Тема: Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных
Цели: 1. Повышение речевой активности, процесса воспроизведения речевого материала
2. Развитие моторики, развитие мыслительных операций, развитие внимания, развитие воображения, анализ и синтез материала
3. Повышение мотивации к учебной деятельности; формирование адекватной самооценки.
Оборудование: тетради, ручки, карандаши, индивидуальные карточки, презентация, тестовый тренажёр.
Характеристика учащихся: у Тангатарова В., Дикова В. Плохо развита мелкая моторика( мелкий почерк). Тангатаров В. очень расторможен, неусидчив; у ребят ослаблены процессы памяти и мышления.
Ход урока
I. Вводная часть
Звучит детская песня «От улыбки!»- создание хорошего настроения.
Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»
Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте, мои друзья!
Нашей встрече рада я!
Сегодня на наше занятие пришли гости, которых я тоже рада видеть!
Выберите ту картинку, на которой изображено ваше настроение. Посмотрим, друзья, изменится ли настроение к концу занятия!
II. Основная часть
Массаж пальцев
«Этот палец самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот палец для того,
Чтоб показывать его.
Этот палец самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот палец безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал».
2. Упражнение «Шипящие».
Учащиеся по пунктирным линиям восстанавливают контуры букв Ж, Ш, Щ, Ч, Ц – развитие воображения, мелкой моторики.
3. Дыхательная гимнастика «Паровоз»
И.п. – руки согнуты в локтях у груди. Дети делают глубокий вздох, на выдохе произносят нарисованные ими буквы.
3. Запись учащимися даты и темы занятия.
4. Работа по индивидуальным карточкам.
Задание: Составить предложение, найти и записать в тетрадь существительное в Тв. п.
1-й ученик: Под, ласточки, гнёзда, вьют, крыш..й. (Ласточки вьют гнёзда под крыш..й.)
2-й ученик: Луг, луч..м, озаряется, солнца, добрым. (Луг озаряется добрым луч..м солнца).
5. Вспомним правило:
После шипящих и Ц в окончаниях существительных под ударением пишется О, без ударения – Е
Врачом товарищем
6. Офтальмопауза.
7. Распределительный диктант
Задание: Записать в два столбика существительные с О и Е
Карточки: Камыш..м, под кож..й, стуж..й, туч..й, скворц..в, птенц..в, малыш..м, лисиц..й, птиц..й, плеч..м, врач..м.
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
- От чего будет зависеть написание букв О, Е после шипящих в окончаниях существительных? (Ударение)
-Повторим правило.
- А теперь приклейте один из цветных кружков (красный, желтый, синий)на поля рабочей тетради. Определите, как вы поработали.
IV. Тренажёр.
Задание: Записать в два столбика существительные с О и Е в окончании существительных.
Камыш..м, под кож..й, стуж..й,
туч..й, скворц..в, птенц..в, малыш..м,
лисиц..й, птиц..й, плеч..м, врач..м.
Задание: Записать в два столбика существительные с О и Е в окончании существительных.
Камыш..м, под кож..й, стуж..й,
туч..й, скворц..в, птенц..в, малыш..м,
лисиц..й, птиц..й, плеч..м, врач..м