действующее лицо.)

Задание 5.Индивидуальное исследование

Обучающиеся самостоятельно работают с карточками, в которых представлены фрагменты поэтических текстов, план-инструкция. Приведем пример карточки для самостоятельной работы.

Пока учащиеся работают самостоятельно, мы играем.

Задание 6.Орфографическая разминка

Спишите, употребляя безличные глаголы в настоящем и будущем времени. Выделите окончания, объясните появившуюся орфограмму.

Дышалось легко, сладко дремалось, пить не хотелось, пришлось не согласиться с этим предложением.

Задание 7.Сенкан к слову «глагол»

  1. 1 существительное.

  2. 2 прилагательных.

  3. 3 глагола.

  4. предложение из 4 слов.

  5. Существительное как вывод

Индивидуальные задания на карточках:

Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь, березки и ели...

Месяц меж тучек над полем сияет, -

Бледная тень набегает и тает...

Мнится мне ночью: меж белых берез

Бродит в туманном сиянье Мороз.

Иван Бунин

Инструкция для выполнения работы.
1. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения. Кому принадлежат строки? Что вы знаете о поэте?
2 .Подчеркните главные члены предложения.
 
3.Найдите личные глаголы.
 
4.Найдите безличные глаголы.
 
5.Укажитеформу употребления глагола.
6. Выскажите предположение, почему так используются поэтом глаголы.



Обучающиеся делают выводы (подсчитывают, сколько обнаружили личных глаголов, сколько безличных, указывают формы безличных глаголов, определяют их значение, высказывают предположение, почему именно такие глаголы используются в данном тексте).

Результаты фиксируются и представляются классу.

Итак, безличные глаголы и личные в значении безличных обозначают:

  • явления природы: Светает; Дождит; Смеркается;

  • физическое и психическое состояние человека: Нездоровится; Лихорадит; Мечтается; Не верится;

  • состояния, связанные с представлением о судьбе, роке: Мне не везет в жизни;

  • чувственные восприятия, ощущения: Пахнет черемухой;

  • долженствование: Не надо ссориться;

  • бытие, существование: Не было времени.

Задание 8.Творческая работа

Обучающиеся знакомятся с высказыванием Гюстава Флобера «Слово – эхо мысли».

Как вы понимаете это выражнение?( слово-это тот инструмент, который отражает нашу мысль, помогает преобразовать её в форму. А от того, какая это будет форма, зависит от вас). Относитесь к слову бережно!

Учитель говорит о том, что предстоит ученикам составить текст самим, используя безличные глаголы. В разных видах искусств мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов природы. Перед нами замечательное полотно – картина Архипа Куинджи «Радуга»

Задания:

  • попробуйте описать картину, используя безличные глаголы, а также личные глаголы в значении безличных;

  • озаглавьте свою работу;

  • помните, что безличные глаголы обозначают явления природы, физическое и психическое состояние человека.

По желанию учащихся работа может быть групповой.

Примерное начало:…Мне не спалось. Хотелось подышать свежим воздухом. Я вышел на улицу. Повеяло свежестью…

IV .Рефлексия

Давайте вспомним наши цели. Удалось нам их реализовать?

-Я сегодня узнал, что…

Оценивание учащихся

V.Домашнее задание:

-Рассказывать о безличных глаголах

-Закончить написание сочинения.

-Попробовать сочинить стихотворение по теме урока или подобрать тексты стихотворений, где есть безличные глаголы.

Оценивание учащихся






Незапланированная ситуация


1. Работа с текстом.

Прослушайте отрывок из рассказа М. Пришвина «Закат». Посчитайте, сколько в нем безличных глаголов.

Весь день было попеременно: то моросило, то прояснивало. В лесу, когда прояснивало, вспоминалась своя прежняя боль и как эту боль отпускало. Дятел, как будто не веря перемене погоды, не стучал по стволу, как дятел, а как маленький ползунок, опрокинувшись, бегал по стволу...

Закат солнца был не виден, но после долго в облаках горело и светило в промежутках черных стволов.

Какова функция глаголов в этом тексте?

2. Найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их.

Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. Где(то) д..л..ко прогр..мело эхо. (Ни) где (не) дыш..тся вольней родных лугов, родных полей. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.



3.. «Угадай-ка!»

Отгадайте часть речи:

1) эта часть речи может быть любым членом предложения, может изменяться по падежам, числам, но не по родам; обозначает предмет;

2) эта часть речи не обозначает ни предмет, ни число, ни действие; изменяется по падежам, числам и родам; может иметь степени сравнения;

3) эта часть речи ничего не называет, а только указывает, заменяет другие части речи;

4) эта часть речи всегда пишется раздельно с НЕ кроме случаев, когда без НЕ не употребляется; обозначает действие.

4.. Игра «Редактор».

Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола.

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», – сказывал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой


(Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола.

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», – сказывал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой)