Данный урок проводится в традиционной форме, без использования компьютерных технологий. Казалось бы, что в нём особенного? Особенными получаются сочинения ребят – невероятно трогательные. Чтение и анализ рассказа В.Ю.Драгунского «Друг детства» способствует более успешной последующей самостоятельной работе. Рассказ помогает создать необходимый эмоциональный настрой.
Дети не просто выучивают понятия «тип речи», «средства выразительности», но и используют их на практике. А ведь результаты ЕГЭ показывают, что нахождение средств выразительности в тексте - одно из самых сложных заданий. Чтобы у ребят не возникало таких затруднений, с 5 класса мы начинаем работу с таблицей «Средства выразительности речи». (Приложение 1.) Эта работа проводится также и на уроках литературы. Одна из граф таблицы – свои примеры. После знакомства с очередным средством художественной выразительности речи ребята заполняют эту графу, находя примеры в произведениях русских писателей.
Несмотря на то что во время этого урока встретятся уже знакомые детям средства выразительности, таблица будет у каждого под рукой, чтобы обратиться к ней в случае затруднения.
А после урока обязательно находятся несколько учеников, которые просят назвать им другие рассказы писателя, чтобы прочитать дома. И один из уроков внеклассного чтения можно посвятить произведениям В.Ю.Драгунского.
Методическая разработка урока русского языка. 5 класс
«Подготовка к написанию сочинения-повествования с элементами описания»
Цели урока:
1. Познавательные:
1) познакомить с произведениями В.Ю.Драгунского;
2) формировать умение применять полученные знания
в собственной речевой практике;
3) повторить типы речи;
4) тренировать навыки лингвистического анализа
художественного текста.
2. Развивающие:
1) развивать воображение, память и внимание;
2) развивать связную письменную речь;
3) развивать потребность в речевом самосовершенствовании
3. Воспитательные:
1) воспитывать интерес к чтению произведений
художественной литературы;
2) актуализировать нравственное понятие дружбы;
3) воспитывать желание заботиться о младших и слабых
Оборудование и используемый материал урока:
«Денискины рассказы» В.Ю.Драгунского;
портрет писателя;
Раздаточный материал:
рассказ В.Ю.Драгунского «Друг детства»;
отрывок из рассказа с описанием Мишки;
таблица средств выразительности языка;
цветные карандаши
Ход урока
Организационный момент и сообщение темы урока
Учитель.
- Прочитайте тему урока. Сегодня мы только подготовимся писать сочинение, а само сочинение вы напишите дома. Поможет вам в этом рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Друг детства»
Беседа о рассказах В. Ю. Драгунского
Учитель.
- А какие ещё рассказы этого автора вы знаете? Кто главный герой этих рассказов?
Дело в том, что Дениска – реальный мальчик, сын
В. Ю. Драгунского. И свои рассказы Виктор Юзефович писал о нём и для него. А потом решил, что эти истории будут интересны и другим ребятам, и выпустил сборник, который так и называется «Денискины рассказы». В книге их собрано очень много, а мы сегодня прочитаем один.
Чтение рассказа «Друг детства» учителем
Учитель.
- Откройте рассказ «Друг детства». Я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите по тексту. Если вам встретится непонятное слово, поднимите руку.
Первичное восприятие текста
Учитель.
- Вам понравился рассказ? Что же автор хотел своим произведением сказать нам?
- А с чего рассказ начинается? (Дениска не знает, какую профессию ему выбрать.)
- Почему же тогда Драгунский не назвал свой рассказ «Как Дениска выбирал профессию», а назвал его «Друг детства»?
(Потому что главное здесь – рассказ об отношении Дениски к Мишке.)
- Какая часть рассказа подводит нас к этому выводу?
(Описание игрушки.)
5. Анализ описания Мишки
Учитель.
- Отложите рассказ в сторону. У каждого из вас на парте листок именно с этой частью текста. Давайте ещё раз её прочитаем.
Приложение 2.
- Какие чувства вызывает Мишка?
- Какие слова помогают автору вызвать симпатию к нему?
- С кем сравнивает автор игрушку? (С младшим братишкой.)
- Пишет как об игрушке или как о живом существе? Найдите подтверждение в тексте. Как называется такой приём в литературе? (Олицетворение.)
- Какие действия совершает Мишка?
- Может ли неживой предмет совершать эти действия?
- Зачем же автор применил олицетворение?
- Чтобы показать свою симпатию к Мишке, автор применяет и уменьшительно-ласкательные слова. Найдите их в тексте.
- Давайте подведём итог. Какими же языковыми средствами воспользовался автор, чтобы и мы почувствовали симпатию к Мишке? Мы их только что перечисляли. (Сравнение, олицетворение, уменьшительно-ласкательные слова.)
-Возьмите карандаш синего цвета и подчеркните на листочках сравнения. Карандашом зелёного цвета – олицетворения. Карандашом жёлтого цвета – уменьшительно-ласкательные слова.
-В каком стиле написан рассказ «Друг детства»? (В художественном.)
-Как вы это определили?
-Какой тип речи выбран автором?
(Обратить внимание детей на то, что само по себе описание встречается не так часто, обычно этот тип речи используют внутри повествования.)
-Зачем В.Ю.Драгунский включил в своё повествование описание Мишки?
6. Определение замысла и главной мысли рассказа
Учитель.
- Давайте ещё раз вспомним: кем же в конце концов захотел стать Дениска? (Боксёром.)
- А почему он не стал тренироваться на Мишке?
- Какова же главная мысль этого рассказа? (Дружбу предавать нельзя.)
- Мы очень легко это определили, а Драгунский даже дал нам подсказку, назвав свой рассказ «Друг детства». Только назвал он свой рассказ после того, как написал его. А вначале сел и задумался: «О чём же будет мой рассказ?»
И о чём же он получился? (О том, как Дениска выбирал, кем ему стать.)
- Что мы с вами сейчас определили? (Замысел рассказа.)
- Замысел – это то, с чего начинается любое сочинение, то есть первым делом нужно определить – о чём я буду рассказывать.
7. Составление рассказа
Учитель.
- Сейчас мы с вами попробуем составить свой собственный рассказ, в который тоже включим описание.
Дома каждый из вас напишет своё сочинение. Вы сами продумаете и замысел, и текст, и название.
А сейчас у меня для всех вас приготовлен один замысел.
На доске:
«Расскажи, как ты повстречал на дороге бездомного котёнка».
- Драгунский ведь описывал не только те случаи, которые происходили на самом деле, многие он просто сочинял. Вот и вы представьте такую ситуацию:
Вы возвращаетесь из школы и вдруг прямо на дороге, среди спешащих куда-то машин, видите маленького котёнка. Опишите его внешность и его действия так, чтобы всем сразу стало понятно, что котёнок бездомный. Опишите также и свои чувства, которые он у вас вызывает.
- Вспомните, какими языковыми средствами воспользовался Драгунский для описания Мишки. Какое из них нам не понадобится при описании котёнка? (Олицетворение.) Почему?
8. Чтение получившихся описаний
- Как мы могли бы закончить этот рассказ?
(Взяли котёнка домой.)
9. Домашнее задание
- На альбомном листе напишите рассказ о любом предмете – живом или неживом. В своё повествование включите описание этого предмета. Например, вы можете начать так: «Однажды в магазине я увидел…» И описываете игрушку, которую вы увидели, а также чувства, которые испытывали, глядя на неё.
Или ваш рассказ может начаться так: «Как-то раз на улице я встретил мальчика, который гулял с маленьким щенком. И я вспомнил, что в 1 классе у меня тоже был щенок, очень похожий на этого…»
Используйте для описания известные вам языковые средства выразительности.
Вы можете написать текст от руки, можете напечатать на компьютере, можете добавить иллюстрацию или фотографию. Как интереснее оформить этот лист – решать вам.
Приложение 1.
Знакомым шумом шорох их вершин Меня приветствовал…
(А.Пушкин)
Анафора – повторение слов, словосочетаний в начале предложений
Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем, Клянусь позором преступленья... (М.Лермонтов)
Антитеза - контраст, противопоставление явлений и понятий
Я царь — я раб, я червь — я Бог! (Г.Державин)
Антонимы - слова с противоположным значением
Слабость ― сила
Ассонанс - повторение в тексте ударных гласных звуков
Брожу ли я вдоль улиц шумных, Вхожу ль во многолюдный храм... (А.Пушкин)
Бессоюзие - намеренный пропуск союзов
Швед, русский — колет, рубит, режет... (А.Пушкин)
Гипербола - художественное преувеличение
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна. (Н.Некрасов)
Градация - расположение слов, выражений по возрастающей (восходящая градация) или убывающей (нисходящая градация) значимости
Они, эти овощи, действительно были синие, вернее сказать — темно-лиловые, почти черные, глянцевитые, какие-то кожаные. (В.Катаев)
Диалектизм - слово, оборот речи, заимствованный литературным языком из какого-нибудь диалекта
Братья-сёстры руками на неё машут: «В уме ли ты, Катерина? Эдакое и говорить грех! Давно умер человек, а она его ждёт! Гляди, ещё блазнить станет». (П.П.Бажов)
В своих сказах П.П.Бажов использовал диалектные слова для передачи особенностей уральских рабочих-мастеровых, создания местного колорита. Здесь диалектизм блазнить – казаться, мерещиться.
Именительный темы (именительный представления) -
именительный падеж существительного, называющий предмет или лицо с целью вызвать представление о них. Такой именительный интонационно обычно выделяется в изолированную синтаксическую единицу, за которой следует предложение, тематически с ним связанное (поэтому именительный представления иногда называют именительным темы)
Ах, Франция! Нет в мире лучше края! (А.С.Грибоедов).
Бедная Инеза! Ее уж нет! (А.С.Пушкин)
Инверсия - изменение обычного порядка слов в предложении со смысловой или стилистической целью.
По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно звенит.
(А.Пушкин)
Прямой порядок слов в данном случае подразумевает сначала согласованное определение (борзая), затем подлежащее (тройка), сказуемое (бежит), согласованные определения (по зимней скучной), обстоятельство места (дороге), согласованное определение (однозвучный), подлежащее (колокольчик), обстоятельство образа действия (утомительно), сказуемое (звенит) –
Борзая тройка бежит
По зимней скучной дороге,
Однозвучный колокольчик
Утомительно звенит.
Причиной изменения порядка слов является не только рифма - первый вариант более выразителен.
Ирония - употребление слова в смысле противоположном прямому
Отколе, умная, бредешь ты, голова? (об Осле) (И.Крылов)
Композиционный стык - повторение в начале нового предложения слов, заключающих предыдущее
На заре зарянка запела. Запела и чудом соединила в песне своей все шорохи, шелесты…
(Н. Сладков)
Лексические средства - использование иноязычных слов, синонимов, тематической лексики, эмоционально-окрашенной лексики, диалектизмов и пр.
Литота - художественное преуменьшение
...И уж листик с деревом шумит. Поют птички.
(В. Тредиаковский);
мальчик-с-пальчик
Метафора - перенос значения с одного явления (или предмета) на другое на основе сходства между ними
В крови горит огонь желанья. (А.С.Пушкин)
Своеобразие метафоры как вида тропа в том, что она представляет собой сравнение, члены которого настолько слились, что первый член (то, что сравнивалось) вытеснен и полностью замещен вторым (то, с чем сравнивалось), например:
Пчела из кельи восковой
Летит за данью полевой
(А.С.Пушкин),
где сравниваются мед с данью и улей с кельей, причем первые члены замещены вторыми
Метонимия - (от греч. metonymia — переименование) — перенос (часто с целью сокращения слов) наименования предмета или явления по смежности на ближайший предмет или явление, в результате одно и то же название получают два предмета или явления, соседствующие, тесно связанные друг с другом. Например, "ведро расплескалось", вместо: расплескалась вода в ведре, или "курить янтарь", вместо: курить табак в янтарной трубке.
Все флаги будут в гости к нам - где флаги замещают корабли (часть заменяет целое).
Многосоюзие - намеренное использование повторяющихся союзов
Там есть и уголь, и уран, и рожь, и виноград.
(В.Инбер)
Окказионализмы - (от лат. occasionalis — случайный) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем в соответствии с законами словообразования языка, по тем моделям, которые в нём существуют, и использующиеся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры
Я влюблен, я очарован,
Словом, я огончарован.
(А. С. Пушкин)
(фамилия жены поэта - Натальи Николаевны - Гончарова)
В нашей жизни стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды новорусской образованщины.
(Г.Смирнов)
Оксюморон (оксиморон) — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого)
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка.
(А. Блок)
Смотри, ей весело грустить
Такой нарядно-обнаженной. (А.А.Ахматова)
Олицетворение - особый вид метафоры: перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами
Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына.
Парное соединение однородных членов
Устройство школьного здания и территория вокруг него, размеры и оборудование помещений, температурный режим и освещение оказывают влияние на здоровье детей.
Парцелляция - намеренное разделение предложения на значимые в смысловом отношении отрезки
Сердце сжимается от радости. Непонятной. Необъяснимой. И прекрасной
Перифраз (а) - описательный оборот речи, в котором название предмета, человека, явления заменяется его признаком
Унылая пора! Очей очарованье! (об осени) (А.Пушкин)
Профессиональная лексика - слова и выражения, используемые в различных сферах деятельности человека, не ставшие, однако, общеупотребительными
Например, в устной речи полиграфистов бытуют профессионализмы: концовка - «графическое украшение в конце книги», усик - «концовка с утолщением в середине», хвост - «нижнее наружное поле страницы, а также нижний край книги, противоположный головке книги»
Риторический (не требующий ответа) вопрос, риторическое восклицание, обращение
Какие радости в чужбине?
Они в родных краях… (К.Батюшков)
Эх, тройка! Птица тройка!
(Н. Гоголь)
Разговорная лексика
вымахал (вырос), электричка (электропоезд), лексика с эмоционально-экспрессивной окраской (классный, умница, ужасный), уменьшительно- ласкательные суффиксы (серенький).
Сарказм - высшая степень проявления иронии
Все стихотворение
М. Лермонтова «Благодарность» наполнено сарказмом.
Синекдоха - перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз
(М.Ю.Лермонтов)
Синтаксический
параллелизм - сходное, параллельное построение фраз, строк
Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?
(М. Лермонтов)
Сравнение - художественный прием (троп), при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными. Выражения типа он был похож на… нельзя считать сравнением в качестве тропа.
И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят.
(А.Ахматова)
Фразеологизм - устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы).
[link]
о неоправдавшем себя деле, занятии. Первоначально так говорили о выигрыше, который так мал, что не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры в карты.
Эпитет (греч. epitheton, "приложение") - определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете; здесь часто употреблено в значении "имя", "прозвище". Постоянный эпитет - красочное определение, неразрывно сочетающееся с определяемым словом и образующее при этом устойчивое образно-поэтические выражение ("синее море", "белокаменные палаты", "красна девица", "ясный сокол", "сахарные уста").
Статные осины высоко лепечут над вами; Длинные, висячие ветки берез едва шевелятся, могучий дуб стоит… (И.С.Тургенев)
Приложение 2.
Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный — жёлтый, стеклянный, а другой большой белый — из пуговицы от наволочки, я даже не помнил, когда он появился. Но это было неважно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдаётся...
И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные твёрденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеётся разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара...