Тема : Работа с текстом повествовательного характера
Цели урока: научиться работать с текстом повествовательного характера; уметь выделять тексты по типу речи; научиться составлять текст по типу речи повествование.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные – учебно-познавательный интерес, умение слушать, формирование волевого качества.
Метапредметные :
регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
познавательные: формирование положительного отношения к учению- планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.
коммуникативные: учебно-познавательный интерес- умение формулировать свои мысли.
Предметные – вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками- способность принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на ее решение- ответственность за свои действия, вносить коррективы в действие после его завершения.
Оборудование для учителя: учебник, доп. материал.
Оборудование для учащихся: учебник, карточки.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений, приобретенных в начальной школе.
Вид урока: урок изучения нового материала
Технологии: технология проблемного обучения, технология исследовательского обучения.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Постановка целей и задач урока
( прочитать тексты, определить типы речи; понять и сформулировать задачи урока)
Актуализация опорных знаний
Беседа:
Работа над темой урока
Слово учителя с элементами беседы
Текст и его признаки ( слайд 2)
Типы текста по цели высказывания
Конспектирование в тетрадях. Типы речи – виды, определение
Алгоритм работы с текстом ( слайд 8)
Работа с текстом «Синичка»
- озаглавить текст;
- выделить основную мысль;
-найти основные характеристики текста повествовательного характера.
VI. Закрепление ЗУН учащихся
Самостоятельная работа
- составить повествовательный текст, соблюдая алгоритм;
- озаглавить текст;
- выделить основную мысль.
VII. Рефлексия
VIII. Домашнее задание
Дописать текст, повторить ранее изученные правила ( параграф 11-12), подготовиться к самост. работе.