Обобщение знаний об имени прилагательном
Урок русского языка в 5б классе
Учитель Акимова Е.А.
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Цель урока: повторение, закрепление и углубление знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи урока:
Образовательные: повторение, обобщение и углубление знаний об имени прилагательном, о связи прилагательного с именем существительным, о правописании безударных окончаний имен прилагательных, о роли имен прилагательных в речи, закрепление умения определять род и число имен прилагательных, составлять словосочетания сущ. + прил., определять род и число имен прилагательных, формирование орфографической зоркости.
Развивающие: развитие устной речи, познавательной активности и творческих способностей учащихся, развитие памяти, внимания, воображения, эмоций, способности к самоконтролю.
Воспитательные: формирование интереса к изучению русского языка, воспитание умения работать в коллективе, воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Определение темы урока.
Тему урока вы сможете определить, послушав четверостишие:
Определяю я предметы,
они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
О какой части речи говорится в стихотворении? ( Об имени прилагательном)
Пока мы будем вспоминать портрет прилагательного, на доске ждет работа «По следам старых ошибок»
ДОСКА 1. поз?н..й осенью, осе(н,нн)яя ноч?,кругл..нький шарик, под гиган..ской с..сной, ле..кий треск, л..сные яблоки
2. Воздух был свеж и чист4.
3. поработайте корректором и найди и исправь ошибки:
Веднелся сасновай лес. Василки кросиво пистрели налисной паляне.
4 Все остальные составляем портрет прилагательного.
Закончи предложение: Прилагательное – это…
Прилагательные бывают как в полной форме, так и..
Имя прилагательное изменяется по…
Имя прилагательное в предложении бывает…
Проверка на доске.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? Цель?
С какой частью речи очень дружит имя прилагательное?
Словарный футбол. Я называю имя существительное, вы образуете от него имя прилагательное и записываете.
Лес, береза, гриб, солнышко, зелень, ласка, серебро, веселье
2. Начинаем вспоминать и ,конечно , обобщать.
Работа по рядам:
К написанным прилагательным в полной форме подобрать прилагательное в краткой форме, но 1р – ж.р., 2р.-м.р., 3 р – с.р.
Хитрый, тихий, колючий, яркий, похожий.
Что мы знаем о краткой форме имен прилагательных на шипящий?
Составьте словосочетание с одним из слов
3. Выборочный диктант.
Выпишите имена прилагательные в столбик
Текст: Бывает это после майских праздников. Зелёные листья на березе еще маленькие и мокрые. На длинных концах нежных веток появляются золотые сережки. Вся молодая березка в серёжках!. Сверкает, как будто в солнечном дожде.
Лингвистическая задача: Все ли имена прилагательные имеют краткую форму? (поставить во мн. Ч.)
Физминутка
Работа в парах
4. Найди ошибку и исправь. Запиши правильный вариант.
1.вариант
1. Лиса хитра пронырлива и льстивая.
2. Заяц хвастлив, но трусливый.
2 вариант
Медведь глуповат и простодушный.
Маленькая собачка догадливая, терпеливая и послушна.
5. Цифровой диктант. 1вариант выписывает номера полных имен прилагательных, 2 вариант – кратких
1ласковый2белый, 3 ярок,4 смелый, 5 красив, 6 зелёный, 7 колюч, 8 длинный, 9. Бел, 10. Смел, 11забавен12 трескучий
1в :1246812
2в:35791011
6. Работа с текстом
Задание: Укрась текст. Выбери из текста имя прилагательное и сделай морфологический разбор
На…… небе светило…… солнце. Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в …. день.
Какие вопросы по теме «Имя прилагательное» вы можете задать мне . Что вы не поняли?
Рефлексия
Вместо ответов на вопросы нарисуйте смайлики: хорошо, не очень, плохо
Я все знаю об имени прилагательном
Я умею делать морфологический разбор
Я различаю полную и краткую форму имени прилагательного
Урок мне сегодня понравился
Д/з упр 584