Интегрированный урок по русской и казахской литературе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Күні: 15.11.2016.

Сынып: 5

Пәні: Қазақ әдебиеті мен орыс әдебиеті
Тақырыбы: “Сұратқан хан ақымақ па, сұраған сен ақымақ па?»
Мақсаты:
А) Аңыз әңгімені оқыта отырып, сөйлеу тілін дамыту, сұрақ қойып жауап бере білуге үйрету;
Ә) Ауызекі сөйлеуге, мәтінді дұрыс оқып түсінуге, сөздік қорын молайтуға, практикалық жұмысты бере отырып, тілдерін дамытуға пайдалану;
Б) Әңгіме арқылы ұлы адамдар өмірін өнеге ете отырып, адам бойындағы жақсы қасиеттерді, ақылдылығы мен тапқырлықты дамыту.
Түрі: Кіріккен сабақ
Типі: Жаңа сабақты меңгерту.
Әдісі: Ой қозғау, эссе, топтастыру.
Көрнекілігі: Интерактивті тақта, парақтар.
Пәнаралық байланыс: тарих, тіл

Тема урока: «Алдар - Косе и Хвастливый бай»
Литературное чтение 5 класс
Тема урока: Казахская народная сказка «Алдар - Косе и Хвастливый ба»
Цели урока:
● вникать смысл прочитанного, закрепление знаний, умений учащихся. Развитие устной речи. Научить находить мораль сказки, работать со словарем.
● Приучать детей высказывать свое мнение и уметь слушать чужое высказывание, а также работать в группе и прислушиваться к ответам одноклассников, уметь признавать свои ошибки.
● воспитать в учениках добро и сострадание, пробудить их к свершению добрых дел.

Вид урока: интегрированный


Оборудование: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), показ видео «Алдар - Косе», иллюстративные картинки на интерактивной доске, слайды по теме.
Основные идеи: Групповая работа способствует улучшению психологического климата, в классе, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения.
Форма организации учебной деятельности: мозговой штурм, сообщение детей, вопросно - ответная беседа, работа с постером, показ мультфильма, работа с тетрадью, ролевая игра, рефлексия, физкультминутка.
Технологии: на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• игровые;
• личностно - ориентированная и групповая работа;
• информационно - коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения, интерактивная доска);
• проблемное обучение (частично - поисковое).



Учитель:
– Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
– Ребята, народная мудрость гласит: “Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи”. Вот и мы, не теряя ни минутки, открываем тетрадки, запишем дату и Классную работу. Сегодня у нас необычный урок – Урок путешествие в страну казахского фольклора

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас урок - телеигра и мы с Айдана- апай не учителя , а телеведущие . Прошу познакомиться с программой телепередач на ближайшие 45 минут

Сабақтың барысы: Ход урока:

  1. Ұйымдастыру организационный момент

Алдар көсе мен Жиренше шешеннің суреттері арқылы топқа бөлу.

Психологический настрой учащихся на урок.
«Сердечко доброты». Так давайте все соберемся в круг, взялись за руки. Вы должный пожелать друг другу удачи перед началом урока. Вы сейчас очень красивые, красивыми вас делают хорошие и добрые мысли. Молодцы.

Теперь вы должны делиться на две группы с помощью этих карточек с изображениями главных героев произведений, которыми мы будем знакомиться в течение 45 минут. В одних карточках портрет Алдара-Косе, а на другом-Жиренше. Ребята рассаживаются по ауылам: «Алдар-Косе ауылы», « Жиренше ауылы» Таким образом, создаются две группы для дальнейшей работы.



  1. Программа « Таңшолпан» Үй жұмысын тексеру («Микрофон», «Ыстық орындық» әдісі арқылы)

  2. ІІ. Проверка домашнего задания:
    Учитель: – А начнем урок, как обычно, с проверки домашнего задания (Выслушиваются ответы детей.)
    «Иван-Царевич и Серый волк"
    .
    3. Жаңа сабақ «Жаңалықтар» , « Новости»

Мәтінді оқу. Мазмұндау (2 топқа мәтіннен үзінділер алынған қағаздарды таратамын, әркім өз бөлігін оқиды, бір – біріне мазмұндап түсіндіреді).

  1. Программа «Мен аудармашымын» , « Переводчики»

«Сөздікпен жұмыс»

Мәтіндегі қиын, бұрын кездеспеген сөздердің түсіндірмесіни дәптерге жазып алу. Словарная работа: перевести на казахский язык Вмиг- Заявил- Заколет, зарежет- Слава- Почет- Удивление- Незнакомец- Во весь опор- Пополам-

5. Программа «Таңғы жаттығу» «Қыдырып қайтайық» әніне билейді (1 минут, 30 секунд)

6. Телепередача «Бәрін білгім келеді», « Хочу все знать»

мәтінмен жұмыс

Мағынасын ашу мақсатында сұрақтар қойылады:

1.Әңгіме кімдер туралы?

2.Кейіпкерлер әрекетін айтыңыз.

3.Қандай тапқырлық сөздер кездесіп тұр?

4.Әңгімеге жоспар құр.

І топ. Жиреншеге мінездеме береді

І1топ. Ханға мінездеме береді

Вопросы и задания по тексту:

  1. Почему сказка называется «Алдар-Косе и хвастливый бай»?

  2. Какое мнение вы составили о бае уже в начале сказки?

  3. Как удалось Алдар-Косе обмануть бая?

  4. Что нового вы узнали об Алдаре-Косе из этой сказки?

Задания по группам: Составьте характеристику каждого персонажа. 1 группа: Бай-голос, внешность, характер;

2 группа: Алдар-Косе- голос, манера, характер.




7. «Біз суретшіміз» бағдарламасы Телепередача « Сами себе художники» Оқиғаны көз алдымызға елестете отыра сурет саламыз (І топ – Алдар көсе ертегісі бойынша, ІІ топ – Жиренше шешен туралы аңыз бойынша Нарисуйте те моменты, которые вам понравились.

8. Телепередача «Поэзия әлемінде» « В мире поэзии» Составить Синквейн к словам:

1 группа- «Бай», 2-группа –«Алдар»

Синквейн (1 зат есім, 2 сын есім, 3 етістік, 4 сөзден құралған бір сөйлем, 1 синоним)
І топ. “Хан
ІІ топ. “Жиренше

9. Программа «Қорытынды жаңалықтар» « Итоги» “5 минуттық эссе”

І топ: - Қаңбақтың адамша сөйлеуі шындық па, әлде...
ІІ топ. – Хан Жиреншені не үшін ертіп жүрген?

Решить кроссворд

10.Рефлексия «Ауылды жандандыру» 11. Үй тапсырмасы: Жиренше мен Қарашаш туралы тағы да басқа аңыз әңгімелер ізденіп оқу. Домашнее задание: прочитать и пересказать истории о других приключениях Алдара-Косе
12. Бағалау (Бағалау парағы бойынша)

Оценивание : Лист оценивания, который ведет скипер группы.













[pic] [pic] [pic] [pic]









Бағалау парағы- лист оценивания группы «Алдар-Косе»





Оқушы-лардың ТАӘ,

ФИО учаще-гося

«Таңшолпан»

Бағдар-ламасы, передача

«Таңшолпан»

«Таңғы жаңалық-тар»

Бағдарлама-сы, передача «Новости дня»

«Аударма-шы» бағдарламасы, телепередача «Переведчик»

«Айгөлек» бағдарламасы,

передачаа «Айголек»

« Бәрін білгім келеді» бағдарламасы,

Терепередача «Хочу все знать!»

«







Телепередача «Сами себе художники»

«Поэзия әлемінде»



«В мире поэзии»

«Соңғы жаңалық-тар»

Программа « Итоги»






























































Бағалау парағы- лист оценивания группы «Жиренше»





Оқушылардың ТАӘ,

ФИО учащегося

«Таңшолпан»

Бағдарламасы, передача

«Таңшолпан»

«Таңғы жаңалық-тар»

бағдарламасы, передача « Новости дня»

«Аудар-машы» бағдарламасы, телепередача «Перевод-чик»

« Айгөлек» бағдарламасы,

передача «Айголек»

« Бәрін білгім келеді» бағдарламасы,

Терепередача «Хочу все знать!»

«







Телепередача «Сами себе художники»

«Поэзия әлемінде»



«В мире поэзии»

«Соңғы жаңалықтар»

Программа « Итоги»























































[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]

[pic]



[pic]