Используемый учебно-методический комплект: Школа России
Учебный предмет (дисциплина) Русский язык
Класс 2 В
Дата проведения 20.04.16.
Тема урока: Что такое антонимы?
Цель урока:
1-ая линия развития: первичные навыки работы с информацией (функциональная грамотность).
2-ая линия развития: дальнейшее овладение родным языком.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания: составлять предложения с однородными членами, употреблять их в речи;
Умения:
Находить однородные члены в простом предложении с двумя главными членами.
Конструировать предложения с однородными членами.
Накапливать опыт нахождения в тексте и использования в речи таких предложений.
Различать простое и сложное предложения (одна грамматическая основа – две грамматические основы).
Конструировать сложные предложения (по схеме, по данному началу).
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные:
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
Личностные:
первичные навыки работы с информацией (функциональная грамотность)
дальнейшее овладение родным языком
интерес к изучению языка;
любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы:
- для учителя: учебник, ИКТ.
- для ученика: учебник, тетрадь.
Ход урока :
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Регулятивные:
- планирование учебного сотрудничества
Личностные:
- мотивация учебной дея-ти
- Здравствуйте, дети.
- Садитесь
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Наблюдать и рассуждать.
-Меня зовут Елена Алексеевна и я сегодня проведу у вас урок русского языка.
30 сек
II. Актуализация знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
– Откройте тетрадь и пропишите словарные слова.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
- Рука, локоточек.
-вспомним с чем мы вчера познакомились на уроке русого языка?
- Что такое синоним?
- молодцы.
-Среди группы слов попробуйте найти слова-синонимы.
Печальный, невеселый, мудрый, грустный.
Маленькая, огромная, крошечная, малюсенькая, небольшая.
Охранять, караулить, сторожить, лаять, стеречь.
Отдых, труд, дело, работа.
Победить, одолеть, драка, разгромить, разбить.
Дорога, путь, тропинка, аллея, ехать, тротуар.
Жаркий, горячий, целый, жгучий, знойный.
- так что такое синонимы?
Дату
4 октября.
- синонимы
Это слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близки.
Это слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близки.
10 мин
III. Постановка учебной задачи.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели,логические – формулирование проблемы
- совершенно верно, мы сегодня продолжим путешествовать по большой и могучей стране Русский язык и я вам назову вам два слова Высокий- Низкий. Это синонимы ? Такие слова называются антонимы.
- обратите внимание на упр 71. Прочитайте текст в учебнике.
- Почему муравей загрустил? Объясни, что и кого сравнил по величине Муравей
-Слова большой и маленький - это близкие или противоположные по значению слова?
-
Нет
Чтение текста
- сравнил себя и море.
-Противоположные по значению слова
10 мин
IV. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Прочтите правило в учебнике.
В языке есть слова, противоположные по значению: большой - маленький, плакать-смеяться, день-ночь.
Такие слова называются антонимы.
Я называю вам слова а вы говорите противоположное.
Зима – лето
Низкий – высокий
Стоять – идти
Плакать- смеяться
- обратите внимание в учебнике на с.142-ой, есть словарь слов, противоположных по значению, - словарь антонимов.
- какие антонимы вы можете мне назвать?
-Запишите упр 72.
Найдите в словаре антонимы к этим словам, записав слова парами по образцу представленному ниже.
- слова синоним и антоним пришли из греческого языка. Слово синоним в переводе означает «одноимённый». Слово антоним произошло от греческих слов атни- против(противоположный ) и онима- имя. В русском языке есть много слов, которые имеют в своём составе часть анти(против) : антисанитарный, антивоенный, антициклон и др.
- Физминутка.
Откройте стр.56 и обратите внимание на упр. 73. Найдите в пословицах слова, противоположные по значению (антонимы). Объясните как вы понимаете их значение.
- Спишите 1 ряд 1-2, 2 ряд 3-4, 3 ряд 5-1, подчеркните в них антонимы.
[pic]
[pic]
20 МИН
V. Рефлексия деятельности (итог урока).
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразования
Как называются, слова которые произносятся по-разному, а смысл одинаковый или очень близок?
Как называются слова, которые противоположны по значению?
- У кого возникли затруднения?
- синонимы.
-антонимы.
5 МИН
Домашние задание
Стр 56 № 74
Дата «___»_______20___ Подпись методиста ___________________/ ФИО, должность
Дата «___»_______20___ Подпись учителя ___________________/ ФИО, должность