Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами. Роль деепричастных оборотов в речи»(7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами. Роль деепричастных оборотов в речи»(7 класс)

Цели:

проверить умения правильной постановки знаков препинания при деепричастных оборотах;

выявить роль деепричастных оборотов в речи, потренироваться в их употреблении;

воспитывать любовь к русскому языку и бережное отношение к слову.

Методы и приёмы:

КСО (СП, 2 режима);

ролевая игра;

тестирование;

тренировочные упражнения.

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания.

а) работа в статических парах (КСО), режим взаимообучения: повторение теоретических сведений о деепричастном обороте и знаках препинания при нём;

б) индивидуальный опрос:

Карточка №1.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Разобрать предложение синтаксически.

Мелкие птиц… щ…бетали изредк… перелетая с дер…ва на дер…во.



Карточка №2(у доски).

Составить схемы предложений с деепричастными оборотами (упр. № 139).

Все: проверка домашнего упражнения по ответу учащегося (СП, режим взаимоконтроля).



Карточка №3.

Устное сочинение на грамматическую тему «Знаки препинания при деепричастном обороте» по плану:

1.Деепричастие – это…

2. Место деепричастного оборота в предложении.

3.Знаки препинания. Привести 2 примера.



Фронтально:

-С какими орфограммами вы встретились при выполнении домашнего упражнения? Приведите примеры.



2.Работа по теме урока.

1. Ролевая игра.

Учитель:

-Сегодня мы продолжим разговор о деепричастных оборотах и выясним:

как правильно построить предложение с деепричастным оборотом;

какова роль деепричастных оборотов в речи;

в текстах каких стилей речи чаще всего используются деепричастные обороты и с какой целью. Слово Доброслову(индивидуальное задание: рассказать о правиле построения предложений с деепричастным оборотом).

Доброслов:

-Глагол – сказуемое и деепричастие должны относиться к общему подлежащему. Способ проверки – поставить деепричастный оборот перед подлежащим. Примеры неправильного построения предложений:

1.Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела калоша.

2.Прочитав рукопись вторично, мне думается, что она нуждается в серьёзной доработке.

3.Посетив театр, у меня появилось желание прийти сюда ещё раз.

(анализ предложений с точки зрения их построения).

2.Мимический диктант.

Учитель:

-Умеете ли вы правильно строить предложения с деепричастными оборотами?

Проведём мимический диктант (7-8 учащихся с помощью мимики и жестов изображают какое – либо действие, остальные учащиеся составляют предложения и записывают их в тетради. Например: «Широко улыбаясь, он смотрел на нас самым невинным взглядом.

Выполняя приседания, он декларировал свою приверженность спорту.Юноша, читая стихотворение, активно жестикулировал, чем вызвал недовольство учителя»).

3.О сфере практического использования деепричастий в речи.

Учитель:

-Итак, деепричастие обозначает добавочное действие при основном глаголе-сказуемом. Значит, деепричастие и деепричастный оборот употребляются при описании действия, в чём мы убедились, выполняя предыдущее задание. В каких жизненных ситуациях мы можем применить наши знания о роли деепричастия в речи?(в том числе и тогда, когда описываем процесс приготовления того или иного блюда). Сейчас, накануне самого любимого праздника - Нового года- ребята поделятся своими рецептами любимых блюд, точнее, они познакомят нас с технологией их приготовления (индивидуальные задания). Ваша задача – проследить, правильно ли построены предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами, посчитать их в каждом рецепте (далее 2 учащихся читают свои рецепты приготовления новогодних блюд: салата «Оливье» и торта «Анечка»; остальные учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы).

4. Р. Анализ текста с точки зрения определения его стиля и употребления в нём деепричастий и деепричастных оборотов.

Учитель:

-Совсем недавно мы закончили изучение темы «Причастие» и знаем, что причастные обороты являются достоянием книжной речи, где ведущий тип речи - описание. Можем ли мы то же самое утверждать в отношении деепричастных оборотов? Обратимся к тексту-отрывку из рассказа А. М. Горького «Макар Чудра» (на фоне мелодии П. И. Чайковского учитель читает текст, который проецируется на доске):

«Молчит опаловая даль моря, певуче плещут волны на песок, и я молчу, глядя в даль моря. На воде всё больше серебряных пятен от лунных лучей. .. Наш котелок закипает.

Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе шумя, ползёт к голове Рагима…

Море так внушительно спокойно, и чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, ещё не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной, сдержанной силы. По тёмно – синему небу золотым узором звёзд написано нечто торжественное, чарующее душу, смущающее ум сладким ожиданием какого – то откровения.

Всё дремлет, но дремлет напряжённо чутко, и кажется, что вот в следующую секунду всё встрепенётся и зазвучит в стройной гармонии неизъяснимо сладких звуков»

Беседа:

-Как можно озаглавить текст?(«Сладкое ожидание откровения»).

-Обозначьте микротемы.

( 1. Молчание моря и человека («Молчит опаловая даль моря…»)

2.Море, горы, небо - всё спокойно, торжественно, чудно.

3.»Всё дремлет напряжённо чутко».

-Определите стиль текста (художественный). Докажите своё утверждение.

-Определите тип речи 1-й части текста (повествование с элементами описания)

-С помощью каких частей речи происходит описание действия?(с помощью глаголов, деепричастия).

-Разберите синтаксически 4-е предложение. Какова в нём роль деепричастного оборота?(Он заменяет части сложного предложения, создаёт динамизм изображаемого).

-Определите тип речи 2-й части текста (описание).

-Какие приёмы использует автор, чтобы показать красоту природы? (краткие и полные прилагательные, эпитеты, слова со значением цвета)

-Какова смысловая наполненность 3-й части?(Носит обобщающий характер прелести и красоты вечернего морского пейзажа, готовит к восприятию рассказа Рагима).

-Так какова роль деепричастного оборота в текстах художественного стиля?

5.Закрепление. Тест.

1. Деепричастный оборот – это:

а)деепричастие с зависимыми словами

б)деепричастие с определяемым словом-глаголом

в)деепричастие с определяемым словом-существительным



2.Деепричастный оборот в предложении выделяется запятыми:

а) если стоит перед определяемым словом-глаголом

б) если стоит после определяемого слова –глагола

в) независимо от места нахождения

3.При разборе предложения деепричастный оборот подчёркивается как:

а) один член предложения - обстоятельство

б) один член предложения – определение

в) каждое слово в деепричастном обороте разбирается отдельно

4.Обозначаемое деепричастием действие относится:

а) к подлежащему

б) к сказуемому

в) к дополнению

5.В предложении деепричастный оборот и глагол-сказуемое

а) должны относиться к общему дополнению

б) должны относиться к общему подлежащему

в) не должны относиться к общему члену предложения

6.Чаще всего деепричастный оборот употребляется в текстах

а) разговорного стиля

б) научного стиля

в)художественного стиля

7. В каком предложении деепричастный оборот употреблён верно?

а) За обедом, наливая квасу, у меня разбился стакан.

б) Услышав странные звуки, у меня перехватило дыхание.

в) Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая.

Ключ.

1)а

2)в

3)а

4)а

5)б

6)в

7)в

Домашнее задание: выписать из учебника «Литература» 5 простых предложений с деепричастными оборотами (желательно, из одного текста), определить их роль, сделать синтаксический разбор предложений.