Дата: 2.11 Урок по русскому языку в 8 классе.
Тема урока: Раздельное написание не с деепричастиями.
Цели:
познакомить учащихся с правилом написания НЕ с деепричастиями;
закрепить пунктуационные навыки, навыки синтаксического разбора;
развивать орфографические умения и навыки.
Задачи:
1) закрепить умение написания НЕ с разными частями речи;
2) расширить словарный запас учащихся, их кругозор;
3) воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка наличия учебного материала: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Слуховая тренировка ( за экраном)
-Алёша, аппараты работают?
- Дима, как ты слышишь?
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Какой сейчас урок?
-Что мы будем делать на уроке?
- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! Я рада вас всех видеть на уроке русского языка. Прошу занять свои рабочие места, мы начинаем урок.
Давайте прочитаем план нашего урока:
Оргмомент
Проверка домашнего задания
Синтаксическая пятиминутка
Лингвистическая разминка
Объяснение нового материала
Работа с учебником на стр. 82
Комментированное письмо в тетрадях. Упр. 192, стр.82
Физминутка
Игра «Будь внимателен»
Рефлексия .
Итоги урока
Домашнее задание упр.194 с.82, списать, раскрыть скобки, расставить запятые.
( карточки. Учить словарь)
- Ребята, на своих столах вы видите карточки с буквами Р и С, они нам будут нужны на уроке.
На уроке потребуются такие слова:
Словарные слова:
глагол, существительное, прилагательное, местоимение.
деепричастие, деепричастный оборот, слитно, раздельно
-А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте одну строку для темы урока.
Проверка домашнего задания. упр.187 с.80, списать, расставить запятые
( на карточках)
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и ,испробовав таким образом свой голос, начал петь. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
Задание для ВСП карточка Составить предложения.
-У кого нет ошибок?
-Что такое деепричастие?
- Как на письме выделяется деепричастный оборот?
- если деепричастный оборот стоит в начале предложения? В конце ? Внутри предложения?
Синтаксическая пятиминутка
- Запишите предложение, которое вы видите на доске
Запись на доске:
У порога, на сундуке, сидит бабушка, согнувшись, (не) двигаясь, (не)дыша.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
Запись на доске.
-В слове какой части речи нужно раскрыть скобки? (деепричастии).
- Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Нет)
- Что надо знать, чтобы правильно написать это деепричастие? (Правило, как пишется НЕ с деепричастиями.)
- Назовите теперь тему сегодняшнего урока. («Раздельное написание НЕ с деепричастиями».)
- Запишите ее на оставленной строке. (Записывают тему урока на оставленной строке.)
- Какой же будет цель урока? (Называют цель урока: (Изучить правило, как пишется НЕ с деепричастиями.)
Прежде чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним о правописании НЕ с разными частями речи: с существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и т.д.
Откройте словарики, как пишется НЕ с разными частями речи.
( чтение словариков)
Алгоритм
IV. Лингвистическая разминка
Объяснительный диктант: правописание не с различными частями речи.
Запись на разрезных карточках(дети показывают Р или С)
Несколько незнакомцев, ничего не знаешь, ненавидеть лень, невежественный человек, не выполнил задание, ничуть не интересный фильм, некто в чёрном, не с кем поговорить, нелепость, небрежный, негодовал, не широкая, а узкая река; невысокий дом, говорил не правду, а ложь.
УСТНО: Не с глаголами пишется раздельно, кроме случаев, когда слово без НЕ не употребляется: невзлюбить, нездоровится.
Вспомним о правописании НЕ с существительными и прилагательными.
Слитно, если: Раздельно, если:
- без НЕ не употребляется - есть противопоставление с союзом А
(неряха, невзгоды, небрежный); ( не правда, а ложь; не добрый, а злой)
- можно заменить с синонимом без НЕ - с существительными при отрицании
или близким по значению выражением (не волк);
(неправда – ложь); - с краткими прилагательными (не могуч);
- есть слова далеко не, вовсе не, совсем не;
- зависимое слово – отрицательное
местоимение (никому не интересный);
- прилагательное в сравнительной или
превосходной степени ( не громче,
не красивейший).
V. Объяснение нового материала.
- Теперь нам нужно узнать, как пишется НЕ с деепричастиями?
Запись на доске:
Не зная – не знать
Не думая- не думать
Недоумевая- недоумевать
Анализируют написанное, делают выводы:( Не пишется слитно с деепричастиями, которые без НЕ не употребляются. Раздельно- в остальных случаях .)
- Откройте учебники на странице 82. Найдите правило о правописании НЕ с деепричастиями. Читаем вслух.
- Совпадают ли сделанные нами выводы с правилом?
- А теперь снова обратимся к предложению, которое мы записали в начале урока.
- Как нужно написать НЕ с деепричастием ?
У порога, на сундуке, сидит бабушка согнувшись, не двигаясь, не дыша.
(Раздельно)
VI.Закрепление материала.
-Закрепим полученные знания на практике.
Перепишите, раскрывая скобки, комментируя:
Запись в тетрадях. Упражнение 192, с.82
Не зная, не суйся, не убив, не продают, не поглядев, не говори, не поклоняясь, не подымешь, не работая, не будешь.
(Выполняют задание, записывают в тетрадь, по цепочке комментируют написанное)
Слуховая работа
Физминутка
Найдите в тексте физминутки деепричастия.
Физкультурная минутка
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,
Заниматься вновь начнем!
-Выполните самостоятельно. Игра « Будь внимателен»
Запись на доске ( один человек на компьютере), двое в тетради
(не)торопясь (не)доумевая
(не)годуя (не)говоря
(не)читая (не)смеясь
(не)навидя (не)досыпая
-Проверьте друг друга .
Задание для ВСП Учебник с.9 упражнение 6 составить предложения с союзами.
Рефлексия .
- На уроке было интересно.
- Я ничего не понял и с нетерпением ждал конца урока.
- Я всё понял. Урок понравился.
Подведение итогов урока.
- Какое правило мы сегодня изучили на уроке?
- Когда НЕ пишется раздельно с деепричастиями? А слитно?
Оценки за работу.
Домашнее задание. упр.194 с.82, списать, расставить запятые
(карточки)
Дополнительное задание:
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и ,испробовав таким образом свой голос, начал петь. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и ,испробовав таким образом свой голос, начал петь. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и ,испробовав таким образом свой голос, начал петь. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и ,испробовав таким образом свой голос, начал петь. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
(Не)сколько (не)знакомцев,
ничего (не)знаешь,
(не)навидеть лень,
(не)вежественный человек,
(не)выполнил задание,
ничуть (не)интересный фильм,
(не)кто в чёрном,
(не)с кем поговорить,
(не)лепость,
(не)брежный,
(не)годовал,
(не)широкая, а узкая река;
(не)высокий дом,
говорил (не)правду, а ложь.
Физкультурная минутка
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,
Заниматься вновь начнем!
(не)торопясь (не)доумевая
(не)годуя (не)говоря
(не)читая (не)смеясь
(не)навидя (не)досыпая
(не)торопясь (не)доумевая
(не)годуя (не)говоря
(не)читая (не)смеясь
(не)навидя (не)досыпая
(не)торопясь (не)доумевая
(не)годуя (не)говоря
(не)читая (не)смеясь
(не)навидя (не)досыпая
План урока:
1.Оргмомент
2.Проверка домашнего задания
3.Синтаксическая пятиминутка
4.Лингвистическая разминка
5.Объяснение нового материала
6.Работа с учебником на стр. 82
7.Комментированное письмо
в тетрадях упр. 192, стр.82
8.Физминутка
9.Игра«Будь внимателен»
10.Рефлексия
11.Итоги урока
12.Домашнее задание
упр.194 с.82, списать, раскрыть скобки, расставить запятые
( карточки. Учить словарь)
1. Пиша тебе об этом…
(у Н.Некрасова)
2. Бежа изо всех сил…
(у М.Ю.Лермонтова)
3. Лия горькие слезы…
Могя это сделать…
Громко поя песни…
(у Л.Толстого)
Раздельное
написание НЕ с
деепричастиями.