Урок внеклассного чтения в 8 классе Час народной песни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3. Русский язык, 8 класс Дата:………………………..


Тема: Слово как основная единица языка.


Цели:

Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.


Ход урока


  1. Оргмомент, самоопределение к деятельности


  1. Актуализация изученного, проверка домашнего задания.


3.

Анализ предложения => с объяснением у доски

Книга – это часть нашей жизни, так как она помогает учиться, дружить, путешествовать и, разумеется, мечтать.

Задания:

  • орфографический, синтаксический, пунктуационный разбор предложения.

  • Морфемный, словообразовательный разбор: путешествовать, разумеется.

  • Укажите в предложении слова в переносном значении.



  1. Мотивация к изучению новой темы.


  1. Изучение нового материала.


§ 2.

Первичное закрепление во внешней речи

Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии => работа в парах.

Консультация учителя по вопросам учащихся



  1. Закрепление изученного материала.


Аналитическое задание => работа в парах с последующим обсуждением

Упражнение 7.

Задания:

1)Перечислите и охарактеризуйте языковые единицы. Почему их называют «строительными материалами» языка?

2)Рассмотрите рисунок и постарайтесь сформулировать, в чем состоит его лингвистический смысл.

С/р творческого характера с последующим обсуждением

Упражнение 15.

Задания:

Опишите словами образы, возникающие при чтении предложений.

Укажите метафоры, другие слова с переносным значением.

Работа в парах с последующим обсуждением

Упражнение 23.

Задания:

Найдите в предложении устаревшие слова, при помощи токового словарика определите значение слов.

Работа в парах с последующим обсуждением

Упражнение 34.

Задания:

1)Какие фразеологические обороты обыгрываются в рисунках? Запишите эти фразеологизмы.

2)Определите значение данных фразеологизмов.

Творческое задание => с/р с последующим обсуждением

Упражнение 41.

Задания:

  • Прочитайте пары слов. Как они называются?

  • Придумайте и запишите предложения с данными словами, расставьте в них ударение.


  1. Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.


  1. Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.


  1. Домашнее задание: § 2, упр 42 (2), орфографический минимум.


  1. Рефлексия.