Конспект открытого урока Деепричастный оборот

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Деепричастный оборот. Выделение деепричастия и деепричастного оборота на письме.

7-й класс

Исупова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока: способствовать усвоению детьми понятия деепричастного оборота с опорой на знания о причастном обороте, формировать навыки конструирования предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами и их выделения на письме.

Цели как деятельность учеников:

Метапредметные: извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные: находить деепричастный оборот в предложении, конструировать деепричастный оборот, выделять его на письме, устанавливать отличия в выделении причастного и деепричастного оборота (одиночного деепричастия).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока

I. Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, они хотели бы увидеть, какие вы активные, умные и сообразительные. Поэтому ничего не бойтесь, работайте и отвечайте смело.

Скажите, пожалуйста, вы хотели бы оправиться сегодня в небольшую экспедицию по поиску новых знаний? И я вижу, что вы уже готовы! Счастливого нам с вами пути!! Садимся удобнее, открываем тетрадь и записываем число.

II. Актуализация изученного. (Станция « Вспоминай-ка»)

1. Запись предложения под диктовку.

Цель: актуализировать знания о причастном обороте и пунктуации при нем для усвоения новой темы.

Лошадь Муромского, не бывавшая никогда на охоте, испугалась и понесла.

(А. С. Пушкин «Барышня-крестьянка»)

–Вспомните правила выделения причастного оборота, сделайте необходимые графические обозначения в предложении; перестройте предложение так, чтобы правила менялись (составьте схемы)

- Что мы называем причастным оборотом?



2.Самооценка.

III. Введение в тему с постановкой проблемы урока. (Станция «Узнавай-ка»)

1. Работа с материалом для наблюдения

Цель: “подвести” учащихся к новому знанию, организовав учебный диалог.

На интерактивной доске запись предложения:

По коридору вагона шли кондуктора, спрашивая билеты.



Словарная работа: кондуктор- работник транспорта, в обязанности которого входит продажа билетов, наблюдение за посадкой пассажиров. Во мн. ч. - кондукторА)



– Прочитайте предложение, найдите деепричастие в данном предложении.

– Что стоит рядом с ним в предложении?

– Как бы вы назвали данную синтаксическую конструкцию?

– Какие знания помогли вам сделать такой вывод?

– Скажите своими словами, что такое деепричастный оборот.

– Какая пунктуация соответствует деепричастному обороту?

2. Формулирование темы урока и определение целей и задач.

Итак, тема нашего урока: Деепричастный оборот. Выделение деепричастия и деепричастного оборота на письме.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Просмотр ролика «Служба спасения»

Цель: подвести итоги обсуждения, познакомить с общепринятым определением деепричастного оборота, правилом постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастном обороте.

- Какую дополнительную информацию получили?

- Обо всем ли сказали ребята? Познакомьтесь с правилом на с. 174 учебника.

(Не выделяются на письме одиночные слова молча, сидя, лёжа, шутя, нехотя, не глядя, которые по значению сближаются с наречиями. Он молча смотрел в окно.)

4. Составление схемы деепричастного оборота.

На слайде:

По коридору вагона шли кондуктора, спрашивая билеты.

Шли, спрашивая билеты.

О [pic] сновное действ. деепричаст. оборот

(глагол) деепричаст. + зав.слово

5. Самооценка.



IV. Первичное закрепление. (Станция «Закрепляй-ка»)

Цель: закрепить новое знание в памяти учащихся через выполнение упражнения и проговаривание в громкой речи.

1. Работа с учебником в парах.

Упражнение 287. Задание: объясните строение выделенных деепричастных оборотов, указав зависимые от деепричастий слова. Определите место деепричастного оборота в предложении.

На слайде:

…, переламываясь пополам, стал метать.

…бежал, бросая в неё снегом.

2.Самооценка.



V. Практика. Развитие учебно-языковых и правописных умений.

(Станция «Умей-ка»)

Цель: проверить сформированность умений разделять определяемое слово, деепричастие и зависимые слова с целью дальнейшей корректировки работы по закреплению материала; развивать умения ставить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах.

1. Работа с упражнением 288 из учебника на интерактивной доске.

Распределить словосочетания в два столбика: в первый «деепричастие + зависимое слово», во второй – «слово, к которому относится деепричастие + деепричастие»

2.Задание на слайде: вставьте в предложения запятые там, где это необходимо, объясните свой выбор.

Подъехав к господскому дому он увидел белое платье мелькавшее между деревьями.

Трофим проходя перед Настей отдал ей маленькие пестрые лапти.

(Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькавшее между деревьями. Трофим, проходя перед Настей, отдал ей маленькие пестрые лапти.)

3. Задание А4 ЕГЭ на слайде:

1.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Став победителем олимпиады,

1. с ним стали чаще советоваться одноклассники.

2. вся семья радовалась вместе с ним.

3. у него появилась уверенность в собственных силах.

4. он поступил в университет

(4)

2.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Играя в шахматы,

1 у меня заболела голова.

2. мы развиваем логическое мышление.

3. незаметно пролетел вечер.

4. воспитывается воля и наблюдательность.

(2)

3. Самооценка.

VI. Итог урока.

Работа с учебником, с.175. Назовите ключевые слова темы. (Деепричастный оборот, смысловой отрезок, выделение на письме) Приведите примеры деепричастных оборотов, используя сюжет картины «Пикник» Бориса Кустодиева. (на слайде)

- Что нового узнали? Чему научились?

- В чем испытывали затруднения? (Продолжим изучение темы на следующем уроке).

VII. Домашнее задание.

Параграф 38 (теория). Упр. 290 или подобрать 5 стихотворных отрывков с деепричастным оборотом (указать автора).