Урок развития речи по повествовательному тексту З. Салтыковой «Руслан».
Цель урока: формирование коммуникативно-речевых умений школьника.
Задачи урока: отработка умений
уяснять содержание и смысл исходного текста;
выделять главное и второстепенное, доказательства и выводы;
устанавливать смысл между смысловыми отрезками текста;
предсказывать ход событий, аргументируя свою точку зрения.
Педагогическая технология: РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)
Стратегия: Направление чтение (способ работы с текстом, основанный на прогнозировании, системе вопросов, предполагающих ориентацию в содержании и идеях текста)
Шаги стратегии:
Подготовительная работа учителя: текст делится на части, к каждой из них придумываются вопросы.
На стадии осмысливания содержания текст читается по частям, учитель следит за темпом чтения.
После прочтения каждой части учитель задает вопросы, направленные на восприятие, понимание текста, анализ, синтез, оценку событий, характер ситуаций. Обязателен вопрос на прогнозирование того, что произойдет дальше. Это повышает интерес к чтению. При чтении происходит встреча с новой информацией.
На стадии размышления идет обобщение.
Формы работы: фронтальная, групповая (по 2 человека)
Текст: Рассказ Салтыковой З. «Руслан» [Текст], презентация Ppt.
Слайд1 высказывания.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
А.С.Экзюпери.
Я знаю, можно верить собаке-
Она не предаст, не изменит вовеки
И, не понимая наук и искусств,
Всю жизнь не устанет искать в человеке
Таких же простых и возвышенных чувств.
Р.Иванов.
Хочу, чтоб Вас, зверей моей земли,
За вашу помощь люди берегли.
Н. Тихонов.
Собака - «зеркало человека»
М. Пришвин.
Слайд 2
Словарная работа:
Статуэтка
Сенбернар
Антрацит
Под мышку
В тот час
Тотчас же
Ход урока .
I.Оргмомент.
Стадия вызова
Фронтальная беседа:
- Посмотрим на доску. Перед вами два слова: «Листатель» и «Читатель». Чем они похожи?
- На что указывает суффикс – ТЕЛЬ?
- Чем же занимается читатель, а чем листатель? Кто хочет подойти к доске и помочь нам разобраться в этом? Задание: выбрать портрет и карточки с действиями, который совершает каждый.
- Похожи ли слова «листатель» и «читатель» по лексическому значению?
- Кого же, на ваш взгляд, можно назвать читателем?
- А кого листателем?
Читатель
Листатель
Читает
Рассматривает иллюстрации
Погружается в мир переживаний героев
Не думает над прочитанным
Не задаёт вопросы
Пытается понять мысли автора
Встаёт на место героев
Извлекает для себя урок
Просто убивает время
Учащиеся у доски комментируют свой выбор (читатель извлекает для себя урок, пытается понять мысли автора, погружается в мир переживаний героев, встает на место героев; листатель рассматривает иллюстрации и только убивает время, вопросы не задает, ответ на них не ищет, не думает над прочитанным).
- Кто из вас хотел бы на сегодняшнем уроке быть листателем? А читателем? Все? Я очень рада! Читать мы будем рассказ З. Салтыковой «Руслан». Он произвел на меня сильное впечатление. Я очень хочу прочитать его еще раз. Но уже вместе с вами. Надеюсь, рассказ вам понравится и о многом заставит задуматься.
Как настоящие читатели постараемся встать на место героев, понять мысли автора, извлечь для себя урок (обращаем внимание на доску, где прикреплены карточки с действиями читателя). Сегодня мы будем не только читателями, но и соавторами, так как, читая с остановками, станем предугадывать события.
- Готовы читать? Тогда начнем! Рассказ З.Салтыковой называется «Руслан». Можем ли мы по названию предположить, кто будет его главным героем и о чем пойдет речь? (СТАДИЯ ВЫЗОВА).
II. Слово учителя. Evakation.
Руслан – это кличка собаки.
- а какие произведения о собаках вы уже знаете?
- Какими мы видим собак в этих произведениях?
- Кем бывают собаки?
Какую роль в жизни человека играют собаки?
Задание 1Составьте ассоциативный ряд.
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Делаем вывод: собака – самое первое животное, прирученное человеком с древнейших времён и много веков живущее рядом с человеком. И совершенно не случайно в знак благодарности за верность , преданность и помощь, человек посвящает четвероногому другу свои творения: рассказы, стихи, песни, фильмы и тд.
Обратите внимание на цитаты, помещенные на доске, они как раз и подтверждаютвсе сказанное нами.
- Как вы понимаете их?
- Почему именно так?
- Какой вывод можно сделать из всего сказанного?
Собака – друг – человека.
Эта фраза очень часто звучит из уст человека. А кто же такой друг ? Как вы понимаете значение слова «друг»?
Сегодня на уроке речь пойдёт, как вы уже догадались о дружбе человека и животного – собаки.
Я раздам вам текст, но прежде попрошу вас не забегать вперёд в чтении, так как эо надо сделать всем классом одновременно. Поэтому в тексте указаны остановки, т. Е. перерывы в течение определенного времени и нужно читать именно то, что я вам говорю. Внимательно слушайте задание и выполняйте мои просьбы как можно точнее. Работаем так: я даю вам задание прочитать отрывок за определённое время. Затем мы обсуждаем, анализируем его.
Итак, приступаем, накройте оставшуюся часть текста листом. Текст читает учитель.
-Как-то название текста связано с первой частью? Обсудите вопрос в парах и запишите ответ в черновике.
-Где происходит действие? Что вы знаете об этом городе?
-Объясните лексическое значение слов торговое судно, рейс, статуэтка.
-Что вы можете сказать о капитане Сибирине и его жене, Людмиле Васильевне?
-Почему Людмила Васильевна растерялась? Как вы думаете, что же это могло быть?
- Как можно озаглавить эту часть? («Необычный подарок»)
Читается 2-я часть.
- На сколько смысловых частей можно разделить этот отрывок?
- Почему?
- О чём 1 часть? 2 часть?
- Как изменилась Л.В. и пёс? Почему?
Задание2: а теперь обсудите в группе и составьте вопрос к каждой из этих частей.
Зачитайте свои вопросы.
А теперь мой вопрос: Как вы думаете, что случилось с Русланом?
- Почему вы так думаете?
- Что даёт вам основание так думать? Подтвердите строками из текста.
- Что вы чувствовали, увидели, читая эти строки? Докажите. Обобщение версии учащихся.
Читаем текст дальше до 3 остановки.
Расскажите, что вы увидели в этой части.- Как вы думаете, что случиться дальше?
- Почему вы думаете именно так?
- Чего Руслан хотел на самом деле? Чего не хотел?
- Что дало ему возможность получить то, что он хотел?
Вы можете думать, что рассказ усложниться. Поищите суть рассказа в следующей части текста. Читаем до 4 остановки.
- Ради чего или ради кого главный герой совершил описанный поступок?
- почему? Забегая вперёд, скажите мне, что в этот момент происходит с хозяйкой собаки Л.В.? Вспомните, как переживал Герасим разлуку с Муму? Можем ли мы предположить, что Л.В. переживает то же самое? Что нам дает основание так думать?
Докажите словами из уже прочитанной части текста.
Читаем до 5 остановки.
- Как вы думаете, что хорошего в том, что произошло?
- Что плохого? Почему вы так думаете? Дайте оценку поступку Руслана?
1 группа с точки зрения пса Руслана.
2 группа Людмилы Васильевны.
3 группа с точки зрения капитана корабля.
4 группа с точки зрения матросов.
Вывод:
- Что означают и чему служат события в рассказе?
Итак, в этом рассказе всё уже произошло. Но автор не заканчивает его.
- Почему, как вы думаете? Зная о том, что произошло до этого момента, можете ли вы предсказать как закончится рассказ? Как бы вы его закончили? Почему?
Ну чтож, читаем до конца. Подумайте сейчас о сути рассказа. Если бы вы были сенбернаром, как бы вы чувствовали себя? Что бы сделали на его месте?
Если бы вы были капитаном корабля, как бы вы поступили? Почему?
Заканчивается ли рассказ так как вы предполагали?
- Что случиться дальше? Что сейчас является сутью рассказа?
- Какова идея , лавная мысль рассказа? Как связывается этот рассказ с положением, что собака – друг человека? Обратить внимание на слова Пришвина.
III. Рефлексия. Запишите на стикерах: оправдались ли Ваши ожидания, что нового Вы узнали сегодня на уроке? И повесьте свой стикер под смайликом .
Подведение итогов.
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
- О чем мы говорили на уроке?
- Что у вас получилось?
- Что на уроке вам понравилось?
IV. Д \задание: 1. Написать Эссе от имени Руслана «Как я сам определился на работу»
2. Продолжить рассказ и написать, как будут дальше развиваться события.
3. Написать элемент сочинения в виде синквейна, выразив отношение к главному герою.
Задание 1
Выпишите слова, характеризующие собаку.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 1
Выпишите слова, характеризующие собаку.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 1
Выпишите слова, характеризующие собаку.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 1
Выпишите слова, характеризующие собаку.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------