Урок русского языка в 5 классе на тему «Повторение. Синтаксис и пунктуация».
Цель:
повторить сведения о синтаксисе, правилах постановки знаков препинания, отработать навыки в ходе выполнения тренировочных упражнений;
воспитывать любовь к родному слову;
учить сотрудничеству.
I. Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
Проверка д/з – взаимопроверка.
Тренируем внимание, быстроту реакции.. Корректурная проба. Зачёркивая буквы г, ц, ю, вы получите предложение-высказывание Чехова о знаках препинания. Запишите его, правильно расставляя знаки препинания.
А.П.Чехов утверждал: «Знаки препинания служат нотами при чтении».
III. Введение в тему урока. Формулирование вопросов по теме урока.
- Сформулируйте тему урока, определите цели.
- Какие знаки препинания вы научились ставить?
- С какими знаками у вас возникают проблемы?
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать тему урока.
3. Самостоятельно ставить цель деятельности.
IV. Повторение и углубление изученного.
Вопросы друг другу.
Расставьте знаки препинания, пронумеруйте предложения, чтобы они соответствовали данным характеристикам – взаимопроверка.
Повествовательное, невосклиц., простое, распростр.предложение.
Предложение простое с ОЧП.
П с обращением.
П с прямой речью.
Сложное бессоюзное предложение.
Сложное союзное предложение.
2.Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. 3.Рыбаков о чём ты мечтаешь? 1.Он обязательно задевал за край стола. 4.Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. 5.Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. 1.В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. 6.В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. 6,4,2. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Графический диктант. Записать только схемы предложений.
«Ку-ку!» - звонко по лесу раздался голос кукушки. Витютень важно выговаривает: «На дубе сижу». Со страхом смотрят на суетливую синичку зайчата и как будто спрашивают: «Зачем так громко поёшь?» «Всё ли спокойно в лесу?» - интересуется осторожная медведица. Смело бежит волк по знакомому лесу и думает: « Ждут ли меня прожорливые волчата?» «Не началась в лесу весна?» - спрашивает медведь, высунувшись из своей берлоги. (По И. Соколову-Микитову)
Коммуникативные УУД
Осуществлять взаимоконтроль, оказывать помощь в сотрудничестве.
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы.
2.Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов.
3.Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
V. Развитие учебно языковых и речевых умений.
Письмо с комментированием (учащиеся работают у доски).
Беляк.
Беляк – трусливый лесной житель.
Выскочил он из своего логова и сел около гигантской сосны. Страшно стало робкому зайчишке. Много у него в лесу врагов: хитрая лисица, голодный волк, быстрая рысь. Беляк боится всякого шума и старается спрятаться от него подальше. Заскрипит дерево, и зайчишка насторожится.
Почти весь год беляк живет в страхе, а всего страшнее ему в осенние прозрачные дни. Кругом все золотое, а у бедняги штанишки уже побелели. Не спит беляк осенью, боится своих врагов. «Когда же придет зима?» - думает он.
Выпадет глубокий снег и накроет землю белым покрывалом. Закроется беляк в сугроб, и никто его не увидит. Ведь зайчишка теперь весь белый, только кончики ушей черные.
Удачи тебе, зайчишка! (По И. Соколову - Микитову)
Коммуникативные УУД
Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
VI. Итог урока с комментарием домашнего задания.
«Да-нет» (учащиеся озвучивают утверждения).
Оцените свою работу (учащиеся оценивают работу одноклассников).
Д/З: упр.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
з г
н
ц
а
ю
к
ц
и
ю
п
г
р
е
ю
п
ц
и
ю
н
г
ц
ц
а
ю
н
г
и
ц
я
с
ц
ю
л
у
г
ц
ж
ю
ц
а
г
т
н
о
ц
т
ю
а
г
ц
м
ю
г
и
г
ц
ю
п
ю
р
ц
ю
и
г
ц
ч
ю
т
ц
г
е
ю
н
и
ц
и
з г
н
ц
а
ю
к
ц
и
ю
п
г
р
е
ю
п
ц
и
ю
н
г
ц
ц
а
ю
н
г
и
ц
я
с
ц
ю
л
у
г
ц
ж
ю
ц
а
г
т
н
о
ц
т
ю
а
г
ц
м
ю
г
и
г
ц
ю
п
ю
р
ц
ю
и
г
ц
ч
ю
т
ц
г
е
ю
н
и
ц
и
з г
н
ц
а
ю
к
ц
и
ю
п
г
р
е
ю
п
ц
и
ю
н
г
ц
ц
а
ю
н
г
и
ц
я
с
ц
ю
л
у
г
ц
ж
ю
ц
а
г
т
н
о
ц
т
ю
а
г
ц
м
ю
г
и
г
ц
ю
п
ю
р
ц
ю
и
г
ц
ч
ю
т
ц
г
е
ю
н
и
ц
и
з г
н
ц
а
ю
к
ц
и
ю
п
г
р
е
ю
п
ц
и
ю
н
г
ц
ц
а
ю
н
г
и
ц
я
с
ц
ю
л
у
г
ц
ж
ю
ц
а
г
т
н
о
ц
т
ю
а
г
ц
м
ю
г
и
г
ц
ю
п
ю
р
ц
ю
и
г
ц
ч
ю
т
ц
г
е
ю
н
и
ц
и
з г
н
ц
а
ю
к
ц
и
ю
п
г
р
е
ю
п
ц
и
ю
н
г
ц
ц
а
ю
н
г
и
ц
я
с
ц
ю
л
у
г
ц
ж
ю
ц
а
г
т
н
о
ц
т
ю
а
г
ц
м
ю
г
и
г
ц
ю
п
ю
р
ц
ю
и
г
ц
ч
ю
т
ц
г
е
ю
н
и
ц
и
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!
Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!