: Праздник фразеологизмов, пословиц, поговорок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок творчества по русскому языку в 6 классе

Тема: Праздник фразеологизмов, пословиц, поговорок.

Цель: повторить, систематизировать знания, полученные в процессе изучения темы «Лексика. Фразеологизмы»; развить умение учащихся использовать в своей речи фразеологизмы, пословицы, поговорки, с их помощью развить интерес к изучению родного языка и любви к Отечеству.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

  2. Повторение раздела языкознания «Лексика».

–Что такое лексика, лексикон?

–Что такое синонимы, омонимы, антонимы?

–Что такое фразеологизмы?

( отвечают по группам, приводя примеры)

  1. Объяснить значение фразеологизмов.

А) Моя хата с краю

Б ) Делать из мухи слона

В) Как две капли воды

Г) Готов сквозь землю провалиться

Д) видимо-невидимо

Е) Кричать во всю ивановскую

4 Этимология фразеологизмов «Откуда берутся фразеологизмы?»

-Где можно узнать значение фразеологизмов?

-А теперь мы послушаем сообщения о происхождении фразеологизмов (ахиллесова пята, авгиевы конюшни, аннибалова клятва)

5 Запишите в тетрадь слова и словосочетания и подберите к ним фразеологизмы.

Разозлить - (вывести из себя)

Очень далеко - (у черта на куличках)

Молчать - (воды в рот набрать)

  1. Послушайте предложения и выпишите из них фразеологизмы.

–Оказался молодцом, смог осилить ношу,

не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.

За домом едва пожелтела трава, два брата рубили дрова,

один это делал спустя рукава, другой – засучив рукава.

  1. Найдите в предложениях антонимичные фразеологизмы и запишите их в тетрадь парами. Подберите антонимы и к другим фразеологизмам.

Спустя рукава – засучив рукава

Давать волю языку - (держать язык за зубами)

Воспрянуть духом – (повесить нос)

Рукой подать – (за тридевять земель)

Заваривать кашу – (расхлебывать кашу)

Жить душа в душу – (как кошка с собакой)

  1. Придумать предложение с данным фразеологизмом, объясняющим его значение .(задание выполняется группами учащихся)

1 группа - На безрыбье и рак рыба.

2 группа - Хоть кол на голове теши.

3 группа - Цыплят по осени считают

9. В группах есть писатели, художники, знатоки пословиц и поговорок .Сейчас среди них проведем конкурсы.

1) Конкурс знатоков пословиц. Задание: собрать не менее четырех пословиц и загадать их «противнику» (прочитать начало .а продолжит «противник»). Выполняет задание один человек от группы.

Пока знатоки готовятся, «писатели» прочитают свои рассказы, основанные на фразеологизмах.

2) Конкурс «писателей» ( присутствующие оценивают творчество «писателей» цветными кружочками)

3) Конкурс художников ( они предварительно нарисовали иллюстрации к фразеологизмам. Нужно «отгадать» фразеологизм ,дать название рисунку)

10 Игра «Кто больше?» ( конкурс капитанов групп) На столе лежат слова, которые являются определяющими во фразеологизмах. За три минуты капитаны должны написать как можно больше фразеологизмов с этими словами.

Язык, рука, палец, глаз, ум, вода, голова, нос.

11 Инсценирование фразеологизмов.

А сейчас наши «артисты» «изобразят» фразеологизмы, а члены групп «противника» должны догадаться, что это за фразеологизм и объяснить его значение.

1) спустя рукава ( плохо работать, учиться)

2) давать голову на отсечение (клясться)

3) попасть пальцем в небо (сказать невпопад)

4) снег на голову (неожиданно)

5) переливать из пустого в порожнее (бесполезное дело)

6) держать камень за пазухой (таить обиду)

7) пишет как курица лапой (плохо пишет ,неразборчиво)

8) намылить шею (наказать)

9) втирать очки (обманывать)

12 Подобрать синонимы к фразеологизмам.

С глазу на глаз – один на один

Водить за нос – вокруг пальца обвести

13 Конкурс . На заданное слово сказать как можно больше фразеологизмов, пословиц, поговорок.

Камень, ухо, палец.

Домашнее задание. Найти значение данных фразеологизмов и проиллюстрировать их.

1 группа – нить Ариадны

2 группа - дамоклов меч

3 группа – перейти Рубикон