Конспект урока Грамматические категории глагола. 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: « Грамматические категории глагола».

Цели: закрепление знаний по теме « Грамматические категории у глагола: наклонения, спряжение, лицо »; закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий; продолжить работу по развитию регулятивных УУД ( сличение результата своей работы с эталоном) ; продолжить формирование навыков самостоятельной работы в группах, двойках.

Оборудование: мультимедийный комплекс, карточки с заданиями и ответами, сигнальные карточки.



Ход урока

1. Оргмомент.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная Школа Дорожных Наук. Учиться там очень интересно. Как и в любой сказке, на пути нас ждут различные препятствия, которые нужно будет преодолеть.

Представьте себе, что мы вместе со сказочными героями Мальвиной и Буратино вышли на улицу большого города, чтобы отправиться в Школу Дорожных Наук.

Как вы думаете, почему заволновалась Мальвина? Чем она озабочена? Какая возникла проблема?

Ответы уч-ся : Как правильно вести себя во время движения ( путешествия ).

Учитель: Как мы будем решать возникшую проблему? Давайте вместе найдём пути решения .

Ответы уч-ся : повторим правила ПДД , будем доброжелательными и проявим взаимовыручку.

Учитель: Как вы думаете, какая часть речи поможет нам рассказать о путешествии?

Ответы уч-ся : Глагол

Учитель: А почему глагол?

Ответы уч-ся : Глагол обозначает действие предмета, а путешествие—это и есть наши действия.

Учитель: Запишите в тетрадях число, классная работа.

Учитель: А какой транспорт встречается в городе ?

Ответы уч-ся: называются разные виды транспорта.

2. Учитель: ( слайд ) Словарная работа (запись в тетради )

Автобус, автомобиль, велосипед, трамвай, троллейбус.

Учитель: На улице с утра до вечера беспрерывным потоком движется транспорт. Чёткая работа транспорта и безопасность движения зависят и от водителей и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и пешеходы.

Давайте отправимся вместе с нашими героями в путь, в Школу дорожных Наук.

А помогут нам рассказать о путешествии глаголы, наши знания о глаголе, о его грамматических категориях.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами и повторим известные нам грамматические категории глагола.

Итак, в путь! Но перед выходом из дома Мальвина ещё раз проверила выполнение домашнего задания—все ли глаголы она указала правильно.

- А ты, Буратино, не хочешь ещё раз проверить, как ты выполнил задание ?—поинтересовалась Мальвина.

- Я-то выполнил правильно, --гордо ответил Буратино, - а вот ребята как выполнили?

3. Проверка выполнения домашнего задания ( упр. № 560 стр. 127 )

Задание: указать у глаголов наклонение, лицо, спряжение.

Не трудился бы –условн. накл. , 2 спряж.

не добился бы—

не спеши—

не смеши—

не пеняй—

спишь—

не трудится—

не ест—

нездоровится—

не прибавится—

- Неплохо, неплохо!— порадовался за ребят Буратино.

Учитель: Нашим героям необходимо поторопиться, чтобы не опоздать на занятия.

--Ура !—закричал Буратино. –Мы едем ! Угадайте, на чём?

Что за чудо синий дом, Окна светлые кругом. Носит обувь из резины, А питается бензином. ( автобус ).

Вот перед героями остановился красивый автобус.

  • Кто должен первым войти в автобус ? / Мальвина /.

  • Расположите героев по тому, как они должны войти в автобус.



Чтобы ехать было веселей, выполним задание.

4 . На столах у учащихся карточки со словами и карточки с ответами для самопроверки. (оценки занести в оценочный лист )

Задание: от данных слов образовать глаголы…

1 вариант—будущего времени 3 лица, 2 вариант—в повелительном наклонении единственного числа 2 лица множественного числа.

Переход- Переход-

поворот- поворот-

тормоз- тормоз-

бег- бег-

обгон- обгон-

Наши герои едут дальше. Вот на пути встречается всем нам знакомый светофор. Стоит он на перекрёстке да попеременно глазами своими разноцветными сверкает. Красный! Жёлтый! Зелёный!

Чтец: Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день, и ночь— Зелёный, жёлтый, красный. Наш домик—светофор, Мы три родные брата. Мы светим с давних пор И взрослым, и ребятам. Мы три чудесных цвета, Ты часто видишь нас, Но нашего совета Не слушаешь подчас. Коль выполнишь без спора Сигналы светофора, Домой и в школу попадёшь, Конечно, очень скоро.

Учитель: Какова основная мысль стихотворения?

Ответы уч-ся: Светофор- полезное изобретение , которое помогает обеспечить безопасность , а возможно даже сохранить жизнь человеку.

Красный свет продолжает гореть. Чтобы зажёгся зелёный, нужно выполнить задание.

5 . Работа в динамических парах. / у учеников на столах лежат карточки с заданиями и карточки с ответами для взаимопроверки./

Задание: у глаголов определить спряжение.

1 вариант: гляд…шь- 2 вариант: стан…шь- увлеч…шься- замет…шь- прицеп…шься- пуска…шься- ид…шь- тороп…шься-

3 вариант: отступа…шь- 4 вариант: получа…шь- выбыва…шь- уступа…шь- останов…шься- ход…шь- отправ…шься- хоч…шь-

Учитель: Оценки занесите в оценочный лист.

Мягко подкатив к остановке, автобус распахнул двери. Буратино, как истинный джентльмен, пропустил Мальвину вперёд. Ребята, прав ли он ?

/ Нет /.

Когда Буратино и Мальвина очутились на тротуаре, Буратино удивлённо воскликнул: « А это что за картинки?»

Мальвина, как девочка грамотная, стала объяснять.

Ученица: Когда по улицам побежали трамваи, помчались автомобили, улицам надо было дать язык. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами разговаривают улицы всех стран мира. Когда человек учится читать, ему показывают буквы. У дорожного языка тоже есть буквы—знаки. Один знак обозначает целую фразу. Этот знак обозначает…(показывается знак пешеходного перехода ).

--Стоп! Стоп!—закричал Буратино.- Давай ребят спросим, что это за знак?

/ пешеходный переход /

Посмотрите, как много участников движения: и людей, и машин. Все спешат по своим делам. И каждый соблюдает определённые правила. А представьте, если бы каждый шёл, где хотел, переходил улицу, где ему вздумается.

Чтец: Если бы.

Идёт по улице один Довольно странный гражданин. Ему дают благой совет: «На светофоре красный свет, Для перехода нет пути! Сейчас никак нельзя идти!» « Мне наплевать на красный свет!— Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идёт Не там, где надпись: «Переход», Бросая грубо на ходу: «Где захочу, там перейду!»

Шофёр, гляди во все глаза: Разиня впереди. Нажми скорей на тормоза, Разиню пощади! А вдруг бы заявил шофёр: «Мне наплевать на светофор!» И как попало ездить стал. Ушёл бы постовой с поста.

Трамвай бы ехал, как хотел. Ходил бы каждый, как умел. Да там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг!

Учитель: Какова основная мысль стихотворения?

Ответы уч-ся: Необходимо знать и соблюдать ПДД.

6. Работа парах.

Задание: указать номера предложений, в которых глаголы употреблены в 1 пара : в условном наклонении;

2 пара: в повелительном наклонении.

3 пара: в изъявительном наклонении;

Карточка.

  1. Ходите только по тротуару.

  2. Не ходили бы вы по мостовой.

  3. Не стоит играть на проезжей части.

  4. На велосипедах не везде разрешается ездить.

  5. Если бы ты посмотрел налево, беды бы не случилось.

  6. Не катайтесь на дороге на роликах.

  7. Через улицу перекинут пешеходный переход.

  8. Светофор мигает: «Стойте!»

  9. Светофор сигналил бы жёлтым светом.

  10. Водитель заметит «зебру», сбавит скорость.

  11. Проходи по тротуару только с правой стороны.

  12. Если б загорелся красный, все машины встали б разом.

Мы и не заметили, как добрались до Школы Дорожных Наук. И здесь нас ждёт творческая работа.

6 Работа с деформированным текстом / самостоятельно /

Задание: вставить подходящие по смыслу глаголы, указать грамматические категории.

По обочинам дороги пешеходы ___________навстречу транспорту. Почему? Догадат…ся легко: ты ___________ приближа-

ющуюся машину и ___________ей дорогу. Ты ________ в сторону.

А вот и знакомый светофор. Вспомните, на какой свет можно

________ улицу. А этот красным глазом мигает. Он говорит: «______!»

Подождали ? Вот теперь он говорит : «_________!»



Примечание: текст даётся каждому, ученик имеет право попросить помощь—слова для справок.



Слова для справок: видеть , идти, стоять, уступить, переходить .



Все остались довольны тем, что благополучно добрались до Школы и что за время пути многое успели повторить о глаголе.

Чтец: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц , проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.



7. Рефлексия

1. Что повторили сегодня на уроке?

2. Какое задание понравилось?

3. Что вызвало затруднение?



8. Домашнее задание

На оценку «5» Составить инсрукцию «Как научиться ездить на велосипеде»

На оценку «4» упр. № 564 заменить неопределённую форму глагола формой повелительного наклонения

На оценку « 3» упр. № 563 списать, определить у глаголов наклонение , время, спряжение .



9. Настроение на уроке ( смайлики )

10. Я желаю вам хорошего настроения на весь день. Спасибо за урок.