Урок 39
Тип: постановка и решение учебных задач
Цель: способствовать формированию представлений о Ф. И. Тютчеве как великом русском поэте, расширить знания о жизни и творчестве поэта; пробудить интерес к поэтическому творчеству Тютчева и помочь проникнуть в художественный мир поэта; развивать умение анализировать стихотворный текст.
Планируемые результаты
Иметь знания о жизни и творчестве великого русского поэта Ф. И. Тютчева; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; проводить анализ поэтического текста.
Оборудование: портрет Ф. И. Тютчева, эпиграф к уроку: «Каждый стих его – перл, достойный любого из наших великих поэтов?», репродукция картин, аудиозапись романса «Весенние воды», рабочие листы.
Методы и формы: фронтальная (беседа), индивидуальная (выразительное чтение, сообщение), работа в парах (анализ стихотворного текста).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые способы деятельности
Актуализация необходимых знаний
Зачитывает строки ранее изученных стихотворений и просит их продолжить:
«Зима недаром злиться…» (прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора) «Есть в осени первоначальной…» (короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера)
«Чародейкою зимою…» (околдован лес стоит. И под нежной бахромою, неподвижною, немою чудной жизнью он блестит)
«Ещё в полях белеет снег…» (а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят..)
«Люблю грозу в начале мая…» (когда весенний первый гром как бы резвяся и играя грохочет в небе голубом)
Попробуйте определить тему и цели урока.
Сегодня урок проводится в форме встречи. Оставлено множество отзывов людей, которых до глубины души трогает творчество поэта. Вот, например Л. Н. Толстой: «Когда-то Тургенев, Некрасов и К едва могли убедить меня прочесть Тютчева…Но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта».
Как вы знакомились с творчеством поэта?
Предлагает учащимся вспомнить ранее изученные стихотворения Ф. И. Тютчев (прочитать наизусть)
Чем интересны эти стихи?
Считаете ли вы эти стихотворения автобиографичными, почему?
Согласны ли с утверждением Некрасова о том, что «каждый стих его – перл, достойный любого из наших великих поэтов?» (перл - сокровище, драгоценность)
Слушают стихотворения и продолжают их, угадывая в строках автора.
Формулируют тему урока: «Федор Иванович Тютчев» и цели урока (вспомнить…, повторить…, расширить знания…).
Вспоминают различные стихотворения этого автора, желающие читают наизусть.
Отвечают на вопросы, опираясь на личные знания и переживания, доказывая свою точку зрения.
Формулируют учебные задачи
Формулируют ответы на поставленные вопросы.
Владеют способами конструктивного взаимодействия..
Изучение нового материала. Расширение знаний о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева
Рассказ учителя о русском поэте 19 века Ф. И.Тютчеве.
Родился Ф.И.Тютчев в 1803 году в семье богатых дворян Орловской губернии (с. 292).Его родители – Екатерина Львовна и Иван Николаевич, были интеллигентными, гостеприимными людьми. Домашним воспитанием Тютчева много занимался Семён Егорович Раич, известный поэт, литературный критик. Конечно, он сумел привить юному Тютчеву любовь к поэзии, поэтому свою жизнь Фёдор Иванович тоже связал с литературой. 22 года пришлось Тютчеву провести за границей, находясь на дипломатической службе. И по возвращении на родину, он буквально с упоением писал стихи о природе, любуясь ею. Настоящее признание поэта состоялось в 1836 году, когда Пушкин уговорил Фёдора Ивановича опубликовать свои стихи в журнале «Современник»
Мотивация учащихся к работе над картой – схемой по биографии писателя с опорой на статью в учебнике с. 193-194.
Каждое слово в стихотворениях поэта по-особому одушевлено, насыщено своими красками и мелодией.
Похожие картины можно написать не только словом, но и кисточкой. Представьте, что вы в музее. Перед вами репродукция картин И.И. Шишкина «Зима», «Иней в лесу» и других художников. Посмотрите, полюбуйтесь!
С какими стихотворениями Тютчева можно соотнести данные картины? («Чародейкою зимою», «Люблю грозу в начале мая…», «Есть в осени первоначальной», «Весенние воды»).
Внимательно слушают
Выполняют задания, используя свои знания и материал учебника.
Рассматривают картины, приходят к выводу, что картины помогают увидеть образы стихотворений, почувствовать настроение поэта.
Слушают отрывок романса.
Приходят к выводу, что стихотворения Тютчева яркое, одушевленное, насыщенное красками, что их не сложно изобразить на холсте или положить на музыку. Они прекрасны!
Умеют внимательно слушать.
Ориентируются в учебнике. Выполняют задание согласно инструкции. Используют знания для решения учебно-практических задач.
Высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
Практическая деятельность
Предлагает выполнить анализ стихотворений Тютчева.
Выполняют задания
Осуществляют контроль и оценку учебных действий.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Подводит итог урока, предлагает ответить на вопросы:
Выставление оценок.
Домашнее задание: выучить и рассказать любое понравившееся стихотворение Тютчева / или нарисовать иллюстрацию.
Отвечают на вопросы, опираясь на знания, полученные на уроке.
Составляют синквейн.
Оценивают свою работу на уроке.
Высказывают и аргументируют свою точку зрения.
Осуществляют поиск средств решения поставленной задачи.
Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности.