Открытый урок по русскому языку на тему Виды сложноподчиненных предложений (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:26.11.2015

Русский язык 9 класс

Нагорный М.М.

Тема: Виды сложноподчинённых предложений.

Цели:

Образовательные: организовать учебную деятельность учащихся по освоению определения видов сложноподчинённых предложений и по освоению первичных умений определять вид сложноподчинённых предложений; развивать память, мышление, устную связную речь; воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;

Оборудование: компьютер, презентация, карточки.

Тип урока: открытие нового знания

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний

На слайде вы видите предложения. Запишите их.

(Ученики записывают) Слайд 1

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая ничего не производит, кроме смраду. Он был рад, что ему разрешили вставать с постели.

Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко.

Ребята, а что значит леность? Что это за качество человека?

Подберем синоним к слову леность – лень, безделье, антоним – трудолюбие.

Ребята, а чем отличается лень от лености? (лень – это полное отсутствие трудолюбия, а леность – склонность к лени)

А у вас присутствует леность? Как от нее избавляться?

Морфемный разбор слов: бесчестном, неподвижною, разрешили.

- Что надо сделать, чтобы определить вид сложного предложения?

Ответы учеников.

Выделить грамматические основы, найти союзы, определить сложносочинённое или сложноподчинённое оно.

А что такое предложение?

Чем отличается сложносочиненное от сложноподчиненного предложения?

Какие виды сложносочиненного предложения вы знаете?

Как отличить союзное слово от союза в сложноподчиненном предложении?

Разберем данные предложения. Найдите грамматические основы, подчеркните.

Ученики выполняют задание.

[Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою], (которая ничего не производит, кроме смраду).

 [Смутно пишут о том], (что смутно себе представляют).

[Слово дано для того человеку], (чтобы свои понятия сообщать другому). Составляют схемы предложений.

Пробное действие

У. Попробуйте назвать виды сложноподчинённых предложений.

Д. Не можем назвать: не знаем.

Определение причин затруднения.

У. Каких знаний вам не хватает?

Варианты ответов. Не знаем, какие виды (названия) сложноподчинённых предложений бывают, не знаем признаки разных видов сложноподчинённых предложений.

У. Чем же будем заниматься на уроке?

Д. Будем узнавать, какие бывают виды сложноподчинённых предложений, по каким признакам определяют их вид.

У. Записываем тему урока. «Виды сложноподчинённых предложений»Слайд 2

Ребята, а где вы встречались со слово виды? На каких предметах?

Открытие нового знания

У. Какая цель будет нашего урока?

Узнать о видах сложноподчиненных предложений

У. Итак, приступим к достижению нашей цели

Раздаю задания на листах.

Ученики смотрят, выполняют задания. Предложения надо распределить на три группы.

  1. я группа. Придаточное 1 и 2 предложение отвечает на вопрос что?

  2. я группа.Придаточное 5 и 6 предложение отвечает на вопрос какой?

  3. я группа.Придаточное 3 и 4 предложение отвечает на вопрос почему?когда?

1.Знаю я, что не цветут там чащи.

2.Он очень сожалеет о том, что не знает русского языка.

3.Роман был написан в стихах, потому что тогда в русской литературе почти всё писалось стихами.

4.Это было в мае, когда деревья уже оделись листвой .

5.На месте том, где в гору поднимается дорога, изрытая дождями, три сосны стоят.

6. Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас и стал подвигаться нам навстречу.

-Подчеркнули грамматические основы, выделили главные и придаточные предложения, от главного к придаточному задали вопрос.

-По-вашему, как будут называться эти предложения? На вопрос какого члена предложения они отвечают?

Учащиеся делают такой вывод: если звучит вопрос дополнения, то это предложения дополнительные, если – определения, то определительные, если – обстоятельства, то обстоятельственные.

- Правильно, ребята. Только предложения мы будем называть не дополнительные, а изъяснительные.

У. Перед вами таблица, посмотрите на неё. Слайд 3

[pic]

Теперь обратимся к алгоритму определения видов придаточных предложений.

Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения:

1) найти грамматические основы,

2) определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении, по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

У каждого ученика на парте распечатан алгоритм.

-Вернёмся к предложениям. Определим вид придаточного предложения.

Показываю образец действия по алгоритму. Слайд 4

[Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою], (которая ничего не производит, кроме смраду).

Синтаксическая модель сложноподчиненного предложения с придаточным определительным:

[pic]

Затем учащиеся пошагово (по алгоритму) разбирают последующие предложения.

[Смутно пишут о том], (что смутно себе представляют).


Синтаксическая модель сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным:


[pic]

Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко.


Синтаксическая модель сложноподчиненного предложения с придаточным обстоятельственным:


[pic]

Первичное закрепление

На индивидуальных карточках ученики определяют вид СПП по алгоритму.


Спишите. Выделите грамматические основы и определите вид СПП, составьте схемы.

1. То сердце не научиться любить, которое устало ненавидеть.

2. Поступай в молодости так, чтобы твоя старость была спокойна.

3. Сократ считал, что причиной человеческого зла, является поведение.

4.Первая и самая большая роскошь, которую я себе позволяю, это доверие людям.

5.Не жди, чтобы старость принесла с собой мудрость.

6.Научишься сам, когда научишь других.

7.Что написано пером, не вырубишь топором.




Итог урока

-Какие знания вы открыли на уроке?- Мы познакомились с видами придаточных предложений.

Что было трудным на уроке?

Была ли леность сегодня на уроке?

Задаю домашнюю работу и оцениваю учеников.


5