Конспект урока развития речи на тему Письмо к презентации Письмо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ « Возрожденская СОШ».

Конспект открытого

урока развития речи в 5 классе.



Тема: « Письмо»

Цель:

1.Познакомиться с разными видами писем.

2.Узнать о правилах написания писем.

3.Научиться заполнять конверты.

4. Способствовать развитию речи учащихся.

1.Постановка проблемы. Актуализация.

Ход урока.

- Ребята, посмотрите на экран, что вы видите.

1 Слайд

- Криптограммы.

-Что это такое?

- Способ передачи информации в древности, когда ещё не было письменности. У человека всегда была потребность в передаче той или иной информации. А могли бы мы догадаться, о чём идёт речь?

Сегодня криптограммы по –другому называют тайнописью , а расшифровкой их занимаются специальные учёные -криптографы.

- А кто знает ,какие ещё способы передачи информации существовали в давние времена?

-Берестяные грамоты.

2 Слайд. Берестяные грамоты- это первые древние письма.

- На дворе 21-й век. А условные знаки, рисунки заполнили мир вокруг нас в Интернете, в телефоне, планшете. Как вы думаете ,о чём идёт речь?.

-О смайликах.

3 Слайд. Могут ли смайлики раскрыть внутренний мир человека.

------------------

4 Слайд. Посмотрите на экран ,прочитайте строки стихотворения, вставляя пропущенное слово и вы поймёте о чём дальше пойдёт речь.

Какое же слово пропущено?. ( Письмо)

5 Слайд. Тема нашего урока.

Откроем тетради и запишем эпиграф.



2.Окрытие новых знаний.

Как вы думаете в чём актуальность изучаемой темы?

У вас на парте лежит небольшой вопросник. Заполните его. + это да

- это нет

Минусы и станут основными целями нашего урока.

6 Слайд.-цели

Что же такое письмо? Давайте поработаем с толковыми словарями.

7 Слайд-письмо

_Найдите слово эпистола, эпистолярный жанр. Смотрим на экран и запишем новые слова в тетрадь.

8 Слайд-эпистола

9 Слайд.-книги в эпистолярном жанре

А кто знает какие бывают письма по своему содержанию ?

10 слайд

3.Работа в парах.

Перед Вами лежит образец письма. Как вы думаете ,какое это письмо по содержанию и на сколько частей его можно разделить.

11 Слайд Композиция- структура письма.





Программа из приложения письмо Мурзика и Почтальона Печкина.

Алгоритм написания письма у Вас на парте. Попробуйте теперь вы написать письмо. 1 ряд письмо Мурзика. 2 ряд письмо Печкина.

Заслушиваем по одному с ряда..

Написать интересное ,хорошее письмо-искусство. Но чтобы письмо дошло до своего адресата необходимо правильно заполнить конверт, т.е подписать. Знаете ли вы индекс своего почтового отделения.Это своего рода цифровой код, который соответствует определённому населённому пункту.

Слайд 12-13 Проверим правильность заполнения конвертов.

Итог. Д.З.Оценки.

Стремительно летит время Оно несёт перемены во всём: в жизни, науке, культуре. Технический прогресс наложил отпечаток и на почту. Родившаяся в далёкие времена почта стала быстрее, точнее .Компьютеры обрабатывают информацию, появилась электронная почта. И всё-таки, несмотря на огромные достижения науки, почта долго ещё будет выполнять свои хлопотливые и трудные задачи. Каждому человеку приятно получить конверт с поздравительной окрыткой или письмом от близкого человека .С помощью письма люди встречаются друг с другом, делятся своими радостями и горестями, хранят частичку тепла родного человека. Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма.

Д.З. на выбор .Исследовательская работа « Почта и её развитие в нашем посёлке».

Найти и рассказать о история Конверта.

История Почты. Письмо Деду Морозу,любому сказочному герою. И заполнить рефлексию. Оценки поставлю после прочтения ваших писем .

Оборудование: видеопроектор, компьютер

Материал к уроку: конверты, презентация