НОВОАМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I – III СТУПЕНЕЙ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА
Открытый урок
Лексика. Слово и его значение. Однозначность и многозначность слов. Прямое и переносное значение.
10 класс.
Учитель русского языка и литературы Новоамвросиевской общеобразовательной
школы I-III ступеней
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
Кравцова Галина Васильевна
Тема урока. Лексика. Слово и его значение. Однозначность и многозначность слов. Прямое и переносное значение.
Цель:
Систематизировать изученное по лексике.
Обучать анализу и редактированию предложений (выявлению и исправлению речевых ошибок).
Развивать культуру устной и письменной речи.
Развивать монологическую речь учащихся.
Воспитывать осознанное отношение к изучаемому.
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок-соревнование.
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная и др.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, материал для учеников, нарисованная корзинка, грибочки с двойным скотчем, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года. Осень».
Ход урока:
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.Организационный момент.
2.Повышение эмоциональной готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! (Учитель говорит под музыкальное сопровождение П.И. Чайковского «Осень»)
Игорь Мазнин
Посмотри, как день прекрасен…
Посмотри, как день прекрасен,
И как ясен небосклон,
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клен.
И кружится над поляной,
Как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рубины,
Рдеют ягоды рябины
В ожидании гостей -
Красногрудых снегирей…
А на взгорке, в рыжих листьях,
Словно в пышных шубах лисьих,
Величавые дубы
С грустью смотрят на грибы -
Старые и малые
Сыроежки алые
И пурпурный мухомор
Посреди кротовых нор…
- Посмотрите, ребята, на ваших столах тоже лежат грибы – дары осени. Напишите, пожалуйста, на них, что Вы ожидаете от нашего урока, а в конце урока мы посмотрим, заполнится ли наша корзинка грибами! (Ребята пишут нам на грибах свои ожидания от урока, читают их, а в конце урока, если их ожидания исполнились, прикрепляют к нарисованной корзинке.)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
1.Беседа с обучающимися . Проблемные вопросы.
- О какой поре года говорилось в стихотворении И.Мазнина «Посмотри, как день прекрасен…» ? (Об осени)
- И звучало тоже произведение П.Чайковского «Времена года. Осень.»
- Посмотрите в словаре, что такое осень ? (Осень, -и, женский род Время года, следующее за летом и предшествующее зиме.)
- Ребята, скажите, а кто ещё, кроме человека, собирает грибы? (Белка, ёжик). - Хорошо, молодцы. А давайте посмотрим в толковом словаре и запишем значение этих слов. Для этого мы объединимся в 2 группы: «Белочки» и «Ёжики». ( 1 группа: Белка, -и, женский род Небольшой лесной зверёк-грызун с пушистым хвостом, а также мех его. Как б. в колесе вертеться (суетиться, быть в постоянных хлопотах; разговорное). - Будет вам и белка, будет и свисток (разговорное шутливое, часто ироническое) — обещание чего-нибудь приятного, хорошего.2 группа: Ёжик, -а, мужской род
1. То же, что еж (в 1 знач.).2. Мужская прическа в виде коротко остриженных стоячих волос. Стричься ёжиком. )
- Что же мы сейчас с Вами определили?
(Лексическое значение слов)
- С каким словарём мы с вами работали? (С толковым словарём)
- А сколько лексических значений у слова осень ? (Одно)
- А у белки и ёжика? ( Несколько. Причём, одно значение – прямое, а все остальные – переносные.)
- Какой вывод можно сделать? (Слово «осень» - однозначное слово, а слова «белка» и «ёжик» - многозначные)
- А какая наука изучает лексическое значение слова?
(Лексикология)
- Какая же тема и цели нашего сегодняшнего урока?
(Школьники самостоятельно формируют тему и цели урока).
III. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛ.
1.Слово учителя.
- И так, мы с вами определили тему и цели урока. Давайте вспомним всё, что мы уже знаем с прошлых классов.
(Учитель задает вопрос школьникам, показывает слайды и комментирует их)Приложение 1.
2. Практическая работа в группах.
а) Задание 1:распределить слова в две колонки: в 1- однозначные, 2- многозначные слова.
1 группа: Председатель, железный, Днепр, горячий, дышать,
надежность, земля, язык, сухой, говорить,
говядина, стол, Оболонь, Днестр, рука.
2 группа: Острый, час, заяц, плохой, лететь,
ангина, падеж, термометр, Киев, платок,
председатель, железный, Днепр, горячий, дышать.
б)Задание 2: В каком предложении употреблено слово без учёта его лексического значения?
1 группа:
1. Волны моря бились о гранитные камни набережной.
2. Я остановился в густой тени старой сосны.
3. Отвечать за безопасность людей – это ответственная и многоликая работа.
4. Во время войны вся тяжесть крестьянского труда легла на женские плечи.
2 группа:
1. В ясные зимние дни лучи солнца прорываются сквозь заснеженные
2. Окна моей комнаты выходят в сад.
3. Снежная лавина – это лишь одна опасность, предостерегающая альпинистов в горах.
4. Незнакомец показался ему человеком добрым.
в)Задание 3: Какие слова употреблены в прямом значении, а какие - переносном смысле?
1 группа: Читать книгу, закаливать сталь, идти с товарищем
холодный взгляд, твердая рука, горькая правда.
2 группа: Лететь самолетом, украинский язык, свет знаний
белый снег, высокий дом, тихий крик.
г)Задание 4: Укажите речевые ошибки. Отредактируйте предложения. Запишите исправленный вариант.
1 группа: 1. Направление развития экономики и в нашей стране, и на Западе приняло новое направление. 2. Сегодня у нас в гостях гость из Владивостока. 3. Наш коллектив стоит перед необходимостью принятия решительных решений. 4. Хочу коснуться еще одного важного момента, касающегося повышения производительности труда. 5. Трудная и полная испытаний жизнь подготовила для вступления в новую жизнь многих людей. 6. Одним из главных образов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» является образ Евгения Базарова. 7. К недостаткам монографии можно отнести недостаток графиков и схем.
2 группа: 1. Пресса высоко позитивно отзывается о проведенном мероприятии. 2. Для внедрения новых технологий в производство выделяется очень мизерная часть акционерных средств. 3. У нас было очень прекрасное настроение. 4. Реорганизация потребовала огромной массы хлопот и гигантской уймы денежных расходов. 5. Произведения народного фольклора все чаще исполняются популярными исполнителями нашей эстрады. 6. При анализе внутреннего мира характера этого персонажа выявляются черты, характерные для того поколения, к которому он принадлежит. 7. Следует различать различные способы решения данной проблемы.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Беседа с обучающимися.
VI. ОЦЕНИВАНИЕ.
(Перед тем, как ребята начнут работать в группах, учитель раздает таблицы оценивания по такой форме:
VII. ИТОГ УРОКА.
1.Рефлексия.
2.Заполнение «Корзинки».
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1.Повтоить теоретический материал.
2.Выписать из толкового словаря 5 слов с их лексическим значением – однозначных и 5 слов – многозначных.
3.Составить с этими словами предложения и ввести их в текст.