Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц» (по программе под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова) Вахитовой Ильнары Фаридовны.
Тема: «Разряды частиц»
Тип урока: Объяснение нового материала.
Целевая установка.
Обучающие цели:
Знания:
- дать понятие о разрядах частиц;
- повторить теоретический материал о частице как части речи.
Умения:
- совершенствовать умение отличать частицы от других частей речи;
- умение находить в тексте частицы и определять их разряд; умение аргументировать свой ответ;
- совершенствовать умение работать с материалом школьного учебника;
- совершенствовать умения проводить частичные орфографический, морфемный, морфологический разборы, подбирать однокоренные слова; умение конструировать предложения;
- совершенствовать умение работать со словарями; формулировать лексическое значение слова;
Навыки:
- продолжить формировать навык грамотного письма (правописание словарных слов); попутное повторение встречающихся орфограмм: правописание, приставок ПРЕ- и ПРИ-; чередующиеся гласных в корне; правописание окончаний глаголов); повторение пунктуации.
Развитие речи: совершенствовать умение определять тему, стиль текста; максимально использовать возможности урока для основных видов речевой деятельности, таких как: слушание (учителя друг друга), говорение (диалог, элементы монологической речи), чтение (громкое и выразительное), письмо (на уроке у ученика записано около 60 слов).
Речеразвивающий потенциал дидактического материала: фрагмент текста «Бежин луг» Тургенева.
Стилистический аспект: художественный текст Тургенева (фрагмент текста «Бежин луг»), учебно-научный подстиль научного стиля.
Развивающие цели:
- развитие зрительной, слуховой памяти;
- развитие логического мышления;
- развитие внимания;
-создание психологически комфортной обстановки на уроке.
III.Воспитательные цели:
Воспитывать серьезное отношение к учительскому и ученическому труду, предмету;
Развивать интерес к русскому литературному языку.
Методы: беседа, работа с учебником.
Оборудование: оформленная доска, учебник под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, карточки с заданиями, презентация на тему “Разряды частиц”, ноутбок, проектор, экран.
План урока:
1.Организационный момент. Целеполагание. (1-2 мин)
2. Проверка домашнего задания (3 мин)
А).Фронтальный опрос
3. Объяснение нового материала (7 мин)
А).Слово учителя;
Б).Работа с учебником;
В).Словарно-орфографическая работа.
4. Закрепление нового материала (20 мин)
А). Выборочный диктант;
Б). Творческое списывание;
В). Работа с текстом;
Г). Слово учителя.
5. Подведение итогов. Оценивание. (3 мин)
6. Домашнее задание (5 мин).
Эскиз оформления доски.
Место для словарно-орфографической работы
Десятое мая.
Классная работа.
Разряды частиц.
Домашняя работа.
Параграф 63, 64, упражнение 373.
Сценарий презентации.
1 слайд. “Разряды частиц”.
2 слайд. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Частица это самостоятельная или служебная часть речи?
Что это значит?
Как мы отличаем их от других служебных частей речи? И какие служебные части речи мы знаем?
Что нужно знать о частицах, чтобы не перепутать их с союзами или предлогами?
Для чего служат частицы?
3 слайд. Словарно-орфографическая работа.
Соловей – это стройная, изящная птичка, окрашенная в однообразные рыжевато-бурые тона. Верхняя часть тела у него более тёмная, низ светлее – охристого цвета с неясно заметными, светлыми пестринами. Особенно сильно выражена рыжая окраска на пояснице и надхвостье. У соловья очень большие темные, кажущиеся почти черными, глаза. Стройность очертаний соловья зависит от его высоких лапок и всегда подобранной грациозной фигурки. Наиболее распространены два вида соловьев – западный и восточный.
4 слайд. Разряды частиц.
Формообразующие частицы
- бы (для образования условного наклонения):
- пусть, пускай, да, давай, -ка (для образования повелит. наклонения):
- бывало, было (для образования особых форм прошедшего времени).
Смысловые частицы Отрицательные частицы
вопросительные: не, ни
ли, неужели, разве;
восклицательные:
как, что за;
ограничительные:
только, лишь;
указательные:
вот, вон;
усилительные:
ни, ведь, все-таки, даже, же;
уточнительные
именно, как раз.
5 слайд.
Выписать только номера тех предложений, где есть отрицательная частица НИ. Выписать предложение, в котором три однородных члена.
1). Н_ уму н_ сердцу. 2). Н_ достанешь ты меня. 3) Н_большая очередь образовалась у кассы. 4). Только н_ надо меня обманывать. 5). Пожелай мне н_ пуха н_ пера. 6). Ну что за шейка! Что за глазки 7). Н_ люблю я лягушек, боюсь. 8). Как н_ красивы польские девушки, а русские все равно лучше. 9). Сколько н_ промчится лет, годы не считай. 10). Городок наш н_большой. 11). А ты бы, милый соловей, ты б убаюкивал их песенкой своей. 12). Нет н_ вкуса, н_ цвета, н_ запаха.
6 слайд. Проверь себя.
Номера предложений, где есть частица НИ
1, 5, 8, 9, 12.
Предложение, в котором три однородных члена.
Нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
7 слайд. Творческое списывание.
Вставить в текст модальные частицы.
Смотри, ____ мой Тузик бежит! Нет, не тот, что слева, а ___ тот, пушистый! ________ издалека видно, какой он красавец. ______ лапки, ____ хвостик. А глазки - _____ у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек – Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут. _____ им что-то светит…
8 слайд. Проверь себя.
Смотри, вон мой Тузик бежит! Нет, не тот, что слева, а вон от, пушистый! Даже издалека видно, какой он красавец. Что за лапки, Что за хвостик. А глазки – только у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек – Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут. Вряд ли им что-то светит…
9 слайд. Прочитайте текст. Определите тему, стиль текста.
Вот пошёл он по грибы и заблудился. Вот и присел он под дерево. Давай, мол, дождусь утра. Присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовёт. Смотрит – никого. Он опять глядит, а перед ним на ветке русалочка сидит, качается и к себе зовёт, а сама помирает со смеху.
(И.С. Тургенев. «Бежин луг»)
10 слайд. Домашнее задание.
11 слайд. Спасибо за работу.
Карточка №1.
Выписать только номера тех предложений, где есть отрицательная частица НИ. Выписать предложение, в котором три однородных члена.
1). Н_ уму н_ сердцу. 2). Н_ достанешь ты меня. 3) Н_большая очередь образовалась у кассы. 4). Только н_ надо меня обманывать. 5). Пожелай мне н_ пуха н_ пера. 6). Ну что за шейка! Что за глазки 7). Н_ люблю я лягушек, боюсь. 8). Как н_ красивы польские девушки, а русские все равно лучше. 9). Сколько н_ промчится лет, годы не считай. 10). Городок наш н_большой. 11). А ты бы, милый соловей, ты б убаюкивал их песенкой своей. 12). Нет н_ вкуса, н_ цвета, н_ запаха.
Карточка №2.
Вставить в текст модальные частицы.
Смотри, ____ мой Тузик бежит! Нет, не тот, что слева, а ___ тот, пушистый! ________ издалека видно, какой он красавец. ______ лапки, ____ хвостик. А глазки - _____ у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек – Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут. _____ им что-то светит…
Карточка №3.
Прочитайте текст. Определите тему, стиль текста.
Вот пошёл он по грибы и заблудился. Вот и присел он под дерево. Давай, мол, дождусь утра. Присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовёт. Смотрит – никого. Он опять глядит, а перед ним на ветке русалочка сидит, качается и к себе зовёт, а сама помирает со смеху.
(И.С. Тургенев. «Бежин луг»)
Ход урока.
Этап урока. Виды работы. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
1. Организационный момент. Целеполагание.
Здравствуйте, ребята. Очень рада вас всех видеть. Садитесь, пожалуйста. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа, тему урока «Разряды частиц». Внимательно списывайте с доски (слайд №1).
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разрядами частиц.
Приветствуют учителя и садятся за парты.
Открывают тетради и записывают число, классная работа и тему урока.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос (слайд №2)
Ребята, что было задано на дом?
Итак, давайте ответим на вопросы:
1.Частица это самостоятельная или служебная часть речи?
2.Что это значит?
Все это так. Вы назвали важные признаки частиц.
3.А от каких служебных частей речи мы их должны отличать?
4.Что нужно знать о частицах, чтобы не перепутать их с союзами или предлогами?
5.Правильно. Для чего служат частицы?
А теперь проверим упражнение 359. Читаем по цепочке по одному предложению.
На дом было задано выучить теорию о частице и упражнение 359.
Служебная.
Частица не изменяется, не является членом предложения, в предложении может употребляться только самостоятельными частями речи.
Мы должны отличать их от предлогов и союзов.
Мы должны знать, для чего необходимы частицы в предложении.
Частицы вносят дополнительный оттенок в значение предложения и служит для образования форм слова.
Ребята читают по одному предложению, объясняя знаки препинания и называя частицы.
3.Объяснение нового материала.
А). Слово учителя.
Сегодня у нас тема «Разряды частиц». Все слушаем меня внимательно.
Вы уже знаете, что частица – это служебная часть речи, которая вносит дополнительный оттенок в значение предложения и служит для образования форм слова. Частицы делятся по значению на два разряда: формообразующие и смысловые (посмотрите на слайд №4). Выделяются и отрицательные частицы НЕ и НИ, которые вам известны. Частица НЕ придает отрицательный смысл всему предложению или отдельным словам.
К формообразующим относят частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения, степеней сравнения прилагательных и наречий.
Частица Бы (Б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.
Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чем говорится в предложении. Эти частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, усиление, отрицание и т.д. Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественных стилях речи.
А теперь, давайте прочитаем на слайде, какие же частицы относятся к смысловым.
Ученики смотрят на слайды и внимательно слушают учителя.
Читает один ученик, остальные все слушают.
вопросительные: ли, неужели, разве;
восклицательные:
как, что за;
ограничительные:
только, лишь;
указательные: вот, вон;
усилительные:ни, ведь, все-таки, даже, же;
уточнительные: именно, как раз.
Б). Работа с учебником.
Хорошо, а теперь обратимся к учебнику на странице 166, 168. И прочитаем теорию. Дина, прочитай теорию на странице 166.
Хорошо, а теперь прочитаем теорию на странице 168. Читай, Максим.
Хорошо. Осталось что-то непонятное для вас после прочтения теории.
Дина читает теорию на странице 166. По значению частицы делятся на два разряда: формообразующие и смысловые. К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения; степеней сравнения прилагательных и наречий. Частица бы(б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.
Максим читает правило на странице 168. Смысловые частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении. Эти частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, отрицание, смягчение требования. Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.
Нет, все понятно.
В).Словарно-орфографическая работа.
Ребята, прежде чем приступить к выполнению упражнений, давайте поработаем со словарным словом соловей (слайд №3). Я записываю слово на доске, а вы в своих тетрадях. Посмотрите на слово и запомните, как оно пишется. Поставьте ударение и подчеркните ошибкоопасные места.
А теперь произнесем это слово по слогам. Сколько слогов в этом слове?
Посмотрим значение слова в этимологическом словаре.
Соловей- общеславянское слово, от «солвь» - «серый», «желтоватый». Ребята, как вы понимаете значение этого слова?
Верно. Теперь я вам зачитаю значение слова в словаре. Вы внимательно слушайте. (слайд №3)
Соловей - это стройная, изящная птичка, окрашенная в однообразные рыжевато-бурые тона.
Давайте разберем это слово по составу.
У доски выполняет Денис, а остальные работают у себя в тетради.
Правильно. А сейчас письменно подберите однокоренные слова. Запишите их в свои тетради.
Прочитайте, что у вас получилось.
Хорошо. А теперь придумайте и запишите в тетрадях предложение со словом соловей.
Давайте прочитаем, что у вас получилось.
Все верно. Молодцы.
Записывают слово в своих тетрадях.
Соловей. Ставят ударение, подчеркивают ошибкоопасные места.
Со-ло-вей. В слове 3 слога.
Слушают учителя.
Соловей – это поющая птичка.
Денис разбирает слово на доске, остальные ученики у себя в тетради. Соловей – имя существительное, изменяемая часть речи. Окончание нулевое, корень соловей, основа слова соловей.
Ребята подбирают однокоренные слова и записывают у себя в тетради.
Ученики читают: соловьиха, соловьиный, соловушка, соловьенок.
Ребята придумывают и записывают предложения в тетради.
Ребята придумывают и записывают предложения в свои тетради. Весело поют соловьи.
Соловей сидит на ветке.
На улице я увидел соловья.
4.Закрепление нового материала (20 мин)
А).Выборочный диктант;(слайд №5).
Перед вами лежит карточка №1, переверните ее. Прочитайте задание.
Прочитай задание вслух, Ксюша. Остальные слушаем внимательно.
Задание всем понятно?
Тогда выполняем задание в своих тетрадях, потом проверим.
Все закончили задание?
Итак, проверим задание. Посмотрите на слайд №6.
У всех правильно?
Молодцы!
Ребята читают задание. Выписать только номера тех предложений, где есть отрицательная частица НИ. Выписать предложение, в котором три однородных члена.
Ксюша читает задание вслух, остальные внимательно слушают. Выписать только номера тех предложений, где есть отрицательная частица НИ. Выписать предложение, в котором три однородных члена.
Да.
Ребята выполняют задание в своих тетрадях самостоятельно.
Да.
Ребята проверяют задание. Номера предложений, где есть частица НИ.
1, 5, 8, 9, 12.
Предложение, в котором три однородных члена.
Нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Да.
Б). Творческое списывание (слайд №7)
У вас на парте лежит другая карточка, карточка №2, переверните ее и прочитайте задание.
Даша, прочитай нам задание вслух, остальные слушайте внимательно.
Задание всем понятно?
Тогда работаем на карточках. Потом проверим.
Все закончили задание?
Давайте проверим. Посмотрите на слайд №8.
Молодцы. Справились с заданием. Вы научились определять разряды частиц.
Ребята читают задание. Вставить в текст модальные частицы.
Даша читает задание вслух, остальные внимательно слушают. Вставить в текст модальные частицы.
Да.
Ребята выполняют задание на карточках самостоятельно.
Да.
Ребята проверяют задание. Смотри, вон мой Тузик бежит! Нет, не тот, что слева, а вон от, пушистый! Даже издалека видно, какой он красавец. Что за лапки, Что за хвостик. А глазки – только у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек – Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут. Вряд ли им что-то светит…
В).Работа с текстом (слайд №9).
Теперь мы с вами поработаем с текстом.
Перед вами лежит карточка №3, переверните ее. Прочитайте текст. Определите тему, стиль текста.
Давайте устно ответим на вопросы:
Какова тема текста?
Как бы вы озаглавили этот текст?
К какому стилю относится текст?
Какие частицы здесь есть? Какой оттенок значения вносит каждая из них текст?
Молодцы. Вот сколько частиц встретилось нам в таком маленьком отрывке.
Каким стал наш текст, благодаря частицам?
Ребята слушают учителя.
Ребята читают текст.
Вот пошёл он по грибы и заблудился. Вот и присел он под дерево. Давай, мол, дождусь утра. Присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовёт. Смотрит – никого. Он опять глядит, а перед ним на ветке русалочка сидит, качается и к себе зовёт, а сама помирает со смеху.
(И.С. Тургенев. «Бежин луг»)
Поход в лес
«Лес», «Поход за грибами».
К художественному.
Повторяющаяся частица вот содержит эмоциональный оттенок и не теряет своего указательного значения, является средством приближения к читателю, слушателю того, о чем повествует рассказчик: а, вот и – усилительные частицы; частица мол подтверждает разговорный характер высказывания.
Благодаря частицам наш текст стал ярче, эмоциональнее, точнее, конкретнее.
Г).Слово учителя
Обилие частиц в разговорной речи объясняется тем, что в условиях устного и не подготовленного заранее общения собеседникам нужно не просто передать определенную информацию, но одновременно выразить свое отношение к ней и собеседнику, причем сжато, эмоционально, энергично. Это удается сделать с помощью частиц.
Внимательно слушают учителя.
5.Подведение итогов. Оценивание.
Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.
1.Какие частицы вы будете использовать для образования условного наклонения?
2.Какие частицы вы будете использовать для образования повелительного наклонения?
3.Какие смысловые частицы мы знаем?
Молодцы! Сегодня все хорошо поработали, мне было приятно с вами работать. Оценку «5» получат Денис, Ксюша, Даша за правильное выполнение заданий.
Будем использовать частицы бы, б.
Будем использовать частицы пусть, пускай, давай, да.
Вопросительные, восклицательные, ограничительные, указательные, усилительные, уточнительные.
6. Домашняя работа.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: параграф 63, 64, упражнение 373.
Прочитайте задание.
Задание понятно.
Тогда всем спасибо, можете быть свободны.
Открывают дневники, записывают домашнее задание: параграф 63, 64, упражнение 373.
Ребята читают задание: Озаглавьте текст. Спишите. Подчеркните известные вам частицы. Обозначьте части слов, в которых были пропущены орфограммы.
Да.
Заря на закате.
1.Как печально, как скоро померкла
На закате заря! Погляди:
Уж за ближней межою по жнивью
Ничего не видать впереди.
Сумрак.
2.Далеко по широкой равнине
Сумрак ночи осенней разлит.
Лишь на западе сумрачно-алом
Силуэты чуть видны ракит.
В белой мгле, на широких лугах,
На пустынных речных берегах
Только черный засохший камыш
Да верхушки ракит различишь.
(И. Бунин.)
Литература:
Лемов А.В. Школьный лингвистический словарь: Термины. Понятия. Комментарии. (А. В. Лемов. М.: Айрис – пресс, 2006.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
Панов Б. Т. Типы и структура уроков русского языка. М., 1986.
Русский язык. 7 класс под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, М., Просвещение, 2006.
Толковый словарь русского языка для школьников. (автор-составитель С. Г. Трясогузова) – М.: РИПОЛ классик, 2008.
Ушаков Д. Н, Крючков С. В. Орфографический словарь: для учащихся средней школы. 35-е издание. М.: Просвещение, 1980.