Слово и его лексическое значение (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Слово и его лексическое значение

Цель:

1.Повторение и систематизация знаний об основных понятиях: лексическое значение слов, многозначность и однозначность слов;

2.Продолжить знакомство с лексикой как разделом языка;

3.Познакомить подробно с лексическим значением слова;



Задачи:

Образовательные:

1.Актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке;

2.Закрепить пройденный материал о многозначных и однозначных словах,

о синонимах, антонимах, омонимах;

3.Повтори сведения о прямом и переносном значений;


Развивающие:

1.Развивать навыки устной и письменной речи при изучении лексического и грамматического значения слова;

2.Развивать умение определять лексическое значение слова по толковому словарю, различать однозначные слова от многозначных слов;

3.Развивать познавательные интересы, речь, память, мышление, воображение, смекалку;


Воспитывающие:

1.Воспитывать интерес и желание изучать русский язык;

2.Воспитывать уважение к родному языку, чувство патриотизма, культуру

речи.
















Ход урока


Учитель: здравствуй, ребята!

Учитель: проблемная ситуация


[pic] [pic] [pic]


[pic]





Учитель: все слова языка составляют его лексику.

[pic]










Учитель: мы понимаем, что слова служат для обозначения каких-либо предметов, действий, явлений природы, признаков, количества и т.д. [pic] [pic]













Учитель: то что обозначает конкретное самостоятельное слово называется его лексическим значением.

[pic] [pic]

Учитель: понять в каком значении использовано то или иное слово можно из контекста. Слово дождь многозначное.

Учитель: попробуем еще вспомнить многозначные слова. (Рисунки детей)


[pic]


Учитель: обратите внимание, что все эти предметы схожи по форме.

Учитель:

[pic]

Пример: гитара, глобус, алфавит, тетрадь,


Многозначные слова — слова, у которых есть два и более лексических значения

Например, слово кисть. В толковом словаре оно записано один раз, но с тремя разными значениями.


[pic] [pic]




Учитель: прямое и переносное значение слова


Прямое значение — это первоначальное исходное значение слова.


Переносные (непрямые) значения слов возникают в результате переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т.д

Море пшеницы – голубое море [pic]

Тяжёлый камень – тяжёлый характер











Омонимы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.


1.Бабочка насекомое – галстук бабочка;

2.Лист у дерева – лист бумаги;

3.Ручка шариковая – дверная ручка;



Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.


Сырой – влажный;

радость – веселье;

говорить – беседовать;

худой – тощий;

доктор – врач;

пёс – собака.


Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.


Высоко – низко;

Смех – плач;

Горячее – холодное;

Молодой – старый;

День – ночь;

Твёрдый – мягкий;

Неряшливый – аккуратный;