Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме:
«Причастие в языке и речи. Грамматическое значение причастия».
1. Предмет: русский язык
2. Класс: 6-з
3. Автор учебника: Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.2е изд. - М. Дрофа,2014.
4. Тема урока: «Причастие в языке и речи. Грамматическое значение причастия».
5. Тип урока: урок изучения нового материала.
6. Цель урока: познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола и ее грамматическими признаками.
7. Задачи: Обучающая: формировать умения отличать причастия от других частей речи, находить их в тексте, образовывать от существительных и глаголов; уметь употреблять в речи;
Развивающая: развивать внимание, память, формировать исследовательские умения, развивать логическое мышление, речь;умение анализировать, делать выводы;
Воспитательная: воспитывать собранность, дисциплинированность, вдумчивое отношение к русскому языку.
8. Методы и приёмы: работа в парах, анализ текста, упражнения на развитие логического мышления.
9. Планируемые образовательные результаты:
а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;
в) умение создавать устный и письменный текст;
г) воспитание уважительного отношения к русскому языку.
10. Карту урока составил учитель: Семукова Е.М, учитель русского языка и литературы, МАОУ «СОШ № 36» г. Сыктывкара
Ход урока
I. Организационный момент
- Организация класса. Проверка готовности к уроку.Эмоциональный настрой.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в заснеженный лес, который сейчас выглядит сказочным. Гуляя по заснеженным тропам, вглядываясь в красоту зимнего леса, мы с вами узнаем много нового и интересного.
Оформление тетради. Записывают дату. Классная работа.
- формирование положительного отношения к учению
II. Актуализация знаний.
Цель: включение учащихся в деятельность
И начнем мы с текста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.
Чтение текста
Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег. (По И. Соколову-Микитову).
О чем этот текст?
Какова основная мысль этого текста? (автор хотел передать всю красоту зимнего леса)
Как бы вы его озаглавили?
Определите стиль текста. (Художественный)
А тип? (Описание).
Почему вы решили, что описание. Докажите. (Много прилагательных).
Слушают текст.
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы
— умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
— участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
III Создание проблемной ситуации.
Найдите прилагательные в тексте и выпишите их в строчку.
- Проверка.
- Все согласны? А у кого не так?
- Итак, задание было одно? А выполнили вы его как? (по-разному, осознание противоречия)
- Почему так получилось? Чего мы пока не знаем?
- По каким признакам вы определяли прилагательные?
- Давайте поразмышляем над словами «сверкающий», «лежащие», «засыпанные».
- Какой вопрос зададим к ним? Такой же, как у прилагательных
- Замените слова «сверкающий» и т.д. словосочетаниями, близким по значению
- От какого слова образовано слово сверкающий?
- С помощью чего?
- Признак какой части речи налицо?
- Какой вопрос, похожий на вопрос глагола, можно задать к этому слову?
- Признаки каких частей речи вместило это слово?
- Какую проблему нам надо с вами решить?
Об этой части речи Владимир Иванович Даль говорил: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» (Слайд)
Обратите внимание на выделенное слово и догадайтесь, о какой же части речи говорил В.И.Даль? (слайд).
Индивидуальная работа, работа в парах
Обсуждают (какой частью речи являются слова сверкающий, лежащие, засыпанные) (отвечают на вопрос какой?, обозначают признак предмета)
Какой?
который сверкает
сверкать
суффикса «ющ»
признак глагола
что делающий?
прилагательного и глагола
Какая же это часть речи?
Причастие
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
— готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
— умение принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
IV. Постановка учебной задачи. Цель: проговаривание цели урока в виде темы урока.
Итак, какова же тема нашего урока? Какими могут быть цели нашего урока? Попробуем сформулировать вместе. На уроке мы должны:
1)Узнать «Что?» Что такое причастие?
2)Научиться «Чему?» Находить причастие среди других частей речи.
3) Учиться пользоваться «Чем? Где?» Причастием в речи.
Достичь поставленных целей вам помогут разнообразные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке.
Формулируют тему и цели урока.
Запись темы урока в тетрадь.
- способность осознавать и оценивать свои мысли и выражать их в речи
— способность вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность
V. Осмысление
содержания.
!! Записать словосочетания прич.+сущ.
Снег, который летит - летящий снег. Звезда, которая падает - падающая звезда. Солнце, которое сверкает - сверкающее солнце. Ели, которые зеленеют - зеленеющие ели. Туман, который расстилается - расстилавшийся. Листья, которые опадают - опадающие листья. Пруд, который зарос - заросший пруд. Ветки, которые колышутся – колышущиеся ветки. – Какие опознавательные признаки вам помогли при работе?
- Итак, что мы узнали о причастии?
Индивидуальная и парная работа
Какая пара быстрее выполнит задание.
(суффиксами)
(образовано от глагола, отвечает на вопрос «что делающий?»
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
— умение работать в команде
— умение принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
VI Открытие нового знания, формулирование правила.
Откройте учебник на стр. 151 (параграф 34). Прочитайте информационный текст в рамке (про себя) и дополните характеристику.
- Какое определение причастию дают авторы учебника?
- Что значит «особая форма глагола»?
- Какое общее грамматическое значение причастия?
- Как изменяется этот признак?
- Как выражаются формы времени у причастия?
Читают текст, анализируют информацию
Проговаривание определения,
т.е образуется от глагола
обозначает признак предмета по действию
(во времени)
(при помощи суффиксов)
— способность контролировать процесс и результаты деятельности
— читать и слушать, извлекая нужную информацию
VII. Закрепление материала
Итак, теперь мы знаем, по каким признакам можно узнать причастия, поэтому выполним следующее задание. Найдите устно среди данных однокоренных слов только причастия.
1) Синий, синеет, синеющий, синева.
2) Кружиться, кружившийся, круг, круглый.
3)Свет, светлый, освещать, освещенный.
4) Белый, белить, белизна, побелевший.
Итак, вспомните цели нашего урока. Что мы уже сделали?
- А зачем нужны причастия в речи?
Ответить на этот вопрос, нам поможет высказывание М.В. Ломоносова о причастии. «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (М.В. Ломоносов).
- Как вы понимаете слова Ломоносова?
- Сравните два предложения.
Мы встретили старика, который жил в избе, которая стояла на опушке леса.
Мы встретили старика, который жил в избе, стоящей на опушке леса.
Работа с текстом. – Выразительное чтение:
Тысячи звуков родятся весною в ожившем лесу. Чудится шепот еще не проснувшейся земли. От пенька на пенек пробежала тоненько пискнувшая мышь. Прогудел стукнувшийся о березу и грузно упавший неповоротливый жук. Сидевший на неожившем дереве дятел пустил звонкую барабанную трель. (По И.Соколову-Микитову)
-Найти и записать причастия с определяемым словом. А теперь прочитаем текст без причастий (Читают текст)
-Зачем нужны причастия?(Причастия помогают избегать повторов, делают речь выразительной)
Творческая работа. Составить небольшой текст на тему: «Зима в лесу» (5-7 предложений), используя причастия.
А волшебную сказку зимнего леса поможет нам ярче представить картина Ивана Ивановича Шишкина «Зима» (слайд). В тексте можно использовать следующие опорные слова (карточки): Зима: снежная, русская, морозная, белоснежная. Лес: тихий, задумчивый, притихший, заколдованный, спящий, освещенный, завораживающий, принарядившийся. Снег: глубокий, рыхлый, лежащий, блестящий, голубеющий, серебристый, слепящий, искристый, почерневший, ослепительный, покрывающий все. Сосны: высокие, стройные, черные, величественные, печальные, гордые, дремлющие, замерзшие, покрытые снегом. Небо: розоватое, вечернее, безоблачное.
Фронтальная работа
Узнали, что такое причастие. Научились распознавать причастие среди других частей речи.
Умелое использование причастий в художественных текстах делают речь более яркой, выразительной, придают тексту напряженность, точность, емкость и особую энергию.
Учащиеся делают вывод: причастия позволяют избегать повтора слов, делают речь более яркой и выразительной.
Индивидуальная работа, чтение вслух мини-сочинений
Взаимопроверка
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
— готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
-способность принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
-умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
— способность вносить необходимые коррективы в действия после его завершения
— умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
— участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
VIII. Подведение итогов урока.
Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (-Узнать что такое причастие?
-Научиться находить причастия среди других частей речи.
-Учиться пользоваться Чем? Причастием. Где? В речи.)
- Выполнили ли мы эти задачи?
Оцените свою работу на уроке.
-Кто все понял и работал с удовольствием?
-У кого были затруднения?
Дают ответы, делятся впечатлениями.
- способность оценивать свою деятельность
— осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
IX. Домашнее задание.
Параграф 34, упр. 393 (стр.154)
Записывают ДЗ в дневники