Урок в 7-8 классе на тему «Повесть о Петре и Февронии Муромских»: выявление особенностей в результате сопоставления с Повестью о разорении Рязани Батыем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Повесть о Петре и Февронии Муромских»: выявление

особенностей в результате сопоставления с «Повестью о

разорении Рязани Батыем»

Цель урока: знакомство с «Повестью о Петре и Февронии Муромских»,

выявление её специфики в результате сопоставления с «Повестью о

разорении Рязани Батыем»

Оборудование: интерактивная доска, диск «Виртуальная школа Кирилла и

Мефодия. Уроки литературы в 5-6 классе»

Ход урока

  1. Разминка

а) Словарная работа по изученным текстам

  • порты (?)

  • чиры(?)

  • шурич, шурин(?)

  • сидя на санях(?)

  • безживотие(?)

  • сетовать(?)

  • х костарем (?)

  • тиун(?)

  • братчина(?)

  • страстотерпцы(?)

  • послух(?)

  • чресла(?)

  • толмачи(?)

  • монисто(?)

  • сеча(?)

б) фронтальный опрос по «Повести о разорении Рязани Батыем»

- Какие жанры древнерусской литературы вы знаете?

(повесть, житие, слово, поучение, сказание)

- Определите жанр «Повести о разорении Рязани Батыем». Как вы

определили? (повесть, по названию)

- Что мы узнали, изучив это произведение?

а) Кто автор?

б) Какова идея произведения? (призыв к борьбе)

в) Кто герои этого произведения? (рязанские князья, Евпатий Коловрат,

хан Батый)

г) Какое фольклорное произведение напоминает повесть? Почему?

(былину)

- А хорошо ли вы помните текст? Проверим.

(тест)

II.Работа над темой урока

а) Историческая справка

- Прежде чем мы начнем работу над второй повестью, послушайте краткую

историческую справку об этом произведении.

(сообщение учащегося)


Историческая справка

Считается, что «Повесть о Петре и Февронии Муромских» принадлежит перу Ермолая – Еразма, писателя и публициста, литературное творчество которого относится к 40-60 годам XVI века. Ермолай-Еразм был священником в Пскове, потом настоятелем дворцового собора Спаса-на-Бору в Москве, затем стал монахом. Это не единственное его произведение, но самое популярное.

Петр и Феврония – исторические лица. Они княжили в Муроме в XIII веке и умерли в 1228 году.

Но повесть написана на основе местной легенды о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней. Село Ласково, которое упоминается в повести, существует и в наши дни.



б) Словарная работа по повести

- Язык этой повести показался вам труднее или легче? Как вы думаете, почему?

- Какие слова показались вам непонятными?

(словарная работа по тексту повести)

-А что обозначают вот такие слова и выражения из текста?

  • Говорить срамно – Как это? От какого слова образовалось наречие?

  • Сноха – кто это?

  • Вотчина – Что это такое? (родовое имение, земля во владении)

  • Дар прозорливости – Что это за дар? Как догадались?

  • Трапеза – Что это? (стол с пищей, обед, ужин)

  • Ладан и фимиам – Что это? (вещества для курения в церкви)

  • Пожитки – От какого слова образовано?

  • Недуг – Что обозначает слово? (хворь, болезнь)

  • Бортничать – Чем заниматься? (заниматься лесным пчеловодством; борть – колода для пчел)


в) Анализ повести

- Кто главные герои этого произведения? А кто они? (святые)

- Давайте поговорим о героях.

- В каких поступках и как раскрывается характер Петра?

(спасает брата от козней лукавого змея, придумывает испытания для своей будущей жены, пытается нечестно поступить с Февронией)

- Почему князь принимает решение не прогонять супругу, а пожертвовать княжением? Что определяет его выбор?

(вера в Бога, Священное писание)

- В каких эпизодах проявляется ум Февронии, её благочестивость и верность?

- К кому обращается Феврония в трудные минуты?

(к Богу)

- Почему посланный за Февронией слуга ничего не может понять в словах дочери древолаза? Что хотел этим сказать автор?

(характер исключительный, обладает всеми качествами,

необходимыми для княжеской жены)

г) Выявление особенностей «Повести о Петре и Февронии Муромских» в результате сопоставления с «Повестью о разорении Рязани Батыем».

- Наша задача – сравнить две повести, чтобы выявить особенности второй.

- По каким позициям мы будем сравнивать?

(учащиеся называют, а затем каждому раздаются готовые таблички)

Презентация – заполнение таблицы ( приблизительный результат)


Древнерусская повесть

(сравнительная характеристика)

Разговорный язык: диалоги, загадки и отгадки, изречения нравоучительного характера


Задача автора

Выразить скорбь по погибшим, гордость за князей, веру в великое будущее страны, призыв к борьбе

Показать любовь героев, их благочестивость; мудрость, кротость, лукавство Февронии


д) Вывод.

Можно ли данное произведение назвать жизнеописанием святых? (да)

- А какие ещё жанры прослеживаются в этом произведении?

(сказка, повесть)

-А кто главный герой произведения? (Феврония)

Итак, в результате сопоставления мы выяснили, что «Повесть о Петре и Февронии Муромских» совмещает в себе несколько жанров. Интерес автора к обыкновенному человеку, к быту привёл к тому, что героем произведения становится простая крестьянская девушка, а содержанием – история любви. В литературе 16 века появился новый литературный герой, в котором читатели могли узнать многих, даже себя.


III. Подведение итогов, домашнее задание.

3