План – конспект урока по программе «Школа России»
(Климановой Л.Ф. «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть)
Тема урока: М.Ю. Лермонтов «Утес»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Форма урока: урок-практикум
Цель: создать условия для ознакомления учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Утес».
Задачи предметные – познакомить детей с произведением Ю.М. Лермонтова «Утес», продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью; личностные УУД: осознавать значимость чтения; проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;
метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):
регулятивных – организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности (умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности);
познавательных – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии, об истории города.
коммуникативных – стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения; к умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова 3 класс 1 часть, видеозапись стихотворения «Утес», презентация.
Ход урока
Время (мин)
Содержание деятельности урока
Примечания
1.Организационный момент.
3 мин.
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем кто любит литературное чтение!
Спасибо. Начнем наш урок.
Речевая разминка
- Ребята, представьте себе, что у вас в руках свеча. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух.
- Прочитай считалку медленно.
- Прочитайте считалку чуть быстрее.
- Прочитайте считалку быстро.
У Иванушки жар-птица
Поклевала всю пшеницу.
Он её ловил, ловил
И царевне подарил.
Нет жар-птицы, нет пера,
А тебе водить пора!
Словесный метод. Фронтальный опрос.
2. Проверка домашнего задания.
6 мин.
Молодцы. Теперь переходим к проверке домашнего задания. Что вам было задано на дом?
Словесный метод. Фронтальный опрос.
3. Определение темы урока.
2 мин.
- Ребята, сегодня мы знакомимся со следующим стихотворением М.Ю. Лермонтова, а с каким скажите мне вы и сформулируйте тему и цель урока. - Откройте учебник на стр. 144. Какова же тема нашего урока? Какая же цель урока?
Словесный метод. Фронтальный опрос.
4. Подготовительная работа перед чтением художественного текста.
1мин.
- М. Ю. Лермонтов написал это стихотворение всего за несколько месяцев до гибели.
- Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?
- Какое настроение оно вызовет у вас?
Словесный метод. Фронтальный опрос.
5. Первичное чтение текста.
2 мин.
- Послушайте это стихотворение.
- Подумайте, какое настроение поэта вы чувствуете в нем?
Словесный метод. Фронтальный опрос. Метод наглядности.
6. Беседа после первичного чтения.
2 мин.
- Понравилось ли стихотворение?
- Какие чувства вы испытали, услышав стихотворение?
Словесный метод. Фронтальный опрос.
7. Повторное чтение стихотворения.
10 мин.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- Какие слова вам не понятны или вызвали у вас затруднения?
Утес – высокая скала.
Лазурь – один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день.
Морщина – расщелина.
- Каким вы представляете себе утес?
- Как бы вы прочитали это стихотворение?
- Что вы узнали об утесе? (Он великан, крепкий, могучий, что он старый, с морщинками, печальный).
- Почему он задумался и плачет? (Он одинок, так как золотая тучка, которая ночевала на его груди, очень быстро и весело умчалась, оставив его одного).
- Почему он грустит об этой тучке? (Он успел привыкнуть, полюбить).
- Ребята, только ли об утесе, о его чувствах это стихотворение? (Нет).
- А о ком еще это стихотворение? (О самом Лермонтове).
- Да, правильно. Лермонтов всю жизнь был одиноким. Это стихотворение вообще о чувствах многих людей. Многие люди могут оказаться в такой же ситуации, как утес.
- Ребята, теперь, поняв содержание, прослушав запись, скажите: с каким настроением, темпом мы должны читать? Но для начала скажите, сколько строф в стихотворение и подумайте одинаково ли их надо читать и почему?. (Первый куплет - в быстром темпе, весело, это картина о природе, второй куплет - грустно, утес плачет, он задумался).
Словесный и практический методы. Индивидуальная работа. Фронтальный опрос.
7.Физкультминутка.
2 мин.
- А теперь отдохнем.
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
Практический метод.
8. Анализ художественного произведения.
8 мин.
- Сколько строф в этом стихотворении?
- Прочитайте первую строфу. О чём говорит Лермонтов в этом четверостишии? (в четверостишие говорится о тучке).
- Дайте словесную характеристику тучки. Найдите слова в тексте.
- Почему поэт назвал утёс «великаном»? (потому что утёс – это высокая скала, она похожа на человека-великана).
- С каким настроением нужно читать это стихотворение? (это стихотворение нужно читать с грустью, печалью).
- Что такое рифма? (рифма – это созвучие концов стихотворных строк).
- Какие здесь слова рифмуются? (в этом стихотворении рифмуются слова «золотая» и «играя».
- Прочитайте вторую строфу. Читают дети чтением «спринт».
- О чём идёт речь в четверостишие? (в этом четверостишие говорится об утёсе).
- С кем сравнивает Лермонтов утёса? (М.Ю. Лермонтов сравнивает утёс с одиноким человеком).
- Прочитайте строки, в которых говорится о том, что утёс одинокий, что ему очень плохо.
- Сейчас попробуем разгадать в пейзажные тайны стиха. Для этого зададим вопрос "почему?" ко всем выделенным словам, и попробуем ответить на него:
- почему тучка "золотая"? Она из золота? (это цвет тучки, она ночевала и поэтому в свете луны казалась золотой, как бы светилась)
- почему "на груди утёса - великана"? (спят малыши у мамы на руках, на груди, так уютно и спокойно; утёс - великан - это очень высокая гора, выше облаков, поэтому получается, что тучка на груди этой горы, а вершина над тучкой, как голова)
- почему "по лазури, играя"? (утром, когда зайдёт солнце небо очень чистое лазурное, дует ветер и тучка "убегает" (её перемещает ветер), тучка отдохнула и поэтому легко, быстро "весело играя" умчалась)
- почему остался "влажный след в морщине"? (по утру бывает роса, туман, тучка состоит из мельчайших капелек воды, а у гор есть складки, трещины, поэтому в этих трещинках остались капельки воды)
- почему "тихонько плачет он в пустыне"? (горы, утёсы покрыты снегом, как на картинах Н. Рериха, от солнца, может, этот снег подтаивает, как слёзы - течёт. В пустыне - это потому, что в горах никого нет, туда трудно добраться)
- Что такое антонимы?
- Много ли антонимов в этом стихотворении?
ночь - утро,
весёлость - грусть,
великан - утёс - маленькая тучка.
- Что такое олицетворение? Ребята, мы говорили об утесе, как о живом человеке. Найдите в тексте.
Словесный метод. Фронтальный опрос.
9.Практическая деятельность.
3 мин.
- Хорошо. А теперь перешли к тексту стихотворения. Приготовились, поставили пальчики. Читаем вполголоса. Начали.
- Теперь это же стихотворение читаем шепотом. Начали.
- Смотрю на каждого, читаем глазами.
- Читаем по цепочке по строчке.
- Сейчас увеличим материал для чтения.
1 вариант читает первый куплет, 2 вариант - второй куплет.
Практический метод. Индивидуальная работа.
10. Домашнее задание.
1 мин.
- Постарайтесь дома научиться так, читать стихотворение, чтобы передать чувства, вложенные автором в это стихотворение.
- Выучить стихотворение с.146.
Словесный метод.
11.Итог урока. Рефлексия.
1 мин.
- С каким произведением знакомились на уроке?
- Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?
Продолжите:
Работа на уроке была плодотворной, потому что …
Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как …
- Оцените свою работу на уроке с помощью листа самооценки:
- Раскрасьте красным цветом, если все поняли; синим – были затруднения; желтым – ничего не поняли.
Словесный метод. Фронтальный порос.