Имена собственные и нарицательные (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ II НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ. БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ



Цель деятельности учителя

Формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные ( с заглавной буквы, в кавычках)

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основание деления существительных на собственные и нарицательные; правило употребления большой буквы в именах собственных; выделения кавычками заглавий книг, газет и т. п.; уметь распознавать имена собственные и нарицательные; правильно писать собственные имена; заглавия книг, газет и т. п. с большой буквы и заключать в кавычки; графически обозначать условия выбора верных написаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

[link] .ru/subj ect.asp?id= 10000192

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, карточки с названиями категорий написания заглавной буквы, тесты

Основные понятия

Грамматические категории, собственные и нарицательные имена существительные















Организационная структура урока



Обучающие и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

Промежуточный контроль

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

-Дорогие ребята, наш урок я хочу начать со стихотворения «Сказка про краски», которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных открытий.

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходить домой усталым,

На зелёной спать перине

Под зелёным одеялом?

И зелёную водою

На рассвете умываться,

И зелёным-презелёным

Полотенцем утираться?

Любоваться как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелёными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Жёлтым. Синим. Красным.

Пусть же всё на свете будет

Удивительным и разным.

- Вот и мы сегодня поговорим о различном написании букв.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Познавательные: понима-познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах

Листы

обратной

связи



Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Эвристическая беседа с элементами игры

- Какую часть речи вы сейчас изучаете?

- Что такое существительное?

- А сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: именами
существительными собственными и нарицательными.

На слайде записаны слова: стихи, Пушкин, Дон, река, Алма-Аты, Россия, город, страна.

- Что общего в записанных словах? К какой части речи относят
ся данные слова?

- Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и за
пишите их в тетради.

- Продолжим этот ряд сказочными героями: кот Леопольд, девочка Мальвина, ослик Иа, крокодил Гена…

-А каких героев знаете вы? Самостоятельно допишите ещё 2-3 персонажа.

- Посмотрите друг другу в тетрадь, всё ли правильно сделал ваш сосед. Если не, то помогите ему.

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Выполняют задания в тетрадях с последующей проверкой. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

Групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

- По какому принципу вы распределяли данные слова?

- Слова, написанные в первой колонке, называют однородные
предметы, эти слова имена нарицательные. Слова, записанные
нами во втором столбике, называют единичные предметы, слова
эти имена собственные.

- Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву.
Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела
у большой буквы?

ПРОПИСНАЯ БУКВА

(Веселые стихи)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая - совсем не пустяк: В букве большой уважения знак!

Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Групповая

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Устные ответы


Физкультминутка

В воздухе над лужицей

Стрекозы быстро кружатся,

Взлетают и садятся,

На солнышке резвятся.

Вот ползет сороконожка

По тропинке на дорожку

Спинка изгибается,

Ползет-переливается

Выполняют движения в соответствии с текстом

Фронтальная


Выполняют упражнения

4. Целепо-лагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

- Какие важные дела у большой буквы?

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

- Составим, пользуясь материалами учебника, перечень суще
ствительных, которые будут писаться с большой буквы

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют, совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

Задают вопросы для уточнения информации

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих

Работа по составлению памятки (материалы § 91).

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

Фронтальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей

Устные ответы






заданий на развитие логиче-


о том, что существуют собствен-


Регулятивные: контролируют учебные действия,



ского мышления, самостоя-

ные и нарицательные имена


замечают допущенные ошибки; осознают правило



тельности


существительные


контроля и успешно ис-



и самоконтроля




пользуют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную








деятельность в парах и рабочих группах с учётом







конкретных учебно-познавательных задач,







умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы





























6. Первич-

Обобщение и си-

- Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существи-

Выполняют

Индиви-

Личностные: имеют жела-

Устные

ное закрепление с коммен-

стематизация знаний, формирование рацио-

тельные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие - с маленькой. - Итак, на какие две группы делятся имена существительные?

упражнения, отвечают на вопросы

дуальная, групповая

ние осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидатель-

ответы.

Листы

обратной

тированием

нальных способов применения

- Давайте обратимся к памятке и посмотрим, какие существительные относятся к именам собственным, какие - к нарица-



ном процессе. Познавательные: выпол-

связи. Письмен-

во внешней речи

их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

тельным. Приведите примеры.

- Прочитайте в «Памятке» о том, как называются такие суще
ствительные и что они обозначают.

- Какова особенность написания имен существительных соб
ственных?

- Выполним упр. 489.

- Выпишите из текста 4 примера имен существительных соб
ственных и имен существительных нарицательных. Измените их
по числам.

- Какой вывод можно сделать? (Имена существительные соб
ственные не изменяются по числам.)



няют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения

ная работа






Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. Ученики-помощники оказывают помощь слабоуспевающим.

Выполняют упражнения 490, 491,495,497, 499, 500, 501

Индивидуальная

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)

Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа

8. Включение в систему знаний и повторение

Выполнение проверочного теста. Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.

1. Имена существительные собственные называют:

а) однородные предметы;

б) единичные предметы.

2. Нарицательные существительные пишутся:

а) с большой буквы;

б) с маленькой буквы.

3. Укажите строку, в которой все слова написаны верно:

а) дом, мама, миша;

б) кузнец, комар, Комаров.

4. Укажите строку, в которой допущена ошибка:

а) кузнец, Кузьма, кузов;

б) Кузнецов, Петров, Мухин.

5.Укажите строчку, в которой перечислены только имена собственные:

а) (Р\р)одина, (Р\р)оссия, (М\м)осква

б)(В\в)олга, (Е\е)нисей, (Д\д)он

в) (Я\я)рославль, (Г\г)ород, (О\о)ренбург.

Взаимопроверка: 1. б; 2. б; 3. б; 4.а; 5. б.

Выставление оценок.

Выполняют тест, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание работы учащихся на уроке. Письменная работа

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Заключительная беседа по вопросам

- Что нового узнали на уроке?

- Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным?
Почему?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился -
карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным
лицом.

В конце урока звучит куплет из песенки «Улыбка»

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы

обратной

связи